Ingris

15 мая 2020 г. 19:41

3 Бессмысленно, весело, зажигательно

Бывают книги вообще никакие художественно, а вот заряд адреналина из них хлещет. Книги из цикла "Арканарский вор" именно такие. Юмористическое фэнтези без притязаний на смысл, однако ну очень энергичное, позитивное и с неожиданными, безумными поворотами. Для главного героя-вора и товарищей по несчастью препятствий нет - им в помощь магия, умение обчистить кого угодно, попасть и вляпаться во что угодно, ну и выкрутиться откуда угодно. и проскальзывают они неуловимыми уклейками меж заговоров, убийц, властелинов, набирая крутость и политический вес. "Пусть знаток повергнут в шок - Смысла здесь ни на вершок - Главное, чтоб в каждой сказке Все кончалось хорошо!"

24 октября 2015 г. 13:00

Двоякие ощущения остались после этой книги. С одной стороны, вроде весело и смешно, а с другой - да ведь все "слизано" со сказок и прочего. Вся сюжетная линия. В общем читать её можно только без претензий на оригинальность. Гг Арчибальд - вор и по совместительству потерянный графский сын. Его друг Одуван - мега сильный деревенский увалень и колдун. И вот они воруют и попадают в нелепые ситуации в очень нам знакомых сюжетах. Читать только если хочется отдохнуть от оригинальной литературы ( ну и если никогда ничего другого не читали)

cat_traveller

27 апреля 2015 г. 18:07

Я в последнее время крайне разочарована этой серией, просто потому, что переросла её, а непрочитанного дома скопилось некоторое количество. Потому иногда, чтобы разгрузиться от долгих или тяжёлых книг, читаю лёгкое юмористическое фэнтези. Дуэт Шелонин-Баженов, в принципе, порадовал меня своей в меру увлекательной, безбашенной, немного несвязной, но милой историей. Понравились персонажи, правда больше деревенский увалень + колдун-самородок Одуван, чем главный герой Арчибальд. Очень много очевидного, много глуповатого, много "пьяного" юмора, слишком много. Некоторые второстепенные персонажи весьма забавны, тот же вампир Антонио. В целом, не жалею, что потратила немного своего времени на эту забавную историю, некоторые казусы ведь вообще были отлично придуманными. С удовольствием почитаю…

26 ноября 2014 г. 14:56

Лучший вор королевства вдруг оказывается во дворце правителя, получает сразу три должности при дворе, недалекого брата и кучу приключений на свою пятую точку. Не понравилось. Слишком много отсылок к хорошо известным книгам и фильмам. Один пьяный диалог чего стоит:

- Не... кого-то ждут внизу. - А кого? - Не помню. - Давай рассуждать логически. - Давай. - Меня могут ждать внизу? - Могут. - А тебя? - Могут. - А их? - Тоже могут. - Вот видишь, всех могут! - глубокомысленно заявил упившийся в зюзю аферист."

Знакомо, не правда ли? Даже, пожалуй, слишком. И очень много событий, которые никак не играют ни на сюжет, ни на раскрытие характеров героев. "На сцене все время что-то происходит"(с). Герои дверь не успели дверь открыть, как заверте... Основная сюжетная линия (если это можно так назвать)…

zorna

Глажу котиков

14 марта 2014 г. 16:12

Скандалы, интриги, расследования! (Причем зачинщики скандалов и клепатели интриг все эти дела и расследуют. :)) Найти хорошее юмористической фэнтези нынче ой как непросто. Книга, авторы которой позициинируются как "Пехов и компания", не подкачала - с Пеховым я уже знакома, и в какой-то мере это можно считать знаком качества для русского фэнтези. То есть, как минимум эти самые интриги будут закручены достаточно лихо, герои прописаны если не глубоко, то рельефно и живо. Вообще от такой книги глубины ждать не стоит - он чисто развлекательная, отдых для мозгов - но именно за это мы и любим жанр. Штука, которая не понравилось: "говорящие" имена и названия, вроде Цебрера или Одувана - имхо, но такие бугагашеньки несколько лишние; и еще, может быть, слишком много разговорного жаргона. Все-таки…

ElenkaC

23 октября 2013 г. 10:04

Вполне пристойное развлекательное чтиво, если Вас не смущают бородатые анекдоты, откровенные заимствования сюжетных поворотов из сказок, кино и цитаты оттуда же. История ловкого вора Арчибальда вместе с дружком Одуваном (магом-самоучкой) и вампиром спасшего мир от нашествия Ледяного Дракона.

SAvenok

25 марта 2012 г. 20:24

Юмористическая фэнтези без притязаний на смысл, однако ну очень энергичная, позитивная и с неожиданными, безумными поворотами. Для главного героя-вора и товарищей по несчастью препятствий нет - им в помощь магия, умение обчистить кого угодно, попасть и вляпаться во что угодно, ну и выкрутиться откуда угодно. И проскальзывают они неуловимыми уклейками меж заговоров, убийц, властелинов, набирая крутость и политический вес

nomad1810

7 апреля 2008 г. 13:11

отличная книга, предназначеная для чтения после работы для поднятия настроения :)