4,4

Замечательная повесть известного русского писателя Юрия Коваля о курьезных приключениях доброго и доверчивого паренька Васи Куролесова.
Вечно ему не везет! То вместо поросят принесет домой в мешке…
Серия: Внеклассное чтение
Цикл: Приключения Васи Куролесова, книга №1
Издательство: Русич

Manoly

27 февраля 2024 г. 16:51

3.5 Не было печали, купила баба порося.

Интересно было познакомиться со знаменитым детским детективом. Завязка незамысловатая: мама главного героя, Евлампьевна, отправляет Васю на рынок за поросятами, а тот возвращается с псом в мешке. Начинается настоящая заварушка по поимке мошенников, в которой Вася Куролесов, вместе милицией будет принимать активное участие.

Повествование в целом увлекательное даже для взрослой аудитории. Кстати, по поводу аудитории, у меня остался вопрос, на кого все таки нацелена книга. Главный герой - уже довольно взрослый парень, как и другие персонажи, то есть для юной аудитории здесь мало размаха для, например, ассоциации себя с кем-то из героев. В то же время сам Куролесов местами поступает наивно и опрометчиво, почти по-детски, что не совсем относит его к категории взрослых.

Еще мне всю книгу было…

ISBN: 978-5-8138-0884-5

Год издания: 2008

Страниц: 128

— Деревня Тарасовка, в которой происходит действие, — не вымышленная, это реальная деревня Тарасовка в Пушкинском районе Московской области. Это видно из упоминания в начале четвёртой главы книги стадиона «Спартак» (ныне база ФК «Спартак»). Кроме того, упоминающиеся в одноимённом мультфильме Тарасовская и Перловка — существующие станции Ярославского отделения Московской железной дороги.
— К повести прилагается «Краткий словарик, на всякий случай составленный автором», в котором в шутливой форме объясняется значение некоторых упоминаемых слов — например, «маренго» (цвет глаз капитана Болдырева), «патефон» или «язь».
— После выхода диафильма по повести в «Комсомолке» от 5 декабря 1987 г. появилась разгромная критическая заметка под названием «Накуролесили», в которой досталось и диафильму, и автору повести. Читателями Юрия Коваля заметка была воспринята с негодованием.
— Персонаж по имени Вася Куролесов является главным героем рассказа Юрия Мамлеева «Бегун» (1995).

Приключения Васи Куролесова (1971) — повесть известного советского писателя Юрия Коваля. Юмористический детектив, рассказывающий о том, как простой деревенский парень Вася Куролесов помог милиции города Карманова поймать шайку мошенников.
Первая часть детективной трилогии, продолжением которой служат повести «Пять похищенных монахов» и «Промах гражданина Лошакова». Эта часть наиболее известна и переиздавалась множество раз. В 1971 году Юрий Коваль был удостоен за эту повесть третьей премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей.
Повесть переведена на несколько европейских языков.

История создания
Сюжет повести «Приключения Васи Куролесова» во многом навеян рассказами отца писателя о его работе в милиции — до войны Иосиф Яковлевич Коваль был начальником уголовного розыска города Курска, во время войны работал в Москве в отделе по борьбе с бандитизмом, а потом был назначен начальником уголовного розыска Московской области:
«Отец был очень смешливый человек. Очень смешливый... Он умел развеселить публику чем угодно, любым рассказом. Мгновенно смешил... И все мои книги он очень любил, и охотно их читал, и охотно их цитировал. Правда, при этом говорил: «Это, в сущности, всё я Юрке подсказал».»

Так, например, не являются вымышленными фамилии сыщиков Болдырев и Куролесов, они относились к реальным милиционерам, работавшим с И. Я. Ковалём.

В отличие от большинства других повестей Юрия Коваля, «Приключения Васи Куролесова» были сразу изданы в виде отдельной книги, без предшествующего журнального варианта. Повесть стала на момент её публикации самым крупным произведением Коваля. Косвенное отражение это нашло и в авторских словах в конце книги:
«А книжка-то какая длинная получилась! Читаешь её, читаешь, никак не дочитаешь до конца. Пора уже кончать книжку, пора и в окно поглядеть: что там, на улице, делается.»

В 1971 повесть была удостоена третьей премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. Кроме того, её заметил и перевёл на немецкий язык известный переводчик Ханс Бауманнde. В его переводе книга была выпущена на немецком языке в издательстве «Тинеманн Ферлаг» в Штутгарте, а затем на Франкфуртской ярмарке книгу купили сразу несколько издательств, она была переведена на другие языки и издана в Европе и за её пределами.

Действие повести разворачивается в северо-восточном Подмосковье — в вымышленном районном центре Карманове и окрестных деревнях (Сычи и Тарасовка).

Вася Куролесов жил с мамой в деревне Сычи, и как-то раз поехал в город Карманов купить поросят. Однако приехав домой, он обнаружил, что вместо поросят черноусый продавец подсунул ему рыжего облезлого пса. Вася решил отыскать мошенника-продавца и снова отправился в город вместе с Матросом (так он назвал пса), однако в результате сам попал в милицию. Там он познакомился со старшиной Таракановым и капитаном Болдыревым, а также с арестованным вором по прозвищу Батон.

И вот Вася и Матрос присоединяются к Болдыреву и Тараканову, которые разыскивают опасного мошенника Курочкина, совершающего дерзкие ограбления со своими пособниками Рашпилем и Батоном…

— Сценарий по мотивам повести планировал написать друг писателя, кинорежиссёр Ролан Быков, с которыми они сотрудничали также над сценарием о трущобной кошке Шамайке. В 1975 году в дневниках Быкова появляется запись: Пора приниматься за «Куролесова» — да пока неизвестно, для кого делать. В 1981, 1983, 1985, 1987 годах Быков неоднократно возвращается к этому замыслу, не исключая, что сценарий будет воплощён не им, а другим режиссёром. В итоге, однако, этому замыслу не удалось осуществиться.

— В 1981 году режиссёр В. Попов снял по повести рисованный цветной мультфильм «Приключения Васи Куролесова» (длительностью 26,5 мин). Юрий Коваль был соавтором сценария.

— В 1987 году о повести был сделан также одноимённый цветной диафильм (художник И. Большакова) в двух частях.

— В мае 2007 года кинокомпания «Тундра фильм» объявила о подготовке к съёмкам приключенческой комедии «Невероятные приключения Васи Куролесова», сценарий которой был написан по двум повестям Юрия Коваля — «Приключения Васи Куролесова» и «Куролесов и Матрос подключаются». Режиссёром фильма станет Слава Росс, в главных ролях Ричард Бондарев (Куролесов), Алексей Булдаков (капитан Болдырев), Сергей Баталов (старшина Тараканов). Начало съёмок было запланировано на весну 2008 года, однако из-за отсутствия финансирования со стороны Федерального агентства по культуре и кинематографии подготовка была приостановлена. Через пять лет, 5 декабря 2012 года на заседании Попечительского совета Фонда кино фильм был включён в список проектов социально значимой тематики, поддержка производства и проката которых будет профинансирована.

Кураторы

Manoly

27 февраля 2024 г. 16:51

3.5 Не было печали, купила баба порося.

Еще мне всю книгу было…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

4 марта 2024 г. 01:00

Сейчас я все чаще читаю детскую литературу, так как у меня подрастают двое сыновей. Старшему - 6 лет. И мы с ним читаем разные книги. Эту книгу взяли в библиотеке, но он по итогу отказался читать (слушать). Я решила прочитать сама и составить мнение.

История рассказывает о деревенском парне, которому мать дала денег и попросила купить поросят. Он купил. Только домой он привез не поросят, а рыжего лохматого пса. Вася решает во что бы то ни стало найти обманщика. А дальше начинается самый настоящий детектив. Простой правда, как раз для детей, но детектив.

Конечно же, я не могу судить объективно, так как сын не стал читать. Но на мой взгляд эта книга - далеко не самое увлекательное чтение. А детей все же надо увлекать. Вася показался мне откровенно глуповатым. Пусть какие-то вещи - это…

Подборки