P.S. Я люблю тебя

ISBN: 978-5-389-00231-9
Год издания: 2008
Издательство: Иностранка
Серия: Книги Сесилии Ахерн

Бестселлер прославленной ирландки Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя" - современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дому, общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти он решил помочь ей жить дальше. Всякий раз она с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни: купить новое платье, принять участие в конкурсе караоке, съездить на море.

читать дальше...

Переводчик: Валерия Лавроненко
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 528
Тираж: 20000 экз.

Сюжет

Критика

"Сенсационный дебютный роман, доказывающий, что настоящая любовь никогда не умирает." Cosmopolitan
"Чудесный, жизнеутверждающий, остроумный дебютный роман." Company
"Забавное, свежее чтиво." Marie Claire
"Чудесный, теплый и остроумный дебют от потрясающей начинающей писательницы. Этот роман о тяжелой утрате, дружбе и потерянной любви, одновременно и душераздирающий и поднимает настроение." Express

Награды

2004/2005 — The British Book Awards

Влюбленная пара на обложке
Т4 - 1. "Ожившая мечта" - влюбленная пара на обложке
Подборка для игры Собери их всех, для карты Оранжевых островов.
Но в общем, тема может быть интересна и…
Mandarinka
Письма из прошлого, старые дневники в основе сюжета
Книги ( только художественная литература ), где в основе сюжета лежат тайны и загадки, связанные с найденными старыми письмами и дневниками.

tashacraigg

16 сентября 2015 г., 20:30
4.5 /  4.068

Очень приятная книга.
Очень теплая.
Очень печальная.
В общем, она меня зацепила.

Книга рассказывает о жизни женщины, которая потеряла своего любимого мужа из-за очень страшной болезни, от которой никто не застрахован. И это очень страшно. Я боялась представить себя на месте главной героини. Это правда, страшно.
Я пару раз прослезилась. А для меня это многое значит. Не многие книги способны вызвать у меня какие-либо эмоции. Особенно слёзы. Да. Возможно, Ахерн давила на жалость. Но, черт возьми, она вызвала у меня слезы. Эти чертовы слезы.
Немного шаблонная книга. Именно поэтому я ожидала другого окончания. Но нет. Все закончилось не так.
Именно из-за последних глав книги 10 из 10 звезд.
Это все,что я могу написать про эту книгу.
Спасибо за внимание.
P.S. Надеюсь, я в скором времени найду книгу про любофф,которая сможет меня так же зацепить, а то в последнее время меня тянет только на любовные романы.

19 марта 2017 г., 07:11

Эта книжка была бы прекрасной, если бы не была настолько неестественной. Мировая литература, особенно современная проза, представлена множеством разнокалиберных страдальцев и страдалиц (последних гораздо больше, хотя они и менее значимы). Для них ныть, скулить, биться лбом о парапет - вещь повседневная, можно сказать. что это их работа. Сие всем известно и никого не волнует. История же Холли, описанная Сесилией Ахерн (забавляться с этими именем и фамилией русскоязычному читателю можно до бесконечности), в своих переживаниях очень настоящая и именно поэтому такая неестественная. Холли никогда не унывают прилюдно, не устраивают душевного эксгибиоционизма. Смысл Холли именно в этом. Глупость самого построения произведения Ахерн в том, что стандартный читатель не разглядит главного в этой книге, того, о чем Ахерн пыталась написать - перед ним лишь история о какой-то дуре, написавшей к тому же дешевенький женский романчик с очень коммерческими целями. Мир вокруг автора слащаво-сказочный, все ее любят, она самая лапочка, но некоторым не очень хорошим людям ай-яй-яй. Сюси-пуси. Ути-пути.

Написано, конечно, очень честно, но и этого никто не разглядит, ибо понять все противоречия натуры Холли способен только умерший ее муж, да и вообще она нужна только ему. Логично бы было сразу, в самом начале, перерезать по диагонали себе вены и избавить себя от тяжкого труда писателя, а всех - от тяжкого прослушивания слишком легкого произведения. Не говорю о том, что, со свойственным Холли лукавством, она даже здесь, можно сказать, что на могиле мужа, скрыла львиную долю своих мыслей и переживаний. В оставшемся виде книга напоминает знаменитую советскую комедийную притчу с обязательным выводом "птичку жалко". P.S. Я люблю тебя, птичка. Но говядину и рыбу гораздо больше.

P.S. Узнал, что существует экранизация с Хилари Суонк. При всем мое уважении к этой актрисе, уверен, что Холли ей сыграть не удалось.

27 октября 2016 г., 11:13

Не обессудьте мое скептическое отношение к данной книге, но высоко оценить ее не смогу. Предполагала, что история будет атмосферная сродни Джоджо Мойес, а оказалось совсем заурядненько. Надломленная смертью любимого человека, главная героиня меня к себе не расположила, не удалось ей почему-то всколыхнуть сопереживающих чувств. Возможно авторский стиль виной всему, возможно история не до конца раскручена. В довершении всего, подошли к концу запечатанные послания мужа, и как-то совсем заскучалось. Посему, единственный тезис, с которым целиком солидарна: когда людям плохо, они наливают себе чашку чая…Люблю пить чай при любых обстоятельствах, наверно, в прошлой жизни я попросту была англичанкой ))

11 января 2016 г., 19:13

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

28 ноября 2014 г., 16:40
0.5 /  4.068

Все любят сравнивать Сесилию Ахерн с низкопробной литературой, сама так делала и не раз, только вот необоснованно, так как до этого ни разу не брала в руки ее книги. Что же, настал час расплаты и теперь я выскажусь.

Что же мне не понравилось в этой книге? Все.
1. Сюжет. В принципе, ничего страшного, равно как и ничего нового из него я не вынесла для себя. Жена потеряла мужа, который умер от рака и теперь она скорбит и не может вернуться к прежней жизни, так как потеряв любовь она потеряла и смысл в своей жизни. Возвращают ее к жизни послания от мужа, который он предусмотрительно удосужился написать еще до своей смерти, дабы не дать своей возлюбленной и непутевой жене зачахнуть.

2. Слог автора. Типичен и скучен, потому что именно таким стилем пишут все дамочки-авторши-любовных-романчиков. Иногда мои муки становились не такими ужасными, я будто просыпалась и появлялась легкость от чтения, но это были лишь вспышки, которые не спасли всей серьезности ситуации.

3. Типичные герои.
- Начну с главной героини. Она наивная, истеричная дамочка, которая уверена в том, что она права и, даже если она не права, то она все равно права. На деле же Холи ничего не может сама сделать и при виде любой трудности она прячется за спину мужа. А когда эта спина исчезает, прячется в квартире, жрет байду, не моется, засирает свое жилье и чахнет.
- Муж Холи (да простят меня любители этой книги, но я не помню его имени). Он красавец, умнец, веселец, на гитаре игрец и своейженынытьевыслушивалец. Только вот подкачал в одном: умер рано.
- Друг-гей. Ой, ну да, куда же без такого "колоритного" и абсолютно "нового" персонажа. Он вставляет втык Холи, как самая лучшая ее подружка и одновременно сам жалуется на то, какие мужики кАзлы. Когда этот персонаж появился в книге, я сделала большой facepalm и больше руку не убирала.
- Чудо-подружки, которые приходят в нужное время в нужное место с нужным алкоголем и советами, потому что они же супер-подружки! А еще они такие веселые, что просто закачаешься. А еще все мужики кАзлы и одна их подружек гром-баба, а вторая немного шлюховата и ищет себе срочно мужика.

4. Моменты, когда кто-то появляется невероятно вовремя и невероятно когда нужно. Окей, согласна, в жизни тоже случаются такие моменты, когда все идет как по маслу, но не всю жизнь же! И не 25 часов в сутки/ 8 дней в неделю.

5. Хэппи-энд для всех и каждого! Всем хэппи-энда и единорогов! Вопрос: а разве нельзя было оставить обычный конец? Без всякого пафоса? Простой, жизненный конец, который был бы более уместен. Ах, да, я же забыла, что "в жизни тожи так бываит!!111!" или "читателю нужна надежда на лучшее!".

Я даже фильм посмотрела. Хотя нет, я бросила на половине просмотра и больше не стала возвращаться к нему, потому что ТИПИЧНО-СКУЧНО-ВЕРНИТЕ-МНЕ-МОЕ WASTED TIME.

Зато теперь могу осознанно и обоснованно говорить, что Ахерн не мое и что это сопливый роман.

8 сентября 2016 г., 23:14
3.5 /  4.068

Знакомство с творчеством Сесилии Ахерн я планировала начать совсем с другой книги, но так получилось, что в руки мне попал именно этот, самый, пожалуй, известный роман ее авторства. Может, оно и лучшему: сразу стало ясно, что это не совсем мой автор. В принципе не являюсь поклонницей дамских романов и особенно не люблю, когда в этих самых романах педалируется тема неизлечимых заболеваний. Уже потому, что все это здесь есть, книге не суждено было попасть в разряд любимых. Стиль изложения тоже особого впечатления не произвел – ничего сверхъестественного. Впрочем, читалось легко и даже не без интереса, и оценка могла бы быть значительно выше, но все подпортила главная героиня. Давненько настолько неприятных особ в «главных ролях» не попадалось. Самое страшное, что дама эта, по задумке автора – героиня положительная, и ей, по идее, надо бы сочувствовать, но как раз с этим у меня возникли серьезные проблемы.

Ленивая, самовлюбленная, эгоистичная, одержимая шопоголичка и имеющая явные проблемы с алкоголем женщина – просто не верится, что ее в высшей степени положительный муж испытывал к ней настолько трепетные чувства, что на пороге смерти озаботился ее душевным состоянием после неизбежной потери. Впрочем, любовь, как известно, зла…

Раздражали и подруги героини – так же сильно, если не больше, чем она сама. Семейство же скорее понравилось – братья и сестры Холли оказались забавными и харизматичными, да и родители весьма обаятельны.

Впечатление немного улучшила последняя четверть романа, когда вечно несчастная Холли наконец-то переборола свою хроническую лень и начала заниматься хоть чем-то, помимо собственных страданий. Признаться, не ожидала и была приятно удивлена.

Финал чересчур ванильный, но в целом, для книги, рассчитанной на одно прочтение роман вполне годный. Впрочем, повторюсь, восторга знакомство с автором все же не вызвало.

18 ноября 2015 г., 02:32
4.5 /  4.068

Должна признаться, что книга меня довольно сильно удивила. Чем ближе я приближалась к концу романа, тем выше становилась его оценка. Начало совершенно не впечатлило. Более того меня страшно раздражали туповатые шуточки, картонные второстепенные герои, а также постоянные пьянки. Вот неужели другим женщинам нравится напиваться до состояния нестояния? Их не смущает как они выглядят? Я бы сквозь землю провалилась. Но чем дальше, тем больше мне нравилось. На второй план отошли картонные верные подруги, идеальная семейство, в котором представлены все виды характеров, но, тем не менее,живущее дружно. И пусть любимая работа, возможные отношения с мужчиной, гулянки с подругами, кажутся совершенно банальными и наигранными, но мне очень понравилось как это отражается на героине, которая шаг за шагом выбирается из своей депрессии. А еще мне очень понравился старший брат Холли, надеюсь у него все сложится хорошо. Но особенно меня порадовал конец. Последняя глава и эпилог настраивают на очень позитивный лад, начинаешь верить, что все будет хорошо. Кроме того, автору удалось меня сильно удивить, чему я очень рада.

1 апреля 2017 г., 20:11
Письма с того света

Моя первая книга Сесилии Ахерн. Я рассчитывала, что будет что-то вроде Джоджо Мойес, по сути, так и оказалось.

Главная героиня Холли переживает нелёгкий период: потерю человека, которым жила все эти долгие годы, в котором практически вся растворилась. Она теперь не видит ради чего вставать с кровати по утрам и потеряла всякий интерес к жизни. Но её муж настолько хорошо её знал, что приготовил для неё сюрприз, который однозначно точно поможет ей жить дальше.

Ей казалось, что он просто уехал в отпуск и пишет ей письма.

Какой же заботливый муж ей достался. Кто способен во время смертельной болезни не только жалеть себя, но и думать о том, как остальные будут жить без тебя? Джерри всё хорошо устроил ради того, чтобы Холли всегда чувствовала его присутствие. Но в какой-то момент главная героиня начинает меня жутко раздражать. Она настолько привыкла ныть, что сочувствие окружающих превращаются в эгоистичную потребность, а её желание постоянно выглядеть жертвой не знает границ и приличий. Обида на остальных за то, что они продолжают жить дальше, в то время как она переживает глубочайший кризис жизни, перерастает в чувство зависти и злобы на весь мир. Но время лечит, время залечивает все раны, оставляя лишь приятные воспоминания.

Очень трогательная и атмосферная книга о жизни после жизни, об умении найти себя заново и начать всё с чистого листа. И неожиданный финал)

25 февраля 2011 г., 16:54

Я прочитала достаточно много негативных отзывов об этой книге и несколько удивлена, впрочем, о вкусах не спорят.

Вот только я не знаю, почему кто-то называет книгу сухой? Не знаю, не знаю, хотя бы по тому, сколько слез я над ней пролила, она ужасно мокрая. Ну а если серьезно, мне книга очень понравилась.

То ли от того, что мне это так знакомо – потерять свой смысл жизни из-за смерти любимого и не знать, как дальше жить и что делать. И тут даже не так важно почему: из-за того, что ты так сильно зависел от своего любимого человека и отношений с ним и не привык к самостоятельной жизни (как главная героиня), от того, что ты слишком юн и так сильно влюблен (как было у меня), от того, что просто не умеешь по-другому жить, от того, что ты сломался, не выдержал или ... да какая разница почему, факт остается фактом. Его (или ее) нет. Больше нет и никогда не будет. А значит, тебе нужно изменить свою жизнь. Научиться жить без него (или нее). Как-то просыпаться по утрам и заставлять себя делать обычные, будничные вещи так, как будто ничего и не случилось. Но ведь это невозможно – так, как раньше уже не будет. Ты навсегда будешь помнить эту трагедию в своей жизни. Даже если будешь старательно забывать. И это тебя изменит.

Ну а что касается адаптационного периода, который был у Холи после смерти мужа: у всех, конечно, он проходит по-разному. И имеет разную продолжительность. И я верю, читая строки о том, что она ходила по дому в одном и том же свитере мужа, не убиралась, забывала умываться, не готовила... Я и сама когда-то ходила в полубредовом состоянии, и наверное только тот факт, что жила я вместе с родителями, не позволил мне стать «Холи» в этот момент. А еще меня вытащило из всего этого случайное событие в жизни. Но речь не обо мне. И я думаю, что если бы у Холи был ребенок, кто-то, о ком надо заботиться, она бы конечно проходила через все это по-другому. Поэтому судить тут ее или анализировать «почему она себя так вела» бессмысленно. Это созданный персонаж книги, но я верю в это так, как если бы это было в реальной жизни.

Мне не очень-то хочется рассуждать о смысле книги, об идеях, заложенных автором, скажу лишь одно. Это книга затронула те струны моей души, которым я когда-то приказала больше не играть. Это знаете как бывает, когда ты долго страдаешь, а потом стараешься успокоиться, и со временем успокаиваешься, и когда уже снова вспоминаешь об этом, то уже не плачешь и думаешь, что наверное стало легче, что ты вроде уже забыл эту невыносимую боль. А эта книга заставила меня вытащить из глубины моего подсознания и эту боль, и эти воспоминания и все, что я уже когда-то пережила. И я не скажу, что это плохо. Да, я плакала. Да, я ругала себя, что выбрала такую грустную книгу. Но когда я дочитала до конца, до уже ничуть не жалела, что взяла именно ее. Мне стало так легко после ее прочтения. Так легко и хорошо. И потом я вдруг поняла, что больно мне было на этот раз не столько из-за когда-то пережитого мною горя, и из-за того, что я абсолютно целиком и полностью прочувствовала горе главной героини. Я сочувствовала ей, сопереживала. Я ее понимала. И мне казалось, что и она меня понимает. И автор книги понимает. А вы знаете, как становится хорошо, когда вас кто-то понимает? И я плакала: за себя, за нее и за всех, кто вот также где-то плачет из-за своего горя.

А еще я почувствовала облегчение из-за того, что книга заканчивается на вполне позитивной нотке в стиле «жизнь продолжается», я даже поймала себя на мысли, что под конец книги уже не рыдаю, а улыбаюсь сквозь почти высохшие слезы. А может это оттого, что после прочтения книги все становится таким ясным и таким понятным... Остается неясным лишь одно - почему иногда люди, такие молодые, счастливые и приносящие другим людям счастье, должны умереть? Умереть слишком рано, не прожив и половины жизни... Но на этот вопрос ни одна книга, ни один философ, ни один гений не даст однозначного ответа. Мы все можем выдвигать версии, предполагать, рассуждать, но знать наверняка не может никто.

Понятным после чтения становится то, что жизнь на самом деле очень ценная штука. И что жить надо тоже уметь. Именно жить, а не проживать свой очередной день. Потому что этого самого банального очередного дня у тебя завтра может уже и не быть. Зацепила меня и идея с письмами. Не то, чтобы я хочу написать подобные записки своим близким, чтобы они могли прочитать их, когда я умру (если я умру раньше них), но я хотела бы написать им добрые слова, написать, как я их люблю, написать, что бы я хотела им сказать и что не успела... Да, это было бы здорово - изложить на бумаге то, что ты уже не успеешь им сказать после своей смерти. А еще я поняла, что не надо бояться думать о смерти - раз это неизбежно, то не надо стараться обходить эти темы стороной, потому что тебя стороной смерть не обойдет. Если подумать, что бы ты хотел и мог сделать, зная, что завтра умрешь, список может получиться внушительным... Но у меня наверное в нем будет один лишь пункт: успеть бы сказать всем, кто мне дорог, как сильно я их люблю.

Одним словом, если кто-то со мной на одной волне, и хорошо понимает то, о чем я пишу, могу посоветовать ему: читайте подобные книги. Читайте и плачьте. Плачьте от души, не стесняясь. Ведь уж лучше плакать не по реальному поводу, а из-за грустной, но правдивой книги. Всем советую.

22 января 2016 г., 19:57

Рассуждения подростка о любви, смерти, дружбе, работе, семье и прочих "взрослых штуках". Так наивно, что даже и критиковать как-то неудобно.
А вот вопросы к рецензентам есть, особенно, к тем, кто рекомендуют книгу в качестве "психологической помощи всем пережившим потерю близких". Вы это кому рекомендуете вообще? Тридцатилетним вдовам с двумя детьми, ипотекой, пожилыми родителями и долгами за лечение мужа? Серьезно?

все 327 рецензий