Как разбираться в людях, или психологический рисунок личности

Егидес А., Егидес А.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2019 г. 03:15

1.5 Учитель астрологии

Расставим первым делом все точки над "ё". Книга мне категорически не понравилась.

Более всего она напоминает руководство по астрологии. Что-то типа "этот человек не обращает внимания на красоту женщины, которую выберет в жёны, но при случае не прочь похвастаться красотой жены". Это не цитата, но всё написано в таком духе. Ещё с астрологией этот труд роднит полное отсутствие ссылок на какие-либо объективные проверяемые данные. "Всё это так, потому что мне так кажется." (Разумеется, это тоже не цитата.) Зато есть множество ссылок на себя любимого: и огромный опыт работы здесь и там, и преподавания, и курсов с тренингами. И книг я, любимый, написал целую кучу. Вспоминаю Николу Теслу, Стива Джобса и Илона Маска. Все они гении саморекламы... И реклама начинается уже во введении. Такое введение…

7 апреля 2016 г. 03:55

Егидес явно эпилептоид и сильно приукрашивает эпилептоидов. Ко всем остальным психотипам он применяет термины: лживые, трусливые, вероломные, слабые, мстительные,мелочные, суетливые и т. д. Когда описывает эпилептоидов: люди веры, люди идеологии, воины, защитники.

Есть замечательные типологии — типологии Леонгарда, Личко, Ганнушкина, Бронина. Они между собой в основном совпадают. Типологии же Егидеса и Погомаренко, основаны на типологиях вышеперечисленных исследователей, но есть много расхождений, мелких и принципиальных. Когда я вижу эти расхождения, то склоняюсь к точкам зрения Леонгарда, Личко, Ганнушкин, Бронина.

12 августа 2013 г. 16:58

Мне книга понравилась. В психологии существует довольно много разных систем классификации личности, и та, что придерживается автор, - одна из них. По-моему, вполне работающая, хотя, конечно, это не означает, что предложенная система "единственно верная" - вполне могут быть и другие, тоже работающие. У автора, на мой взгляд, явный писательский талант, так что читать его легко и полезно. Даваемые советы вполне жизненные и применимы на практике.

24 октября 2018 г. 21:02

0 привет профайлерам

Именно эту книгу нам посоветовали прочитать в первую очередь преподаватели на курсах профайлинга.

Профайлинг («англ. profile» — профиль) — это понятие, обозначающее совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения.

Несмотря на то, что она достаточно содержательная, обращайтесь и к иным источникам. И не практикуйте на близких детекцию лжи ;-)