19 декабря 2020 г. 04:58

Очень важная мысль лежит в основе этого стихотворения, а именно, что не стоит доверять незнакомцам.

14 августа 2020 г. 12:11

Стихотворение учит нас быть предусмотрительными, смекалистыми и хитрыми. Нельзя верить незнакомцам и случайным прохожим.

17 апреля 2017 г. 16:29

Жила-была девочка Полинуси И вдруг увидала Книжусю. У Книжуси милая одежуся И маленький текстауси. Подбежала Полинуся к Книжусе И замахала хвостауси: "Ах, Книжуси, Книжуси, Книжуси, Иди ко мне, милая Книжуси! Я прочитаю весь текст у тебя, Книжуси, Чудесный текст, Книжуси!" Но ответила умная Книжуси: "Ты меня не обманешь, Полинуси! Вижу красные глазауси И поэтому иди-ка ты спать!" Так ответила умная Книжуси- И скорее бегом от Полинуси.

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец! ---- Книжка - великолепна! Я сама люблю иллюстрации Сутеева и сказки, переводы Чуковского, так что искренне рекомендую их детям.

И да, с рифмой хоть не дружу, но зато читать люблю.

рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

13 ноября 2015 г. 10:22

Очень люблю иллюстрации Сутеева к стихам Чуковского. Особенно одну из версий иллюстраций к Айболиту (их, как минимум, две). Все продумано - и внешность Айболита, и его сеточка, и зонтик. И звери выразительные. А еще очень люблю обезьян из "тараканища", которые подхватили чемоданы - и бегом. И в связи с этим очень интересует такой факт. В каких-то воспоминаниях, то ли Чуковской, то ли самого Чуковского мелькнуло, что Чуковский был не доволен рисунками Сутеева. В самим дневниках Чуковского про Сутеева нет ни слова, а про Конашевича и Лебедева он писал. Интересно, почему.

28 августа 2010 г. 00:45

Мне 1,5 года. Первая книга. С маминой помощью, конечно, но я и сам горда декламировал: "Каадаа зее гости подосьли, то дазе клошек не насьлии".