Владимир Строгецкий - Афины и Спарта. Борьба за гегемонию в Греции в V в. до н.э. (478-431 гг.) (Res Militaris)

Владимир Строгецкий

3,2

В книге известного отечественного ученого-антиковеда профессора В.М.Строгецкого рассматриваются пути развития спартанского и афинского полисов и особенности их общественно-политического строя; анализируются характер и устройство ведущих союзов греческих государств V в. до н.э. - Пелопоннесской лиги и Первого Афинского морского союза, причины роста афинско-спартанского соперничества и своеобразие имперской политики Спарты и Афин в 478 - 431 гг. до н.э., в период так называемого Пятидесятилетия; характеризуются причины и особенности формирования Афинской империи (архэ), а также присущие ей социально-экономические, политико-правовые и…
Серия: Res Militaris
Издательство: Издательство Санкт-Петербургского университета

ISBN: 978-5-288-04619-3

Год издания: 2008

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Жанры:  История Древнего мира

Теги: