Рецензии на книгу «Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных»

ISBN: 978-985-15-0236-9
Год издания: 2008
Издательство: Попурри

Объясняется динамика человеческой психики широкому кругу читателей-непрофессионалов, которые заинтересованы в понимании природы, а не в игре словами и заучивании определений. Большинство изложенных идей основаны на трудах 3.Фрейда, и человеческое существо рассматривается как энергетическая система, стоящая в ряду других энергетических систем Вселенной.

Оценка Ms_Olya:   4  /  4.3
100% для непосвященных.

Книга разделена на три части, в первой говорится о нормальном развитии, во второй - об отклонениях от этой нормы, в третьей - лечение.

В первой части Эрик Берн говорит о внешности человека, о его энергии ( от куда она возникает и куда уходит ), о его чувствах, о его действиях. Разбирает понятие "подсознание " и совсем немного затрагивает сновидения.

Во второй части много внимания уделяется неврозам и психозам, их симптомам, видам и причинам возникновения. Отдельная глава посвящена алкоголю, химическим веществам и половым извращениям.

Третья часть книги говорит о психотерапии, семейной и групповой терапии .

Так как книга предназначена не для посвященных, то весь материал написан доступным и понятным языком, без заковыристых терминов.

Первая часть была для меня… Развернуть

Оценка Your-lucky:  3.5

Эту книгу я получила совершенно случайно: нашла в университете на полке обмена литературой. Откровенно говоря, я не восприняла ее всерьез: обложка какая-то странная да и название "психология для непосвященных" вызывает прилив скептицизма. Тем не менее, почему-то руки так и чесались поскорее приступить к чтению. В итоге оно растянулось на месяц, хотя должно было бы продлиться не больше недели. Но причиной тому была не книга, а обстоятельства, которые просто не располагали к чтению.

Повествование не отличается особой сложностью: оно действительно рассчитано на новичков, не обладающих обширной базой психологических терминов. Специально для того, чтобы этот фундамент появился, в конце книги есть словарь, где на простом и понятном языке объяснены все сложные специальные понятия, которые… Развернуть

Оценка SchneiderVivacity:  4
обо всем и сразу

Давно здесь отсутствовала, но решила написать рецензии по прочитанным книгам. Вспомнив про эту книгу могу сказать, что... отпало желание писать об этом как обычно я делаю, то бишь вырезаю нужные мне фрагменты и оставляю их здесь.
Поэтому могу сказать, что данная книга нужна тем, кто вступил на тернистый путь психологии, но и только интересуется данной наукой. Книга обо всем и про все, без лишней воды.

Оценка Flicker:  4
Последователь Фрейда

Книга оправдывает свое название и полностью ему соответствует. После книги Зигмунда Фрейда. Введение в психоанализ для непосвященных "Введение..." Берна далось мне проще. Если Фрейда я читала чуть больше месяца, то тут потратила всего две недели. Язык у Берна легче, чем у Фрейда, много пояснений. Несмотря на то, что Берн последователь Фрейда, он не пускается в подробные рассмотрения темы сексуальности, но часто говорит о детской неудовлетворенности и о том, как она влияет на психику. Кроме этого, автор верно подметил:

Человеческой психикой занимаются специалисты стольких разных профессий, что среднему гражданину трудно в них разобраться. С другой стороны, представителям этих профессий не нравится, когда их смешивают.

Теперь мне наконец ясна разница между психотерапией и психоанализом,… Развернуть

Оценка sugaroverkill:  4.5

Как-то не по себе от того, что в мои руки эта книга попала случайно, а в чьи-то может не попасть вообще.

Это как если бы в школе ничего не рассказывали про общее строение внутренних органов человека или простейшие явления физики вроде силы трения и притяжения - жить, конечно, можно, но когда об этих вещах узнаёшь, картина мира ощутимо расширяется.

Говоря вкратце, излагаются основы психики и её развития у человека: как она устроена, что на нее влияет, что происходит с детьми в младенчестве, как формируется человек. Что такое сны и неврозы. На словах ничего особенного, но когда начинаешь читать о малышах, которых недокачали мамы, женщинах, которые теряют работу за работой из-за того, что в детстве перевернули пепельницу, детальном разборе алкоголизма и причинах ночных кошмаров - не увлечься… Развернуть

Оценка Elenere:  5

Книга действительно написана так, чтобы понятно было непосвященным. Все четко, на пальцах. Ну и о психоанализе она, не психиатрии, конечно. Вообще - надо бы уточнить хронологию - но судя по всему изначально Берн ее писал еще в бытность свою психоаналитиком. Но и о собственной теории рассказывает (возможно, добавление более поздних изданий). Надо признать, что у него с психоанализом не сложилось довольно удачно - для нас удачно. Берн то учился на психоаналитика. Но будучи военным психиатром, на фронте начал вести терапевтические группы (он в принципе был сторонником групповой терапии и по сути, первый, кто стал широко использовать эту форму, даже раньше Роджерса). А для психоанализа тогда это был нонсенс. Психоанализ был довольно строго регламентированной структурой, которая не допускала… Развернуть

Оценка neckely:  5

Удивило и порадовало, что это были не стандартные лекции, которые обычно читают в университетах и которые начинаются с истории данной отрасли, объекта и предмета психоанализа и прочее. Эрик Берн зарекомендовал себя как хорошего психолога и психиатра. Его книги легко читаются, полны новой и интересной информации. Он разработал трансакционный анализ, закрученный вокруг эго-состояний. В каждом из нас живет Взрослый, Ребенок и Родитель. И для полноценной жизни и качественного контакта с окружающими людьии эти три эго-состояния должны контролироваться. Данная книга изобилирует примерами из жизни, что придает книги наглядность и избавляет ее от сухости.

Для более полного понимания главы об играх, советую прочитать сначала его две книги: "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в… Развернуть

Оценка biopath:  5

Данный труд предназначен сугубо для ознакомления с основами психоанализа и психиатрии. Книга написана весьма простым языком, поэтому трудностей в понимании материала вряд ли возникнет. Текст изобилует массой примеров, многие из которых мы видим вокруг себя, даже не догадываясь о причинах и механизмах. Также очень ценная вещь для тех кто хотел бы понять себя и людей вокруг. Мне порой кажется что основы психологии нужно преподавать в школе вместо ОБЖ. Ценности от этого в жизни гораздо больше... Книгу могу посоветовать всем кто увлекается психологией и вообще находится в поиске себя. Здесь на единицу пространства очень много полезного. Текст стоит и денег и времени потраченного на нее. Тем более что написал один из самых значимых представителей психоанализа.

Оценка spongetanya:  3

Это действительно введение и не более. Имея за плечами университетский курс психологии (училась на экономическом факультете), ничего нового для себя не открыла. Однако привела в систему разбросанные по голове знания и мысли о психоанализе, освежила. Тем, кто ленится читать все тома дедушки Зигмунта, нужно читать именно Берна – легко, просто, доступно, а те, кто уже знаком с психоанализом – поищите что-нибудь другое.

Оценка trounin:  3

Наверное никого так часто не вспоминают как Фрейда, основоположника психоанализа. Сколько бы не были спорны его теории, но они довлеют над многими психологами и психиатрами. Говорят, что знать Фрейда полагается каждому американскому и канадскому медику. Без точного представления о его взглядах не дадут вести частную практику, да и диплом об образовании тоже. Значит Фрейд - великий учёный, ежели его признают. Может, просто нам, простым людям, кому и думать-то нет желания над образом строения своих мыслей и моральных аспектов поведения, просто неведомы тайные тропы собственного сознания. Надо смириться и принять человеческую натуру во всей полноте. Эрик Берн - последователь Фрейда. В большинстве своих мыслей он отталкивается только от него, больше никого не упоминая.

Эти рецензии тоже… Развернуть

1 2