4,3

В книге известного петербургского исследователя С.Б.Переслегина представлен подробный системный анализ современных геополитических реалий на Карте Мира. Рассмотрены основные понятия геополитики. На…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ

26 марта 2023 г. 17:26

5 ШАХМАТНАЯ ДОСКА - 2020/21. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ СТРАНИЦ КНИГИ СЕРГЕЯ ПЕРЕСЛЕГИНА "САМОУЧИТЕЛЬ ИГРЫ НА МИРОВОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ"
Я давно хотел написать это.
Предупреждаю: эти заметки запросто  могут быть поняты как антибатьковские. Нет ребята, это не так. Любителям антилукашенковских текстов рекомендую НЕ ЧИТАТЬ ЭТУ РЕЦЕНЗИЮ.
Я  за батьку. Но  я не имею никакого отношения   к людям, которые за деревьями не видят леса. Я вижу именно лес.
Значит так. Сразу скажу: наш белорусский майдан - САМОЕ НЕЛОГИЧНОЕ И САМОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ОЕ СОБЫТИЕ XXI ВЕКА. Нашим антилукашенковцам удалось НЕМЫСЛИМОЕ. Они вывели на улицы Минска десятки тысяч человек, заявив этим людям буквально следующее:
1) Ваше дело - выходить и требовать отставки Лукашенко и это всё, что нам от вас нужно.
2) Бастуйте, а если уволят - это ваши личные проблемы;
3) Кто…

ISBN: 978-5-17-027583-0

Год издания: 2008

26 марта 2023 г. 17:26

5 ШАХМАТНАЯ ДОСКА - 2020/21. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Я давно хотел написать это.
2) Бастуйте, а если уволят - это ваши личные проблемы;
3) Кто…

Lenisan

20 ноября 2013 г. 18:07

Хитрый Сергей Борисович Переслегин дал книге такое яркое название, что пройти мимо невозможно - так хочется почувствовать себя Дартом Вейдером или, на худой конец, Наполеоном Бонапартом. Увы, название лукавит - рецепта покорения мира и установления личной деспотии в книге нет, зато есть много любопытных сведений и гипотез по вопросам политики и жизни государства.

Теперь серьёзно. Сразу стоит предупредить, что книга написана сложным, не популяризаторским языком. Когда я пыталась читать её в нежные школьные годы, это была игра "узнавай каждое второе слово по словарю"; прочитать её так, чтобы более-менее понять, удалось только лет в 18-19.

На многие вопросы взгляд автора идёт вразрез с общепринятым мнением - например, он не разделяет всеобщей тревоги насчёт глобального потепления и высмеивает…

Подборки