"Маргарита, последняя правительница Тироля, умнейший человек своего времени, вошла в историю как самая уродливая женщина из когда-либо живущих. Её поражения слыли карой Божьей, её победы…
Серия: Классика
Издательство: АСТ

28 июля 2023 г. 16:35

Сюжет и история герцогини очень жестокая. ЕЁ жизнь полна измен окружающих, подлости, ненависти. Всю жизнь она искала любовь, но не там. Не могу понять, почему её называют умной. Начитаной - да! Сильная волевая. Фрауенберг, Якоб фон Шенн вот кто умный, продуманный. Я очень надеюсь, что её уродство преувеличено, не зря же в не влюбился юный итальянец.

Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ, роман

Перевод: Вера Станевич

ISBN: 978-5-17-054203-1

Год издания: 2008

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

Герцогиня (англ. Duchess) — персонаж книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Прообразом Герцогини является герцогиня Маульташ.

Действие романа происходит в эпоху позднего Средневековья — XIV век. Юную Маргариту, которой на тот момент исполнилось всего двенадцать, обвенчали с десятилетним Иоганном Генрихом.

Смирившись с участью некрасивой женщины, Маргарита всю себя посвятила своему герцогству, борясь за его процветание. Несмотря на все её усилия, у подданных Маргарита не пользовалась ни любовью, ни уважением. На протяжении всей жизни она ведет неравную борьбу со своей современницей, графиней Агнессой, являющейся полной противоположностью Маргариты. Агнесса хороша собой, но не блещет умом. Особое наслаждение Агнессе доставляет разрушать все то, что дорого Маргарите.

Роман насыщен множеством трагических событий из жизни герцогини: развод с первым мужем, отлучение от церкви, эпидемия чумы, унесшая жизни большей части населения, еврейские погромы, обвинения подданных, смерть двоих детей, предательство сына, интриги и политическая борьба, потеря владений. Ко всему добавляется слава самой безобразной женщины в истории.

Кураторы

28 июля 2023 г. 16:35

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

16 ноября 2022 г. 20:56

5 "Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?"

И опять мы сталкиваемся с извечным вопросом, возникающем при прочтении исторического романа: насколько достоверны сведения, изложенные автором? В даном романе, Лион Фейхтвангер опирался лишь на сонмище легенд, слухов и сплетен, плотным коконом окутавших фигуру последней правительницы Тироля Маргариты, по прозвищу Маульташ (Губастая). Ни одного ее более-менее достоверного изображения не сохранилось, кроме совершенно ужасной карикатуры, да нескольких рисунков, на которых лицо рассмотреть практически невозможно. Поэтому очевидно, что внешность Герцогини отнюдь не являлась главной целью и идеей романа. Здесь очень важна дата написания книги - 1923 г. Европа еще только-только начала отходить от последствий Первой Мировой войны, завершившейся небывалым крушением еще вчера казалось…

Подборки

Издания и произведения