5 августа 2022 г. 17:45

4 Чувств, всяких и разных, больше, чем исторической точности. Но по мнению группы опрошенных (от 15 до 25 лет) в любовном романе соответствие ист. реалиям необязательно.

Попади эта книга в мои руки во времена отрочества или юности, возможно, заслужила бы самую высокую оценку, но ныне, познакомившись со множеством книг чей сюжет так или иначе обыгрывался в исторических декорациях, чувствую что-то вроде пресыщения. Я не ищу с лупой к чему бы придраться, тем не менее оно само режет глаз. Мне, например, неясно, как отреагировал шотландский король Яков IV, когда английский король назначил в мужья Бронуин своего поданного? Одно дело, если кто-то из приграничных баронов женился на захваченной пленнице, ставя правителей перед свершившимся фактом, и совсем другое - если король одной страны навязывает жениха весьма значимой особе (как-никак главе клана) другой страны. Это прямое оскорбление короля Шотландии. Считаю, что было бы не лишним добавить абзац о том, что…

Nedostypnay

Коротко о главном...

29 августа 2013 г. 22:56

2 книга серии. Мне интересно читать про средневековье, про традиции,культуру разных стран в этот период. А то, что ещё и любовь присутствует несколько не мешает. Конечно мне современному человеку иногда тяжело понять их поведение и поступки, сейчас так совершенно не принято делать, но если все описанное воспринимать как данность, то книга местами захватывает. Деверо написала не мало хороших любовных романов, но эта серия из моих любимых. Первый раз читала её в ранней юности, тогда меня просто восхитили эти книги, перечитывая сейчас уже конечно такого восторга не испытываю, но во всяком случае и откладывать в сторону тоже не хочется! Любителям дамских любовных романов читать всенепременно, думаю, что не разочаруетесь!

26 июля 2023 г. 19:45

Четвёртая (опять же, по хронологии с официального сайта) книга "эпоса" Монтгомери/Таргетт читается также легко, как и третья.  Вполне годный роман. Главное, не рассматривать его как исторический, от истории там - одни декорации.