4,2

Основываясь на обширном опыте клинической работы с маленькими детьми, Д.В.Винникотт внес неоценимый вклад в понимание развития человека. В данной работе Винникотт стремится исследовать истоки…
Серия: Современный психоанализ: теория и практика
Издательство: Институт общегуманитарных исследований (ИОИ)

5 октября 2022 г. 17:30

Книга о детском и взрослом (исходя из детских проблем) психоанализе. Теоретическая часть книги не проста для восприятия, но описание практики, приведенной автором по большей части в начале и в конце книги мне было очень интересно.

Данной книге более 70 лет, поэтому некоторые аспекты устарели, но по большей части выводы Винникотта бесспорны и основаны на "вечных" теориях (Фрейд, Юнг и др).

Не смотря на то, что периодами из-за научного языка было непросто уловить суть, я почерпнула для себя множество полезной информации к размышлению и открыла для себя ещё одного автора для изучения (Мелани Кляйн), на которую часто ссылался автор данной книги.

ISBN: 978-5-88230-227-5

Год издания: 2008

5 октября 2022 г. 17:30

15 апреля 2017 г. 11:59

4 Еще немного подробностей о страхе сепарации

Игра происходит внутри нас или снаружи? Вопрос странный, но если задуматься над ним и вспомнить свой опыт игры, то быстро понимаешь что не можешь ответить на него. Винникотт не ищет ответа на этот вопрос, а признает за игрой её парадоксальную сущность и выделяет для нее новое пространство, о формировании которого, посредством страха разлучения с матерью и рассказывает в этой книге. Книга написана для широкого круга читателей, и хоть и содержит очень мало примеров, читается довольно легко. Для литературы описывающей настолько абстрактные явления это огромный плюс. Но интересна она будет скорее педагогам, чем родителям, из-за малого содержания конкретных прикладных советов по воспитанию и упора на теорию.

В целом это скорее рассуждения опытного психоаналитика о ранее не исследованном…