4,3

Многовековое китайское государство — одна из величайших империй, когда-либо существовавших на Земле, которая завоевала огромные территории, достигла поразительных высот в научном и культурном…
Серия: Биографии Великих Стран
Издательство: Эксмо

18 декабря 2019 г. 15:52

3 История интересной страны в неинтересной книге

Это уже вторая книга об истории Китая, которая попала мне в руки. И снова разочарование, увы.

Тонны сухого повторяющегося текста. Было ощущение, что династии и правители друг от друга почти не отличаются. Некий "экшн" начался только в последних главах.

Не понравилось, что обо всех изобретениях упомянуто вскользь. Недостаточно информации о культуре, традициях и бытовой жизни разных сословий. Не было перевода девизов каждого правителя – зачем тогда указывать?

Понравилась структурированность и изображения политических карт.

В целом, для общего представления о Китае книга подойдёт, но история такой великой империи была куда интереснее, чем здесь описано.

ISBN: 978-5-699-29936-2

Год издания: 2008

18 декабря 2019 г. 15:52

3 История интересной страны в неинтересной книге

Понравилась структурированность и изображения политических карт.

15 декабря 2019 г. 16:01

5 Дорога в тысячу ли начинается с первого шага 千里之行,始于足下

Прожив несколько лет в Китае, в разных городах, и объездив с десяток провинций, решил, узнать немного о истории Китая! И все-таки, возможно, нужно было ознакомиться с этой книгой и вообще, с литературой о Китае, до самой поездки! Жил в Гуанчжоу (Кантоне), Шенчжене, Тянцзине, что примечятельно как раз быстрое развитие этих,и не только, городов вдохновило почитать какую-нибудь литературу. Изначально планировал прочитать книгу о Ден Сяопине, скачал книгу, но решил, что лучше подготовить какой то небольшой бекграунд, что было до него, так лет за ..4 тысячи. Книга справилась на все 146%, теперь не стыдно пообщаться с китайцами об истории их страны. Книгу вначале читалась немного долго, но после династии Мин, все как то пошло, по быстрому! Вспоминаешь Храм Неба, площадь Тяньаньмэнь,…