Spade

сомнительный эксперт

9 мая 2018 г. 16:05

Очень ждал третьего тома и во многом именно ради него за трилогию и взялся — а в итоге здесь не так много Карны, как миродержцев всех мастей. Карна вообще — один из самых любимых моих персонажей за всю книжную жизнь; я имею в виду Карну Махабхараты, потому что у Олди он всё-таки другой. Не скажу, что хуже или лучше, но отмеченный очень явно печатью авторских предпочтений и нашей, современной логикой. Поэтому стесались некоторые углы, изменилась в корне мотивация в ключевой, на мой взгляд, для понимания характера сцене с передачей панциря и серёг Индре. Но это я отвлекаюсь, конечно.

Вообще я думаю, что лучше читать "Чёрного баламута" после Махабхараты. Конечно, многие вотэтоповороты станут предсказуемы, но зато намного лучше будет видна вся картина в целом. Забавно, опять же: я читал у…

3 октября 2017 г. 15:09

5 Эра Мрака или главенство Пользы

В этой книге, в отличие от первых двух, захватывающий пролог. Не непонятные рассуждения на непонятную тему незнакомцами, а уже происходящие события, в которых участвуют знакомые по первым двум книгам герои. Эта история с нагом позабавила. Бедняга-наг, не повезло же попасть в руки Рамы-Здоровяка. Часть первая, история Индры, как всегда с юмором и забавна, хоть и полна серьезности. Рассказ Вишну о том, как он докатился до жизни такой. И сочувствуешь ему, и с другой стороны понимаешь, что он вел себя как избалованный ребенок. Часть вторая - история Карны. Подкидыша, раджи, Секача. История, в которой встречаешь уже знакомых и полюбившихся по предыдущим книгам героев - Дрона, Грозный, Пандавы, Кауравы и конечно же Боги. История начала жизни Карны и Черного Баламута необычна и от того очень…

lepricosha

3 апреля 2009 г. 21:24

Оружие против себя мы куем собственными руками

Третья последняя и самая пронзительная (хоть и не нравится мне это слово) часть трилогии "Черный баламут". Пала одна эпоха, эпоха Закона, ей на смену пришла Эпоха Пользы, мне даже показалось, что все мы бывшие советские люди тоже пережили подобный переход, когда старое уже гнетет, а новая свобода оказывается на проверку не той, о которой мечталось. Эта была такая настоящая Книга про настоящих Людей, которые жили и умирали свободными, а не рабами. Однозначно буду перечитывать, так как очень много такого в этой истории, что с первого раза просто не охватить.

28 февраля 2009 г. 17:15

Красивая и грустная книга. Не могла оторваться, потратив неделю на чтение всей трилогии. Вольный пересказ Махабхараты и древнеиндийских мифов в форме не просто мифологического фэнтези, а самой настоящей Песни о конце эпохи. Три книги, три жизни, три смерти. Книга на любителя, как и вся индийская мифология, но для меня чуть ли не лучшее из того, что я прочитала за год. Обязательно буду перечитывать.

14 мая 2008 г. 09:03

Факт визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал ©другой писатель, никакого отношения к вышепрочитанному не имеющий : Идеи Олди мне нравятся гораздо больше того, как они их воплощают .