Рецензии на книгу «Все четыре стороны. Книга 2. Вокруг королевства и вдоль империи»

ISBN: 978-5-98797-021-8
Год издания: 2008
Издательство: Европейские издания
Серия: Travel Series

Череда неподражаемых путешествий "превосходного писателя и туриста-по-случаю", взрывающих монотонность преодоления пространств (забытые богом провинциальные местечки былой "владычицы морей" ("Королевство у моря") или замысловато искривленные просторы Поднебесной ("На "Железном Петухе", "Вниз по Янцзы")) страстью к встрече с неповторимо случайным.

Оценка Tanka-motanka:   5  /  4.3

Насколько меня огорчила 1 часть, настолько же порадовала вторая. Пол Теру здесь ожил, приободрился и принялся писать не про невнятных девиц и алкоголь, а про людей, города и пейзажи. Умно и иронично он рассуждает об англичанах, немножко о русских и основательно - о китайцах. Пестрое многоголосье, причем зачастую объем истории страничку не превышает. При этом отнюдь не возникает ощущения, что это халтура; наоборот, мне кажется, суть путевых заметок выполнена - хочется немедленно справить документы и отправиться искать приключений на свою голову.