19 ноября 2023 г. 19:22

"Дело о небрежной нимфе" (#37)

Плавал себе Мейсон посреди залива в каноэ, в ночи, по типично-адвокатским делам, так даже тут его настигли приключения - откуда ни возьмись появляется удирающая от погони девушка. Как же не помочь в такой ситуации и не навлечь на себя еще больше приключений?

Вот он, задор, который время от времени появляется в романах Гарднера, когда ты чувствуешь, что автор сам кайфует от того, что пишет. Сразу и герои становятся живее, и диалоги острее, и куча кучная имен запоминается на ура. А уж как в этом романе Мейсон в пух и прах разносил на допросе свидетелей... Даже в плане слога эта часть выгодно отличается от предыдущей, здесь больше описаний и разного рода подробностей. Хотя может у автора просто закончились деньги, раньше ж журналы платили за количество слов

И…

24 октября 2023 г. 22:38

35. Непривычно возвращаться к слогу Гарднера после большого перерыва, но мне вдруг снова захотелось встретиться с полюбившимися героями. От данного романа противоречивые впечатления, потому что когда-то давно я видела его экранизацию, в памяти постоянно всплывали какие-то моменты, и я гадала - отсюда они или нет (всё-таки я просмотрела 4 сезона старенького сериала и таким образом проспойлерила себе хз сколько книг, хотя в сериале значительно изменяли сюжет).

29 октября 2023 г. 17:51

#36. К Мейсону обращается пострадавший в аварии молодой человек с просьбой найти виновника, скрывшегося с места дтп. В ходе расследования адвокат выясняет, что вину готовы взять на себя аж двое, а потом, как обычно, в деле появляется и труп.

Uchilka

16 июня 2022 г. 13:59

Какое шикарное начало! Перри Мейсон. Один. В ночи. На каноэ. С биноклем в руках. А тут прекрасная пловчиха мощными гребками рассекает залив и приближается к дому, за которым следит адвокат. Ещё пять минут и становится понятно, что девушка затеяла недоброе. Вскоре из дома слышатся крики, поднимается суета, грозно лает цепная собака. Из окна выпрыгивает ночная гостья и несётся обратно к заливу, оставив на пляже следы своего пребывания в виде полотенца и других вещей. Вслед за ней спущен грозный клыкастый доберман. Что остаётся делать Мейсону? Спасать небрежную нимфу, конечно же.

Иногда действительно приятно снова окунуться в мир юридических детективов с любимыми когда-то героями. Всё тот же красавчик и большая умница Мейсон, всё тот же проницательный трудоголик Пол Дрейк, и та же преданная…

21 апреля 2022 г. 07:46

Более увлекательный рассказ, в отличии от  "Дела рассерженного свидетеля". Это история о девушке,которая хочет узнать тайну исчезновения своей родственницы. Она решается на опрометчивый шаг и в следствии этого попадает за решетку. Защищает её на суде знаменитый адвокат Перри Мейсон.

Правда, ничего примечательного в этом рассказе нет. Лично для себя я ничего не взяла.

9 апреля 2021 г. 12:10

Очередное дело Перри Мейсона начинается более чем необычно))). Ночью на взятом напрокат каноэ он наблюдает за виллой миллионера, расположенной на одиноком острове. Почему ночью? Что он там хочет разглядеть? Остается загадкой. Но зато адвоката ждет интересный улов)), молодая девушка вплавь добирается до острова, надевает вечернее декольтированное платье и походкой "от бедра" направляется на виллу, явно пытаясь затеряться среди приглашенных гостей. Дама аля-Джеймс Бонд не может не привлечь изумленного внимания, и Мейсон остается досмотреть "кино" до конца. А развязка наступает быстро - крики, собачий лай, мечущиеся огни фонарей, ясно, что "тайную агентшу" раскрыли и расправа неминуема. Но Мейсон как всегда оказался джентльменом и на своем утлом суденышке спас беглянку. А заодно заполучил…

15 июля 2018 г. 11:51

Несмотря на то, что начинался роман как-то уж очень сумбурно, в итоге он превратился в типично-гарднеровскую интересную и динамичную историю.

Net-tochka

26 сентября 2016 г. 14:25

Это просто удивительно, как может запутать свою жизнь успешный и опытный бизнесмен, когда на его пути появляется роковая красотка. И все складывается превосходно, потому что красотка еще и умна, прекрасно разбирается в его делах и согласилась стать его женой.

Но, как водиться, любовь проходит, а жены проблемы остаются. И это очень даже серьезные проблемы, когда на территории одной страны ты считаешься разведенным и вполне законно женатым на любимой и «единственной», а на территории другой – преступник. Если к этим милым проблемам добавить финансовые махинации и предательство партнеров, а также убийство, то медовый месяц обещает быть нескучным. Конечно, с деньгами многие проблемы можно переложить на плечи удивительного адвоката Перри Мейсона, но у того тоже есть некоторые сложности: он…

integriolib

23 декабря 2012 г. 01:26

В этот сборник вошли четыре детектива: Дело бродяжки-девственницы Дело о разведенной кокетке Дело сомнительного молодожена Дело о небрежной нимфе

Перри Мейсон и его команда как всегда на шаг впереди полиции и окружного прокурора, поражая своим умом и находчивостью. Но все же каждый раз при прочтении очередной истории про Мейсона, закрадывается подозрение: а может на этот раз блестящий адвокат ошибся, и его клиент виновен?! Ответы как всегда по прочтении.