4 августа 2014 г. 18:14

Неожиданно понравилось. До этого у Алексеева пробовала читать роман о Древней Руси ("Аз Бога ведаю"), но совсем не пошло чтение - где-то уже через 20 страниц это "славянское фэнтези" ужасно утомило, совсем не мой жанр. Эта же книга, посвященная судьбе вятских переселенцев из сибирской деревушки Стремянки, понравилась прежде всего своей реалистичностью и жизненностью.

В книге затрагивается несколько важных тем - это и потеря людьми родных корней, и охрана природы, и взаимоотношения отцов и детей (в центре повествования - история семьи Заварзиных), но главная тема - умирание русской деревни. После переселения в начале 20 века из вятской Стремянки в сибирскую чем только не занимались ее жители, чтобы выжить - и землю пахали, и лес рубили, и пчел разводили. Удивительно настырный и…

31 августа 2014 г. 18:13

Мое открытие месяца – Алексеев! Он рассказывает о жизни вятского народа на Руси. Его жизнь рассматривается не автором на прямую, даже не самими вятяками или сторонним наблюдателем, она рассказывается нам автором через плотную связь природы, где главным персонажем представлен медведь, и человека в деревне, в городе. Автор затрагивает много вопросов,над которыми рано или поздно стоит задуматься каждому человеку. Одна из мыслей автора «место живого существа, не только человека, на земле». В нашу эпоху глобальной мобильности рано или поздно про это задумается любой человек. Автор хочет донести до читателя смысл поговорки « где родился, там и пригодился». На Родину тянет не только Алешку Забелина и Заварзина, которые переехали на Урал десятки лет тому назад; сыновей Заварзина, живущих в…

30 августа 2014 г. 01:19

Читая книгу, я не сразу понял, при чем же тут тот самый рой. Ну не о пчелах же эта история — о тех, что на пустошах да гарях сибирских прижились хоть и ненадолго, которых медведь разорял, да собаки охраняли.

А потом листаешь, читаешь — и понимаешь, что все эти «вятские-парни хватские» и есть тот самый рой. Вылетели из древнего своего гнезда и отправились в Сибирь, в поисках нового «медового» пристанища, коль не за молочными реками да кисельными берегами, так за медом диким, терпким, неизведанным. Поднять новую жизнь. Распахать целину. Освоить леса. Найти себя и будущее своё. Но не сумели.

Виноват ли кто в этом? Большая семейная сага до самой последней страницы так и не дает четкого ответа на этот вопрос. Нет ничьей вины в том, что каждый из героев — и отец, и братья, и женщины, которых…

George3

29 сентября 2013 г. 11:44

Казалось, сколько уже написано об уходящей "патриархальной" деревне, но в том то и есть дарование писателя, способное вроде бы знакомые вещи и явления высветить в новом свете. Так и с историей деревни Стремянка и ее жителей, отражающей историю тысяч и тысяч российских деревень. Многое было в этой истории: "великое" переселение "из России" в Сибирь, империалистическая война, революция, война гражданская, коллективизация, война с Германией. Были неурожаи, голод, разруха и жестокое горе. Все вынесла Стремянка. Но что-то случилось. И вот нет уже почти Стремянки. Стала она на самом краешке земного своего существования, едва держится. Что-то важное утеряно в жизни, какая-то главная крепь ослабла. А может причина в разлагающем влиянии города?

8 ноября 2012 г. 12:14

Очень мощная деревенская проза. Такой тяжеловесный таёжный эпос медвежьего угла.

Там есть всё : пропотевшие бородатые мужики с топорами наперевес на мёрзлых болотинах, заскорузлые руки, не доенные со дня покоса коровы, деревенские гармонисты, лесосплав, пасечники и даже медведь как один из ключевых персонажей. Вот только любовная линия слабовата, к сожалению.

Понравится только любителям жанра, конечно.

19 апреля 2008 г. 12:27

Опять чтение книги, которую посоветовал наш уважаемый философ, опять сильный эффект. После окончания книги взялся за лекцию, на которой она упоминалась: связь с "Басней о пчелах" Мандевиля, упоминаемой там же, абсолютно прозрачна, а вот с "Крошкой Цахесом" Гофмана - не очень (но для понимания книги, естественно, мало того, что написано о ней на какой-то там википедии, поэтому, возможно, доберусь до самой книги позднее).