11 апреля 2021 г. 15:54

3 Книга о настоящей дружбе,взрослении и ответственности.

Книга не произвела на меня сильного впечатления,но открыла тему,о которой я раньше редко задумывалась.Тема-когда ребёнок вместо взрослого должен брать на себя ответственность и за себя,и за родителя.В книге отражено,насколько психологически ребёнку непросто справляться с такой ситуацией.
Главный герой произведения мальчик седьмого класса Джим живёт с больной,тревожной мамой,которую мучают навязчивые страхи.Мама ограждена от внешнего мира и даже не выходит на улицу.Поэтому мальчику приходится стать самостоятельным и взрослым не по годам-он сам совершает покупки,готовит еду,выдаёт маме таблетки и даже о подарке себе на Рождество заботится сам.
И вот в классе Джима появляется новенький-толстый,устрашающий и на первый взгляд агрессивный Терье.Постепенно между мальчиками завязывается дружба и…

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

31 декабря 2020 г. 14:27

3 Еще один кошмар перед Рождеством

Рождественская история Эндре Люнда Эриксена построена со всеми традиционными сюжетными приемами – есть проблема, праздник под угрозой, а всё заканчивается сладко-сентиментально. Но, конечно, тема школьного хулиганства, взросления и семейных неурядиц гораздо больше рождественского чуда и примирения.

Эриксен разрабатывает тему с наглядной репрезентативностью, не заботясь о литературной глубине, характерах. Это книга для обсуждения не художественного произведения, а исключительно заявленного месседжа. Правда, перевод Ольги Дробот значительно украшает норвежскую скупость и утилитарность языковых средств чисто русским просторечием.

Джим, от лица которого строится повествование, окружен эксцентричной средой обитания. Его мать страдает от психических расстройств, и парню приходится играть с ней в…

26 марта 2021 г. 17:44

Выбирая книги, часто отдаю предпочтение произведениям скандинавских авторов. Причём, даже неосознанно. Видимо, что-то  такое есть в оформлении, что неудержимо влечёт взять с полки именно их. Но не в этот раз. Сейчас книги посоветовали к прочтению замечательные  библиотекари Центральной детской библиотеки. История о том, что никогда нельзя вешать нос, пришлась нам по вкусу. А ещё это книга о дружбе и доброте. Что ещё нужно для детского чтения?

kisunika

19 января 2020 г. 22:05

Вы боитесь агрессивных бойцовских собак? Я боюсь! И эта книга с питбультерьером (а точнее, с Питбуль-Терье) на обложке меня немного пугала своим видом. Наверняка там что-то неприятное! Ой, лучше не читать!

Но книга, вопреки своему пугающему названию, оказалась совсем не страшной. А очень уютной, смешной, доброй. И хотя тут поднимаются очень важные и порой грустные проблемы, но проблемы эти и решаются! И героям всегда дается множество шансов все исправить, улучшить, наладить в своей жизни.

Главные герои тут – мальчишки. Первый, по имени Джим, живет вдвоем с больной, тревожной, почти сумасшедшей мамой, которая в худшие дни лежит и плачет, а в лучшие (очень редко) может встать, выйти из комнаты в кухню и приготовить обед.

На улицу мама не выходит никогда – там слишком страшно. Поэтому Джим в…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 июля 2019 г. 10:50

И это вы называете детской литературой?! Отец-алкоголик, который чуть что вещи ребенка в окно выкидывает. Мать с жуткими тараканами в голове, которая страдает паническими атаками. Дети-подростки, которые бухают, курят и обжимаются с фривольными девками...Ну ладно, для подростков лет 15 может ещё и сойдёт. Они и не с таким в жизни сталкивались. И вообще, может в суровых северных странах это в норме вещей? А вообще, в целом книга вполне неплоха. Она, правда, несколько фантастична. Хотя бы потому, что не понятно, на какие деньги живёт семья. Ну это мелочи. В книге масса положительных моментов. Она, во-первых, добрая. Во-вторых, рассказывает о том, что дружить можно с самыми странными и, казалось бы, совсем не предназначенными для дружбы, людьми. В-третьих, что в людях важна не "крутизна",…

Mao_Ri

ффантастический единорог

26 мая 2019 г. 17:35

Я не так много читала книг у Самоката, конечно, но все они оставляют хорошее впечатление, а главное, запоминаются. Эта книга тоже не станет исключением, не смотря ни на что.

По правде говоря, я ожидала немного другой сюжет, но и этот неплох. Джим обычный школьник, как и все в его возрасте, он хочет казаться крутым, поэтому дружит с самыми крутыми парнями, скрывает свою любовь к игрушкам (ведь это такое ребячество, чесслово) и уверен, что совсем скоро ему будет интересно курить и гулять с девочками (ведь все подростки в переходном периоде это делают). А еще у него мать страдает жесткими приступами паники, у нее навязчивое чувство тревоги, переходящее в истерику. Любой шум в ее глазах означает, что к ним ломятся бандиты, а выход на улицу сравним с вылазкой в стан врага. Джим, надо отдать…

__Ladyshka__

26 мая 2019 г. 20:18

Люблю детскую литературу. Она вызывает во мне приятные воспоминания, даёт ощущение легкости и радости.

Изначально, когда я брала книгу в руки, то я представляла, что сейчас я буду читать про уверенного задиру, которого ждут куча приключений, который он создаст себе сам. Ждала что-то наподобие “Приключений Петрова и Васечкина”, но на деле же книжка о другом. Она наставляющая, поучительная. Эндре Люнд Эриксен в своей истории даёт ребенку понять, что он не одинок в своих переживаниях, проблемах, страхах. В простой манере рассказывает о дружбе, о непохожести на других, о том что быть самим собой это не так страшно.

Так как книга написана для детей, то типовой сюжет, беглость текста ( текст написан, как маленькие обрывки) не сильно испортили мое мнение о прочитанном.

Меня очень поразило, что в…

16 апреля 2019 г. 10:15

4.5 Хорошая детская книга

Хорошая книга про детей, которую интересно прочитать и взрослому. Единственное, что меня смутило, это подача от первого лица — мне кажется, семиклассники так не думают. Но, конечно, сама я была семиклассницей давно, поэтому могу и ошибаться.

издали слышу, как грохочет [...] музыка. Возможно, это и есть тяжелый металл. В подростковом возрасте народ, говорят, начинает любить такую музыку. Потому что когда случается переходный период, то всё очень меняется. И слух особенно.

Что мне понравилось в этой книге (и вообще в детской литературе), так это отсутствие деталей, не влияющих на сюжет. Автор не объясняет нам, почему у главгероя только мама, что случилось с папой и был ли он вообще. Никто не пытается задавать вопросы "зачем" и "почему", дети принимают многие вещи как данность, факт. А…

26 сентября 2018 г. 21:11

Манера повествования очень напоминает некоторые романы YA, поэтому Джим у меня проассоциировался с такими персонажами, как Клэй из "Тринадцать причин почему" и Кью из "Бумажных городов" (только вместо Марго у него "крутые" одноклассники). Отличительными признаками нынешнего персонажа можно назвать любовь к вранью, конформизм, а также составление планов, за которыми было интересно наблюдать (надеюсь, что последний план удастся лучше, чем показанные в произведении). Питбуль-Терье вызвал больше положительных эмоций и в нём есть черты характера, недостающие Джиму. Думаю, у них получится неплохая дружба. А ещё это получилась немного Рождественская история :) Пёсика жалко(

В рамках игр 5В3Т и Собери их всех