4,3

Писатель Юлиан Семенов не нуждается в особом представлении. Создатель рекордного количества самых популярных политических хроник и детективов и сегодня - один из наиболее читаемых авторов. Будь то…
Издательство: АCТ

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 октября 2023 г. 19:20

В центре повествования данного романа - один из эпизодов противостояния советской и американской разведок. Действие происходит в двух географических точках: в Москве и в одном из выдуманных молодых государств Африки, где победило национально-освободительное движение.

В ходе повествования читатель знакомится с деятельностью советской разведки по предотвращению воплощения в жизнь коварных замыслов ЦРУ против интересов государственной безопасности СССР и дискредитации его на международной арене, в целом.

На деле получился добротный шпионско-политический роман того времени, написанный в лучших авторских традициях, коим особо присущи динамизм, привнесение в сюжет самой жизни с её страстями и привязанностями, интересные харАктерные герои, логика и ум, решительность и романтика.

"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 20/33

ISBN: 978-5-17-052516-4

Год издания: 2008

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Роман частично основан на реальных событиях — прототипом Дубова-Умного был Александр Огородник, сотрудник отдела Америки Управления по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР. Кличка Дубова в романе — «Умный», тогда как в сериале была использована кличка реального прототипа Дубова, Огородника — «Трианон». Прототипом Виталия Славина был друг Юлиана Семёнова, генерал КГБ Вячеслав Кеворков.

Роман впервые опубликован в 1979 году.

Действие романа происходит в конце 70-х годов в Москве и в вымышленных государствах Африки — Нагонии, у власти в которой находится просоветский режим, и в неназванном[1] соседнем капиталистическом государстве со столицей в городе Луисбург. Советская контрразведка получает анонимное письмо, из которого следует, что ЦРУ завербовало в Луисбурге советского специалиста, чрезвычайно осведомлённого о советских поставках в Нагонию (в том числе военных). Поскольку ситуация в Нагонии накалена, США и Китай хотят свергнуть просоветское правительство, поимка шпиона становится для КГБ приоритетной задачей. Операцию возглавляют генерал-майор Константин Константинов (в Москве) и его заместитель полковник Виталий Славин (в Луисбурге). В конечном итоге, им удаётся выявить агента ЦРУ Сергея Дубова по кличке «Умный» (в телесериале у агента кличка «Трианон») и взять с поличным сотрудников московской резидентуры ЦРУ. Во избежание международного скандала США свёртывают помощь нагонийским повстанцам, и военный переворот в Нагонии не происходит.

Кураторы

takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 октября 2023 г. 20:14

4.5 Увлекательнее, чем может показаться

Я в свое время очень любила читать советскую литературу, но в последние годы любовь сошла на нет — организм так пресытился пропагандой, что натыкаться на нее, пусть и из давно прошедших времен, стало муторно и больно. Тут мне бы дать совет: закрывайте игровые заявки вовремя, так как «ТАСС...» выпал мне в книжной игре на Лайвлибе аж пять лет назад, но знаете, ни о чем не жалею. Потому что книга оказалась отличная.

Итак, 70-е, американцы мутят что-то в африканской Нагонии (вымышленной, но неважно), находящейся под крылышком у Советов, а Советы этого, ясное дело, так оставлять не собираются и отправляют туда своего человека с ответственным спецзаданием. Пока Виталий Славин распивает напитки со своим американским «коллегой», генерал-майор Константинов в Москве пытается вычислить одного из…

Издания и произведения