Рецензии на книгу «Зимняя сказка»

ISBN: 978-5-389-00360-6
Год издания: 2008
Издательство: Иностранка, Machaon
Серия: Новый год

Волшебные истории великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена переносят нас в мир чудес, где рядом с людьми живут дивные существа, а невероятные события случаются с самыми обычными людьми. И где добро - по волшебству или от тепла и доброты храбрых сердец - неизменно побеждает зло.

Рецензия на книгу Зимняя сказка
Оценка: 5  /  4.7

Странно, очень странно, что я не читала эту сказку. Я знала, что она грустная, и, видимо, подсознательно бежала от неё.
А если подумать, то разве это сказка? Это настоящая реальность, как и прошедшего века, так и нашего.
Как часто мы проходим мимо того, кто нуждается в нашей помощи? Как часто не обращаем внимания на тех, кому в жизни повезло меньше, чем нам?

История Андерсена печальная, щемящая, красивая. Да, красивая своей безысходностью и скорбью.
На улице, на морозе, умирает маленькая девочка. И нет никому дела до маленького существа. А она одну за другой жжёт спички и наслаждается видениями, сказкой, которую при жизни так и не узнала.

А где-то там, с небес, упала маленькая звёздочка, оставив после себя огненный след. И в небо, к Богу, полетела маленькая чистая душа.
"Она хотела согреться! — говорили люди."

Оценка: 4  /  4.5

Бедной девочке, семья которой голодает и мерзнет на чердаке, поручена работа - продать спички. Но она не продала ни одной. Она замерзла в канун Рождества. Она зажигала спичку чтобы увидеть лучший мир, который был первым шагом к её смерти. Лучшую жизнь, которая могла бы быть у нее, если бы не родители. Я имею ввиду-то, что родители же стали бедными, а даже если они и были рождены бедными. Можно поставить себе цель - не жить на чердаке, а купить квартиру. То обязательно, может не через год и не через два, но они скорее всего, смогли бы купить или снять квартиру.
Трагичная действительность. Где отец мог ударить бедняжку за-то, что не продано ни одной спички. За-то, что им не на что жить. Хотя здесь она не виновата. Родители заставили её идти продавать, потому что она ребенок и из-за жалости у неё вероятней купят спички, чем у родителей? Они на это надеялись? Или на то, что можно другого ребенка послать, раз она умерла.
По моему опыту это вторая книга, в которой смерть не заслужена. В которой умерла действительно хорошая девочка.

Как же я могла забыть?

Эта мысль никак не покидала меня, пока я читала "Снежную королеву". Я себя почувствовала Каем, которому в сердце попал кусочек зеркала или Гердой, когда её заколдовала старуха. Но я читала и память моя постепенно ко мне возвращалась и кусочек льда начал оттаивать. И я вспомнила всех - принца с принцессой, маленькую разбойницу, северного оленя, лапландку и финку. Как же я обрадовалась встрече с давними друзьями, которых с годами моя память вытеснила с дальний уголок.

Я так рада, что эта сказка попала ко мне в руки в данный, не особо счастливый, период моей жизни. Моё настроение улучшалось с каждой новой страницей. И в предновогодние дни это самый лучший для меня подарок. Потрясающая сказка, которая растопит лёд в вашем сердце (если такой имеется) и подарит чудесное настроение!
картинка Chudesa

Оценка: 5  /  4.5

«Снежную королеву», конечно, все читали, сюжет известен, да и в психологической литературе она встречается как одна из самых архетипических сказок, символически описывающая довольно, к сожалению, распространенное явление, − но сам текст много лет не перечитывала, а перечитав, была восхищена, пожалуй, больше всего точностью детали.
Например, этой:

Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения.

Или этой:

Посреди озера стоял трон Снежной королевы; на нём она восседала, когда бывала дома, говоря, что сидит на зеркале разума; по её мнению, это было единственное и лучшее зеркало в мире.

Или такой (самый конец):

...проходя в низенькую дверь, они заметили, что успели за это время сделаться взрослыми людьми.

Это сказка не только о взрослении, но и о жертвоприношении интеллекта. Как мы помним, во дворце Снежной королевы Кай проводил дни, пытаясь сложить из льдинок слово «Вечность», которое сложилось само, когда осколки в его глазу и сердце растаяли и он смог снова почувствовать радость. Это сказка о выходе из эгоцентризма, преодолении боли и дальнейшем росте. Если рассматривать персонажей как части единой личности, то Герда (душа) выводит Кая (разум) из царства его собственных математических иллюзий. При этом она преодолевает несколько препятствий: сад сонных цветов (там хорошо, во всяком случае, не плохо, т.е. нет ни боли, ни проблем, спрятали даже напоминание о них, но такое времяпрепровождение просто поглощает жизнь, не дает никакого роста - к чему-то вспоминаются мне разные привычки вроде соц.сетей и комп.игр); искушение роскошью материального мира (Герда гостила у принца и принцессы); столкновение с собственной дикой природой, эгоцентризмом души (?) (Маленькая разбойница, которая желает оставить ее у себя). Однако когда Герда настойчиво и непоколебимо заявляет о своем желании, ее препятствия − за исключением старухи в саду цветов, поскольку в этом болоте помощь обрести невозможно, можно только бежать оттуда − обращаются в помощников, указывают ей путь, дают припасы. Герда сильна в том, что она полагается на себя, но в то же время не только на себя − иначе, скорее всего, попалась бы в ту же ловушку, что и Кай. Эго ничего не может сделать, чтобы помочь другому эго; тем более − освободить то, что за ним стоит. Герда постоянно, чуть что, читает молитвы. Благодаря этому, входя в замок Снежной королевы, она повелевает уже силой стихий:

В это-то время в огромные ворота, проделанные буйными ветрами, входила Герда. Она прочла вечернюю молитву, и ветры улеглись, точно заснули. Она свободно вошла...

Финка хорошо говорит о ней:

Сильнее, чем она есть, я не могу её сделать. Не видишь разве, как велика её сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Сила — в её милом, невинном детском сердечке. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколки, то мы и подавно ей не поможем!

То же повторяет Андерсен в конце:

Бабушка сидела на солнышке и громко читала Евангелие: «Если не будете как дети, не войдёте в царствие небесное!»

Дальше...

Оценка: 4  /  4.5

Странное чувство, когда читаешь детскую сказку с точки зрения взрослого человека, и все смотрится как-то по-другому. Вот в детстве было - большая-большая, в размах рук, книжка, которую под новый год доставали из шкафа и читали вслух под шипение на плите каких-нибудь, например, бабушкиных сырников. Милая же, в общем, сказочка, о хорошем. А в (относительно) взрослом возрасте перечитаешь, и...

Сквозь конспекты по УНТ видишь однозначный посыл, которым полны многие сказки - прохождение молодой девушкой испытаний, этакий переход во взрослую жизнь, в течение которого девушка должна умереть для прошлого и родиться для будущего (Настенька терпит холод Морозко, кожа Василисы горит в печи, Русалочка уже не русалочка, а человек без голоса...). И этот мотив перехода вызывает какие-то совсем не радостные ассоциации.

А помимо традиций есть ещё это жуткое самопожертвование, которое... Ну, хорошо, в данном случае помогает, это же детская сказка, куда без чудес. Но сам посыл, идея о том, что нужно бесконечно отдавать себя, перерождаться, чтобы стать ровней, мне все равно не нравится. И какая-то гадкая и слишком серьёзная мысль о том, что послать к черту свою жизнь, чтобы пройти ледяную пустыню ради кого-то ещё - так себе идейка. Вот так Настя выросла и не верит в самопожертвование.

О чем это подобие рецензии (А мне, извините уж, просто надо было написать все это)? О том, что детство уходит безвозвратно, и я уже не могу адекватно воспринимать сказки. Что с этим делать-то?

...но что руки твои, озябшие от мороза,
все в царапках колючих от холода и от ветра,
что мне ноги твои, истоптанные до крови,
что от сердца в груди, горящего безответной

жадной, жалкой, ненужной, мешающей тебе страстью,
этой нежностью, что и льдины согреть не в силах?
уходи, пока можешь, о, гордая и босая,
я тебя приходить сюда, в общем-то, не просил.

Оценка: 5  /  4.5

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим концом? Разве не так? :)

P.S. И конечно же несколько иллюстраций - просто не могу не поделиться :)
rfvlpvwbphxm.jpg
4k8y1s2s8k5j.jpg
szy07qvyoace.jpg

Оценка: 5  /  4.5

Невороятная сказка! Хотя она и не совсем детская, ибо моя киндерина далеко не все как надо поняла. Да и не совсем сказка, в моём понимании) Сказки они ведь светлые, со счастливым концом. Ну, в моей голове так) А тут... Для девочки так, безусловно, лучше... Свет в конце тоннеля и все такое... Но как же я плакала, читая последние строчки...

картинка Hangeku

Маленькая история, заставляющая задуматься: так ли плохо, что девочка не осталась в этом мире равнодушных, бессердечных людей, проходящих мимо попрошаек и отбросов общества, а умерла в счастливых фантазиях ? Праздник Рождество должен побуждать людей к благодеяниям и вниманию к обделённым, а не к лицемерному обмену подарками и излишеству в пище. Ведь на этот праздник люди вспоминают, как три волхва увидели младенца Иисуса и принесли дары ему и его бедной семье. Разве это не должно побуждать к щедрости ? Но нет, прохожие погрязли в праздничной суете. Кому какое дело до маленькой замарашки. Её согреет только чудо, а так как чудес не бывает...

картинка Hangeku

Невероятно грустная сказка...
Её сюжет знаком каждому: девочка, маленькая беззащитная девочка, замерзавшая в холодную предновогоднюю ночь, согревалась теплом, исходящим от нескольких зажжённых спичек. Но всё-таки замёрзла, умерла.
А теперь давайте подумаем, ведь мы Люди разумные. Невозможно, невозможно получить тепло от маленького огонёчка спичек. И девочка согревалась совсем не от огня, а от тёплых мыслей, от ощущений и воспоминаний, которых, в сущности, и не было. Сказка рассказывает о чёрствости людей, о жестокости реального мира. Больно. Но это действительно так.
Никто не подойдёт к худощавому, одетому в лохмотья, ребёнку, плачущему над разбитыми коленками, никто не поможет старой невзрачной старухе в обносках, упавшей где-то в переулке. Но с каким наслаждением каждый откроет дверь перед аккуратненькой пожилой дамой в кокетливой шляпке, с каким наигранным сочувствием побежит на помощь к маленькому пузатому карапузу, уколовшему пальчик! Мы не справедливы. Мы не правы. Люди должны помогать, люди должны верить. А мы... Мы как-будто не люди вообще.
Страшно. Страшно идти по улице и видеть остекленевший безжизненный взгляд. Невозможно смотреть на мир без розовых очков. Уже невозможно.
Так же, как и невозможно помочь девочке со спичками в ночь перед Новым годом.

Оценка: 5  /  4.5

Сказка достаточно сильно отличается от того, что я помню по мультфильму из детства. Это не просто история о том, как Герда спасала Кая, а рассказ более подробный, с разными злоключениями - на Герду нападали, и она искала возможности и пути, как же спасти Кая с ледяным сердцем из плена Снежной Королевы. Помимо самой истории, в книге есть и какие-то явные отсылки в традиции Дании. Потому что символы розы и тролля с зеркалом - это, как по мне, не просто фантазия. Сказка очень интересная и поучительная, как раз то, что нужно читать детям.