Knigo_Man

25 марта 2021 г. 14:29

По всей видимости, истории бизнес-успехов не моя тематика даже в кратком изложении.
Через строчку спесь и желание наставлять, - то есть давать советы в соответствии с которыми этот человек вовсе не действовал.
"Деньги - не главное" в рассказе про один из самых успешных бизнесов звучит странно хотя бы потому, что на страничках этой самой книги написано про необходимость вложить средства прежде, чем приготовиться получать прибыль. Да, если человек не собирается встать на путь предпринимательства, ему необходимость капиталовложений в своё дело не грозит, но рассказ то как раз про это.
По сути, многое решила удачная встреча с братьями-основателями одиночной закусочной у дороги, иначе бы об империи не могло быть и речи. Понятно, что везёт тому, кто везёт, но ведь не к каждому из трудящихся…

16 февраля 2019 г. 22:58

5 McDonald's. Как создавалась империя

Так чи інакше, але  в наше побутове та емоційне життя сильно увійшли товари та послуги,що виробляються /надаються найбільшими світовими гігантами. В кого вдома ж немає техніки Samsung чи Lg, хто не одягався в одяг якщо не оригінальний,то хоча з лейбою ))))  чи не був в магазинах Zara, Marks & Spencer, Lacoste і т.п., хто не харчувався в McDonald's. Думаю неодноразово виникали думки щодо росту й розвитку цих й не тільки цих компаній, їх всеохопності у світі та таку сильну імплементацію в наше життя та свідомість. Сьогоднішня історія про книгу  Рей Крок "McDonald's. Как создавалась империя". Це не інсайдерський шпіонаж,але це вражаюча історія мужності та витривалості, настирливості та непоступності, енергійності та самовіддачі автора книги, СЕО корпорації McDonald's Рея Крока. Це історія…

DmitryKv

15 февраля 2019 г. 03:22

У этой книги много проблем. Более того, тут присутствует эффект синергии. Если бы книга была просто скучная, это было бы ещё ничего, но мы имеем великолепную альтернативу в лице другой книги на эту же тему, а именно «McDonald's. О чем молчит БИГМАК?». Не знаю, правильна ли последовательность чтения этих двух книг, но всё же мне думается, что у этой книги не было никаких шансов. Вот возьмём, как я уже сказал, то, что книга скучная. Трудно даже сказать почему. Ну, во-первых, автор начинает не сразу с того места как началась вся эта эпопея с McDonald's, а чуть ли не с описания его, т.е. автора, детства. Зачем? Кого волнует детство, юность и пр. автора? Если автор пишет о McDonald's, то нужно очень и очень немного места отдавать своей биографии, т.к. читателя редко когда волнует этот вопрос…

8 марта 2017 г. 19:45

4 книга о человеке

Достаточно интересная автобиография основателя Макдональдса . Эта книга о целеустремлённости, самоотверженности и предпринимательском чутье. В книге на примере отдельно взятого человека и компании представлена история эволюции страны Советую прочитать всем кому интересен феномен бизнес империи Макдональдс, кому интересны истории успеха ведущих бизнесменов, а также тем кому интересна история США двадцатого столетия

11 февраля 2013 г. 16:25

Книга любопытная с точки зрения истории общепита и вообще как некоторое «живое» пособие по построению бизнеса. О построении всемирно известной сети ресторанов, о карьере выдающегося человека, об успехах – да, интересно почитать, особенно для тех, кто интересуется американской моделью бизнеса. Но вот сама личность Крока вызывала у меня все большую неприязнь, пока я читала. Бизнес, понятное дело, не самое гуманное занятие, и иногда приходится действовать жестко, но у Крока все настолько делится на «правильное» и «неправильное» для бизнеса, включая реакции его жены, что становится противно.

23 июля 2012 г. 22:23

В книге 16 глав. Перевод качественный. Верстка и качество книги отличное. Книга бесполезна для тех, кто там ищет "лидерские решения", "универсальные кейсы" и т.п.

Мне данная книга понравилась по ряду причин: классический пример "американ дрим" - "сделай себя сам" (автор до 52 лет продавал бумажные стаканчики и аппараты для молочных коктейлей); "золотые времена" - человек без высшего образования, чех рожденный в США, смог сделать любительскую карьеру в игре на пианино, быть рядом с другими великими (например служба в одном взводе с Уолтом Диснеем) и достичь своего счастья без высшего образования и помощи близких. Нужно понимать, что 20-50-е года это времена возможностей в США; "американский стиль менеджмента" - контроль, "умение жать руки", активность, еще раз активность и…

smmar

17 мая 2012 г. 16:16

«Будь проще, глупый» - первый девиз сети ресторанов Макдоналдс!

WARNING!!! ОСТОРОЖНО!!! После прочтения этой книги хочется съесть гамбургер и очень хочется - картофель фри! Как-то раз товарищ из одной далекой страны, с которым мы общаемся по сети, назвал меня foodie (гурман), на что я ответила, да нет, мол, какая фуди, я просто обжора.)

Шутки шутками, но действительно, кушать я люблю и получаю от этого процесса большое удовольствие. Причем мурлыкать от наслаждения меня может заставить равно домашний кебаб, приготовленный другом; необычный салат с креветками и грейпфрутом в рыбном ресторане или молочный коктейль из фаст-фуда.

Автобиография Рея Крока – это история создания всемирно известного (и, несомненно, многими любимого) бренда Макдоналдс (КОЧ и В: Качество, Обслуживание, Чистота и…

31 января 2012 г. 19:33

Потрясающая история выдающегося человека, достигшего заоблачных вершин в бизнесе благодаря неиссякаемому энтузиазму, безудержной любви к своему делу и стремлению помогать людям.

Ключ к успеху его империи состоит в том, что она, прежде всего, предоставляет возможность достичь успеха работающим в ней людям, а потом уже обогащается сама. Поэтому Рея Крока называют создателем наибольшего числа миллионеров.

Я где то услышал фразу одного топ менеджера: "Я не локомотив, я рельсы". Корпорация Макдональдс как раз и является рельсами, по которым присоединившиеся к ней люди двигаются к успеху со скоростью локомотива.