4,2

"В одежде человека" - история о пеликане, который мечтал стать человеком. Мальчик Эмиль открывает ему странный мир человеческих существ, живущих в большом городе.

В сборник также вошла повесть…
Серия: Лучшая новая книжка
Издательство: Самокат

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 октября 2023 г. 18:41

Как часто мы слышим о детских книжках, что они совсем не такие, правда? Такая же история происходит и с этой, вроде бы маленькой и такой странной, книжкой, которая раскрывается как нечто совершенное и иллюзорное. Она состоит из одной маленькой повести про пеликана, который захотел стать человеком, и сборник рассказов про человечество. И мы это уже где-то все видели, все это читали, но этот текст меня по-настоящему заворожил (хоть я и открыла его с некоторым предубеждением), и я буквально зачитывалась ей два вечера, при этом стараясь постоянно себя остановить.

Повесть "В одежде человека" рассказывает историю одного пеликана, который, насмотревшись со стороны на людей, решил сам им стать. И каково же было его удивление, что стоит только надеть костюм, как люди сразу в тебе видят не птицу, а…

В одежде человека, повесть

Перевод: Тиновицкая Евгения

Сфинкс или робот, повесть

Перевод: Сидорова Анна Петровна

ISBN: 978-5-902326-58-8

Год издания: 2008

272 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 октября 2023 г. 18:41

8 июня 2017 г. 11:48

4 «Итак, без пятнадцати восемь я был значительно умнее, чем в пятнадцать минут восьмого»

Не знаю, смогут ли понять эту книгу дети. Вероятно, по-своему интерпретировав, да. Но не покидает стойкое ощущение, что заложенный посыл взывает к взрослым.

Два главных героя. Пеликан, решивший стать человеком, и мальчик, который вполне бы мог стать птицей. Обладая внешними различиями, они задаются похожими вопросами о смысле жизни, о природе человеческой и животной, о свободе и взгляде на вещи. Иронично - мы привыкли, что в произведениях старшее поколение помогает младшим разобраться во всем, здесь же Пеликан спрашивает, а мальчик пытается ответить.

Светлое начало, где мальчик и Пеликан узнают истории друг друга, превращаясь из незнакомцев, по крайней мере, хорошими приятелями. Где Пеликан открывает для себя живопись, музыку, книги, одновременно сталкиваясь с человеческой черствостью и…

Подборки