4,4

"Далекая радуга". Книга, которую называют "самой героической повестью" братьев Стругацких.
Вне всякого сомнения, самое напряженное из произведений о мире "XXII века. Полдня".
Какова история…
Серия: Миры братьев Стругацких
Циклы: Мир Полудня, книга №4
История будущего, книга №8.3
Издательство: АСТ

26 марта 2024 г. 18:21

Не очень понравилось произведение. Вначале было тяжело читать, вникать в эти диалоги, рассуждения, кажущиеся хаотичными действия. Только после того, как пошла волна, и люди стали готовиться кто к смерти, кто к эвакуации, дело пошло легче, динамичнее и интереснее. Молодой техник, который до последнего надеется на спасение своей девушки, прикладывает к этому в е свои силы, а в итоге остаётся с ней умирать. Мать, то ли боящаяся отпустить и оставить своего сына, то ли сама подсознательно боится погибнуть. Капитан звездолета, который поддерживает всех и утешает, даже в последние минуты своей жизни вспоминающий, всё ли он выполнил из обещанного. Много людей, все они разные. И многие из них уже не увидят завтрашний день. Но главное - дети. Они будущее, их надо спасти. Но и они не все спасаются.

ISBN: 978-5-17-051284-3

Год издания: 2008

Переплет: мягкий; 224 стр.
Формат: 11.5 x 16.5 x 1 см
Вес: 96 г.
Бумага: серая.
Иллюстрации: отсутствуют.

По словам Бориса Стругацкого, в августе 1962 года в Москве состоялось первое совещание писателей и критиков, работающих в жанре научной фантастики. На нем был показан фильм Крамера «На берегу» — фильм о последних днях человечества, умирающего после свершившейся ядерной катастрофы. Этот киносеанс потряс братьев Стругацких настолько, что Борис Стругацкий вспоминает, как ему хотелось тогда «каждого встречного военного в чине полковника и выше — лупить по мордам с криком „прекратите, …вашу мать, прекратите немедленно!“»
У братьев Стругацких почти сразу после этого просмотра возник замысел романа-катастрофы на современном им материале, советский вариант «На берегу», даже появилось его рабочее название — «Летят утки» (по названию песни, которая должна была стать лейтмотивом романа). Но оба понимали, что издать такое апокалиптическое произведение при советской власти им не дадут.
Пришлось Стругацким переносить действие романа в свой, придуманный, мир, который казался им «немногим менее реальным, чем тот, в котором мы живем.» Было создано множество черновиков, в которых описывались «разнообразные варианты реакции различных героев на происходящее; готовые эпизоды; подробный портрет-биография Роберта Склярова; подробный план „Волна и ее развитие“, любопытное „штатное расписание“ Радуги».
Первый черновик «Далекой Радуги» начат и закончен был в ноябре-декабре 1962 года. Писатели после этого долго работали над романом, переделывали, переписывали, сокращали и снова дописывали. Более полугода длилась эта работа, пока роман не принял окончательный вид, известный современному читателю.

Время действия: предположительно, между 2140 и 2160 годом (см. Хронология мира Полудня).
Место действия: дальний космос, планета Радуга.
Социальное устройство: развитый коммунизм (Полдень).
Действие происходит в течение одних суток. Планета Радуга уже тридцать лет используется учеными для проведения экспериментов (в том числе физиками по нуль-транспортировке (телепортации) — технологии, ранее доступной только Странникам). После каждого эксперимента по телепортации на планете возникает Волна — две энергетические стены «до неба», движущиеся от полюсов планеты к экватору, и выжигающие всю органику на своем пути. До последнего времени Волну удавалось остановить «харибдами» — машинами-энергопоглотителями, которые рассеивают смертоносные порождения опытов по нуль-транспортировке.
Возникшая в результате очередного эксперимента по нуль-транспортировке П-Волна небывалой мощности начинает движение по планете, уничтожая все живое. Одним из первых о надвигающейся опасности узнает Роберт Скляров, ведущий наблюдения за экспериментами с поста Степной. После гибели ученого Камилла, приехавшего посмотреть на извержение, Роберт эвакуируется со станции, спасаясь от Волны. Прибыв в Гринфилд к начальнику Маляеву, Роберт узнает, что Камилл не погиб — после отлета Роберта тот сообщает о странной природе новой Волны, и связь с ним прерывается. «Харибды» не способны остановить П-Волну — они горят, как свечки, не справляясь с ее чудовищной мощью.
Начинается спешная эвакуация ученых, их семей и туристов на экватор, в Столицу Радуги.
К Радуге приближается крупный транспортный звездолёт «Стрела», но он не успеет прибыть до катастрофы. На самой планете стоит только один звездолет, десантный корабль малой вместимости «Тариэль-2» под командованием Леонида Горбовского. Пока Совет Радуги обсуждает вопрос, кого и что спасать, Горбовский единолично принимает решение отправить в космос детей и, по возможности, самые ценные научные материалы. По приказу Горбовского с «Тариэля-2» снимают все оборудование для межзвездных полетов и превращают его в самоходную космическую баржу. Теперь корабль может принять на борт около сотни оставшихся на Радуге детей, выйти на орбиту и там дождаться «Стрелы». Сам Горбовский и его экипаж остаются на Радуге, как и почти все взрослые, ожидая момента, когда две Волны встретятся в районе Столицы. Ясно, что люди обречены. Последние свои часы они проводят спокойно и с достоинством.
Появление Горбовского в целом ряде других произведений Стругацких, описывающих более поздние события (в соответствии с хронологией Мира Полудня), подсказывает, что, возможно, Волна лишний раз продемонстрировала свою переменчивую сущность и остановилась, так и не столкнувшись своими крыльями на экваторе. В романе «Жук в муравейнике» описывается развитая общедоступная сеть «кабин Нуль-Т», то есть опыты с нуль-транспортировкой в вымышленном мире Стругацких все же привели к успеху.

26 марта 2024 г. 18:21

TorenCogger

11 октября 2023 г. 15:00

4 Сложный выбор

Физик-нулевик по имени Роберт находится на одном из наблюдательных пунктов, где фиксируются волны после очередной попытки нуль-транспортировки. Именно ему придется заметить неладное и предпринять первые шаги. Волна достигает невероятных масштабов, сметая все на своем пути. Осталось совсем мало времени на эвакуацию и всего лишь один небольшой звездолет. Как сделать выбор, кому лететь и что спасать? Что самое важное?

Повесть о стремлении к новому, о наследии и будущем человечества. На примере маленькой планеты показан мир умных и отважных людей перед лицом надвигающегося апокалипсиса, которые не задумываясь согласились с выбором капитана звездолета о том, что важнее всего.

Первое, что бросается в глаза - интеллектуальность во всем, даже в диалогах. Много терминов и философских размышлений…

Подборки