Сумма технологии (сборник)

Сумма технологии (сборник) 4,3

В своей книге Станислав Лем провел уникальный и смелый технологический анализ цивилизаций. Он проанализировал возможности возникновения принципиально новых групп научных дисциплин и полностью отказался от простых экстраполяционных построений Будущего. Написанная почти сорок лет назад книга нисколько не устарела и является классикой футурологии.
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

21 июня 2020 г. 00:36

4 Homo homini lupus est

Очень интересная книга, революционная для своего времени, но не в 2020. Возможно, если бы я прочёл эту книгу в 1967, она бы изменила мож жизнь, но сейчас ты смотришь на все рассуждения с точки зрения сбывшихся и не сбывшихся пророчеств.

Понравилось:
- Редкая адекватность автора
- Широкий охват проблематики
- Мысль о том, что каннибализм послужил прогрессу человеческого мозга кажется оригинальной и сейчас

Не понравилось:
- Иногда суждения , которые высказывает автор осень слабо связаны с посылками, будьте к этому готовы
- Если бы до этого читали современный научпоп мысли могут показаться вторичными.

Кому читать:
Сложно порекомендовать эту книгу хоть кому-нибудь в 2020, так как на каждую тему озвученную в этой книге есть на мой взгляд более удачные исследования. Можно почитать разве что "для…

От редакции. Сумма будущего

Автор: Николай Ютанов

К советскому читателю

Автор: В. В. Парин

Предисловие к советскому изданию

Предисловие автора к русскому изданию 1968 г.

Автор: Станислав Лем

Сумма технологии — Станислав Лем , монография
Перевод: Д. Иорданский, Б. Пановкин, Л. Плинер, А. Громова, Р. Нудельман

Предисловие автора к первому изданию

Автор: Станислав Лем

Того, что достаточно для Геродота, мало для Герострата... — Сергей Переслегин , статья

ISBN: 978-5-17-074413-8, 978-5-271-39607-6, 978-5-4215-3031-2

Год издания: 2012

Твёрдая обложка, 635 стр.
Формат 84х108/32. Тираж 1500 экземпляров.
Под общей редакцией С.Переслегина и Н. Ютанова. Печатается с разрешения наследников Станислава Лема и Агенства Александра Корженевского (Россия)
Переводчик: Ф. Широков

16 мая 2020 г. 14:09

Сумма технологий - это прорыв сознания в будущие опирающийся на реалиях сегодняшнего и прошлого. Пусть не подготовленность читателя не будет ограничением - это хороший стимул для развития.

Много фантастов пытаются нам представить проекцию будущего. Мне кажется, что механика таких проекций проста и очевидна. Фантаст, опираясь на события и факты (настоящего и прошлого) находить между ними связь (обосновано или интуитивно) и получает что-то вроде связующей линии, которую он продлевает в будущие.

Это можно представить себе следующим образом: Нарисовать на внизу листа бумаги прямую линию как шкалу времени пронумеровав ее годами слева направо по возрастанию. А сверху пометить несколько точек, соединить их линиями - это и будут связи.

Понятно, что линий – связей может быть сколько угодно но,…

red_star

30 июля 2019 г. 07:54

4.5 Думайте сами, решайте сами

Если я верно помню, Конан Дойлю Холмс довольно быстро надоел. Все эти рассказики, обязаловка. Первые две повести были ударными, веселыми, потом длительный перерыв, потом вдохновение вернулось в «Собаке…», потом коммерческая эксплуатация образа в рассказах и последней повести. Лем устал от фантастики как художественного жанра удивительно быстро, к началу 60-х (но тоже продолжал пописывать). Мир еще только разворачивался к будущему, которое стало казаться осязаемым, а ему уже надоело, хотелось больше, глубже познать мир. Удалось ли? Сомнительно. Но попытка была довольно хороша, раз вполне себе запомнилась (возможно, благодаря отличному названию).

В одной из серий «Следствие ведут ЗнаТоКи» ершистый советский школьник, отвечая на вопрос Знаменского о книгах, которые стоит взять с собой на…

14 марта 2019 г. 18:43

Несколько лет назад я гонялся за книгами Станислава Лема, стараясь собрать наиболее полное собрание его сочинений. Наиболее полной серией из всех доступных на то время изданий была серия издательства АСТ, которая так и называется - Станислав Лем. Однако часть книг публиковалась так же в серии Philosophy. Эта серия издана на более качественной белой и плотной бумаге, поэтому если том имелся в обеих сериях, то я стремился взять том из серии Philosophy.

Мне легко удавалось покупать интересующие меня тома, за исключением самых популярных. Из всех редких томов особой редкостью выделялся именно том "Сумма технологии" в серии Philosophy. Он мне на глаза не попадался ни разу, ни на книжных полках, ни в онлайн-магазинах. Поэтому когда однажды мне попался на глаза том "Сумма технологии" из серии…

4 января 2019 г. 21:14

5 Пролегомены к всемогуществу

Я никогда не считал книги Лема "лёгкими" для чтения. Любое его произведение изобилует выкладками, достойными учебника физики для вузов. Данное произведение не является исключением. Тем более, это не худлит, а скорее научно-философский трактат. Скажу честно, я пытался читать эту книгу раза два или три и вот недавно осилил)

В книге рассматриваются вопросы эволюции, причём всего и на разных уровнях: начиная с жизни на Земле и заканчивая эволюцией Вселенной. Также делаются предположения относительно "молчания Вселенной", т.е. отсутствия до сих пор каких-либо контактов с другими цивилизациями. Отдельно рассматриваются вопросы будущего ИИ.

Помимо не самых простых тем, автор увлекается генерацией новых научных понятий (фантоматика, пантокреатика, телетаксия и т.п.) Это также не упрощает чтение -…

31 августа 2018 г. 22:23

Есть книги, в которых автор хочет что-то сказать, а есть такие, в которых он хочет поговорить. К сожалению, эта работа относится ко второй группе. Начиналось все довольно неплохо. Легко написано, местами с уместным юмором. Иногда даже оригинально (а иногда - не очень, но для столь давних лет это простительно). Но вот чем дальше, тем больше текст - который должен бы был быть футурологической реконструкцией будущего - напоминал лекцию Остапа Бендера перед васюкинцами. Основная беда в том, что автор затрагивает массу очень и очень сложных вопросов теории науки, философии, психологии, религии... не являясь при этом ни ученым, ни философом, ни хотя бы инженером. К сожалению, чтобы компетентно рассуждать о таких вещах недостаточно просто почитать специальную литературу и быть неглупым…

6 января 2017 г. 21:47

3 Далекие прогнозы

Не претендуя на глубокий анализ, я с некоторым мучением дочитывал "Сумму". Книга, начавшаяся весьма бодро, к середине уплыла в сферу далекого и мало осязаемого. Конечно, автор проделал блестящую работу, сопоставив два пути развития - эволюционный и технологический. Именно такого я не ожидал прочесть, впрочем, книги такого рода я обычно и не читаю. Не кидайте помидорами, пожалуйста. Наивно, но я все же надеялся на более близкий ракурс предсказаний: а как Я буду жить? Ну, лет через 20. Допустим. Как бы самоуверенно это ни звучало. Автор же даёт срез более глубокий - это хорошо, но требует напряжения всех абстрактных процессов в моем мозгу. Большое внимание автор уделил искусственному интеллекту и его решающей роли в жизни человеческой цивилизации. Хотя и проскакал по верхушкам, мне все же…

Lenisan

29 октября 2015 г. 09:44

Чем же, собственно, является эта «Сумма»? Собранием эссе о судьбах цивилизации, пронизанных «всеинженерным» лейтмотивом? Кибернетическим толкованием прошлого и будущего? Изображением Космоса, каким он представляется Конструктору? Рассказом об инженерной деятельности Природы и человеческих рук? Научно-техническим прогнозом на ближайшие тысячелетия? Собранием гипотез, чересчур смелых, чтобы претендовать на подлинную научную строгость? — Всем понемногу.

Ценность "Суммы технологии" в постановке вопросов, а не в готовых ответах. Конечно, можно сосредоточиться на том, какие предсказания автора сбылись или сбываются, а какие, возможно, основаны на ложных предпосылках (если вы так умны, чтобы делать соответствующие выводы). Но всё-таки эта книга - не попытка угадать конкретные детали будущего, тем более что Лем сурово критикует футурологов за привычку представлять будущее как сильно увеличенное настоящее. По его мнению, с тем же успехом древние греки могли бы ждать от грядущих веков галер с огромными вёслами, но никак не атомных подводных лодок. "Сумма технологии" - это, скорее, попытка задать вектор мысли, обрисовать дальнейшее развитие человечества в самых общих чертах, с учётом переломных открытий, о которых мы пока, конечно, ничего знать не можем. Чаще всего это звучит не как "через тысячу лет будет так-то и так-то", а как "человечеству надо решить вот эту проблему, но каким же образом?" Я бы сказала, это попытка задать правильные вопросы. Думаю, поэтому она до сих пор и не устарела. Можно чего-то не понять в этой книге, можно с чем-то поспорить, в этом и будет её главная ценность - в том, чтобы расшевелить, заставить думать, увеличить масштаб мыслей, даже если скачок от сиюминутного и близлежащего к прошлым и будущим миллионам лет и бесконечному Космосу окажется слишком болезненным. За себя могу сказать: я не думаю, что всё поняла в этой книге, мне, похоже, не хватает ни эрудиции, ни интеллектуального ресурса. Но, образно говоря, я чувствую, что у меня в мозгу прибавилось извилин. Да, было непросто, пришлось искать дополнительную информацию, пришлось напрягать знакомых знатоков физики и информатики. Но именно этого я и хотела, этого, собственно, и ждёшь от подобных книг - этих великолепных сложностей.

Вообще, читая эту книгу, можно пережить самые разные всплески чувств. Можно огорчиться своему невежеству. Можно запараноить на размышлениях об искусственно созданных мирах, населённых искусственно созданными разумными существами, да так хитро сконструированных, чтобы они никогда не смогли догадаться о нереальности своего мира. Прям сразу думаешь: "а вдруг молчание Космоса связано с тем, что это нас кто-то запер в рукотворной Галактике, которая вовсе не так велика, как кажется?" Можно загрустить о своём несовершенстве, когда Лем предложит решить, думаем ли мы только о себе или о благе всего человечества. С печалью осознаёшь, что, кажется, отродясь о благе человечества не думал. Можно подхватить оптимизм автора: я вот рассталась с некоторой частью своего скепсиса относительно существования инопланетного разума. Можно всерьёз загрузиться проблемами личности и сознания, пытаясь разрешить поставленные Лемом вопросы. Можно, в конце концов, новым взглядом посмотреть на "Солярис", или на "Мечтают ли андроиды...", или на "Матрицу".

Попробую кратко очертить круг проблем, затронутых в "Сумме технологии". Очень кратко. Первая глава, как своеобразное вступление, рассказывает о ненадёжности любого взгляда в будущее, оправдывает автора, который за это всё-таки взялся, ну и обрисовывает современную ему ситуацию. Дальше начинается самое главное.
Во-первых, и это очень интересно, Лем сравнивает технологическую эволюцию с эволюцией биологической - эта тема проходит через всю книгу. Это сравнение нужно ему, чтобы оценить возможности развития человеческой технологии с научной точки зрения - потому что наука занимается не столько отдельными явлениями, сколько целыми классами явлений. Следовательно, нужны аналогии, нужны схожие элементы, чтобы вывести для них общие закономерности.
Во-вторых, автор формулирует такую проблему: чтобы понять, как будет развиваться цивилизация, надо сравнить её с другими цивилизациями, но нам не с чем сравнивать, и это сильно осложняет дело. Тем не менее, о наших возможных "братьях по разуму" он рассуждает очень оптимистично. Прежде всего, он уверен, что они есть: "Рассуждения, в основу которых положен тезис о заурядности нашей цивилизации, до сих пор казались наиболее разумными: и само положение Солнца в системе Млечного Пути «среднее» (ни на самом краю, ни слишком близко к центру), и Млечный Путь — наша Галактика — типичная спиральная галактика, подобная миллионам других, занесенных в огромный каталог туманностей. Поэтому есть большие основания считать нашу земную цивилизацию достаточно типичной, рядовой, относящейся к разряду наиболее часто встречающихся".
Затем, он отвергает как исключительность человечества, так и теории о кратковременности существования цивилизаций или их склонности к самоликвидации. В своих рассуждениях автор приходит к выводу, что разумная жизнь - закономерность, а не случайность, а молчание Космоса, вероятно, объясняется различными путями развития цивилизаций (которые могут быть вообще не связаны с астроинженерией) или даже существованием очень непохожих друг на друга Разумов.
В-третьих, Лем предупреждает об опасности "информационного барьера", к которому приближается человечество, и пытается найти пути решения этой проблемы. Для меня это была самая сложная тема: суть проблемы описана очень доходчиво, а вот всё это "выращивание информации", "чёрные ящики"-регуляторы, "колонии теоретизирующих механизмов"... Кто разумом могуч, тот пойми, а я в сторонке постою.
В-четвёртых, Лем затрагивает тему метафизики и религиозных убеждений, причём весьма сурово затрагивает. Интересно, что он убеждён, что искусственный разум, способный познавать окружающую реальность, наверняка тоже создал бы некое подобие "веры", чтобы компенсировать свою бренность и неполноту своих знаний о мире. Не менее интересно, что научно-фантастическую литературу Лем тоже подвергает суровой критике за её легкомысленную безответственность.
В-пятых, Лем вводит термины "имитология" и "фантомология", обозначающие некие условные научные дисциплины. К имитологии можно отнести всю деятельность человека, реализующую заложенные в Природе возможности. Например, в природе нет аналога автомобиля, но есть металлы, поэтому мы можем автомобили делать. Фантомология, соответственно - это создание чего-то, чего в Природе не может быть. Сюда относятся конструирование миров - с произвольными физическими законами, или, например, виртуальная реальность (Лем её так не называет, он зовёт её "фантоматикой", но тем не менее). Этот раздел включает очень много интересных спорных вопросов, он переделки человеческого мозга и изменения личности, до "программирования" детей, от телепортации до клонирования, от криогенной заморозки до целой цивилизации, погружённой в виртуальность. Пожалуй, самая потрясающая часть книги, с кучей неразрешимых пока что дилемм.
В-шестых, ещё одна потрясающая тема - автоэволюция человека. Лем критикует биологическую эволюцию и утверждает, что с развитием технологией неизбежно начнётся перестройка человеческого тела и, возможно, разума. Рассмотрены прямо-таки безграничные возможности, от постепенной "помощи эволюции" до полного отказа от нынешнего человеческого облика.

Напоследок приводится заключение, в котором автор внезапно сам себе противоречит. Есть подозрение, что это как-то связано с тем, что заключение было написано специально для советского издания этой книги. Это подозрение укрепляется тем, что там появляются поклоны в сторону "научного коммунизма" и всего такого, которых прежде не было. Ну и сами посудите, он начал книгу с того, что нет внеисторической морали и развитие технологий оценивать с моральной точки зрения глупо, ибо нравственным ценностям свойственно изменяться. И вот в заключении он пишет, что недавно появившиеся оральные контрацептивы, ай-яй-яй, убивают нравственность, ведь акт соития, простите, лишается риска нежелательной беременности, а это совершенно лишает людей ответственности и даже умения любить. Ух ты. Дальше там ещё про недопустимость "обмена ценностей на выгоды", которые даёт технология. Так что есть мнение, что на эту часть книги лучше вообще не обращать внимания. А вот послесловие, "Двадцать лет спустя", наоборот, рекомендую - очень интересные дополнения к сказанному в "Сумме технологии".

Рекомендую ли я эту книгу? Полагаю, это очевидно. Бокал за будущее, друзья!

...он считает эту будущую перемену неизбежной и именно поэтому ищет любые аргументы в ее пользу, так чтобы неизбежное совпало с результатом выбора. Он не априорный оппортунист, он отнюдь не считает, что неизбежное по самой своей природе должно быть хорошим. Но он надеется, что так по крайней мере может быть.

Дорогая редакция!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 декабря 2015 г. 16:04

После Лема уже можно не читать фантастику НИКОГДА. Другим авторам что-нибудь новое после Лема написать очень трудно. Хотя писатель он средний, книги его полны идей. Идей неожиданных и нетривиальных, часто философских. Мыслил человек совершенно нестандартно.

bikeladykoenig

6 ноября 2015 г. 11:29

Непростая книга, нехудожественная, интересная, требующая работы с собой! Мне понравилось определение "технологии", данное на странице 61.

Таким образом, это путь увеличения не силы, а мысли, делающий возможным в перспективе овладение свойствами материального мира, непосредственно недоступными человеческому мозгу.

В книге, кроме человеческого мышления, рассматривается и машинное. Особенно много рассуждений об этом в разделе «Сомнения и антиномии» главы «Интеллектроника». Анализируется, как и в чем машина может превзойти «человеческий интеллектуальный поток», и по каким причинам не может этого сделать.

В книге много замечаний о лингвистике. Для меня было открытием, что существуют «языковые поля» и «траектории». Очень много рассказывается об информации как таковой. В беседе с читателем Лем…