McDonald`s. Как создавалась империя

ISBN: 978-5-9614-0836-2
Год издания: 2008
Издательство: Альпина Бизнес Букс

Рэй Крок, основатель корпорации McDonald's, - человек-легенда, оказавший огромное влияние на кулинарные вкусы нескольких поколений людей во всем мире. Свой первый ресторан быстрого питания он открыл в 1955 году, не подозревая, что через пару десятилетий "золотые арки" превратятся в один из главных американских брендов и станут известными во всех уголках планеты.
Захватывающая, живая и красочная автобиография Крока показывает, каких высот может достичь человек, способный подчинить своей воле даже самые неблагоприятные обстоятельства. История McDonald's в этой книге тесно вплетена в историю США и XX века в целом и поэтому будет интересна самому широкому кругу читателей.

читать дальше...

Мягкая обложка, 400 стр.

ИЗДАНИЯ

Авторы без биографии
Подборка для любых авторов, у которых на сайте не заполнен профиль - ни фотографии, ни биографии, ни библиографии... Хотелось бы очень заполнить эти…
El_nomeolvides
Истории знаменитых брендов
Истории создания и развития крупных, всемирно известных корпораций и компаний.
Истории успеха брендов, биографии их создателей и лидеров.
RinaOva
Фирмы,корпорации,бренды и их создатели
Собственно тематика понятна из названия. Очень хочется прочитать про то как создавались известные бренды и корпорации, как проходил путь их создателей
Korlian

17 мая 2012 г., 16:16

«Будь проще, глупый» - первый девиз сети ресторанов Макдоналдс!

WARNING!!! ОСТОРОЖНО!!!
После прочтения этой книги хочется съесть гамбургер и очень хочется - картофель фри!
Как-то раз товарищ из одной далекой страны, с которым мы общаемся по сети, назвал меня foodie (гурман), на что я ответила, да нет, мол, какая фуди, я просто обжора.)

Шутки шутками, но действительно, кушать я люблю и получаю от этого процесса большое удовольствие. Причем мурлыкать от наслаждения меня может заставить равно домашний кебаб, приготовленный другом; необычный салат с креветками и грейпфрутом в рыбном ресторане или молочный коктейль из фаст-фуда.

Автобиография Рея Крока – это история создания всемирно известного (и, несомненно, многими любимого) бренда Макдоналдс (КОЧ и В: Качество, Обслуживание, Чистота и Выгода). Кроме того, это история жизни и карьеры энергичного, отважного человека, не боящегося рисковать, верящего в себя и свое дело, заражающего своей энергией и имеющего стойкие моральные принципы. На страницах этой книги Рей Крок упоминает десятки имен – людей, которые верили в него и отдавали себя работе, и упоминает с благодарностью.

Нет ничего невозможного для человека, исполненного решимости.

Да, это книга и об этом тоже. Об ошибках, которые совершались; о той продукции, которая когда-то была презентована в сети ресторанов, но не снискала любви клиентов (хулабургер – обжаренный ананас между двумя кусочками сыра на хрустящей гренке – дада, теперь я очень хочу попробовать этот пресловутый хулабургер!!!).

Подспудно – это книга о любви и отношениях. Естественно, романтически описанной любовной истории в ней нет, но весьма увлекательно, а для кого-то, несомненно, поучительно прочитать о непонимании супругов, вызванных разным взглядом на бизнес, о вере в свою половину и о том, что бизнес – это испытание.

Читая эту книгу, я не уставала удивляться энергии Рея, который пришел к созданию собственного бизнеса в возрасте 50 лет и за 10 лет совершил настоящую революцию! Многие обвиняют Макдоналдс в том, что чрезмерное увлечение этой едой приведет к ожирению, повышению уровня холестерина и прочее, прочее. Но что я усвоила совершенно точно, что в ресторанах этой сети пристально следят за качеством поставляемых продуктов. А еще – что Макдоналдс – это участник и создатель множества благотворительных фондов. Деньги должны творить добро.

Самая распространенная ошибка – считать, что деньги могут решать любые проблемы. Скорее, они могут создавать проблемы, и чем больше у тебя денег, тем крупнее твои проблемы, и не самая последняя из них – как разумно эти деньги потратить.

23 июля 2012 г., 22:23

В книге 16 глав. Перевод качественный. Верстка и качество книги отличное. Книга бесполезна для тех, кто там ищет "лидерские решения", "универсальные кейсы" и т.п.

Мне данная книга понравилась по ряду причин:
классический пример "американ дрим" - "сделай себя сам" (автор до 52 лет продавал бумажные стаканчики и аппараты для молочных коктейлей);
"золотые времена" - человек без высшего образования, чех рожденный в США, смог сделать любительскую карьеру в игре на пианино, быть рядом с другими великими (например служба в одном взводе с Уолтом Диснеем) и достичь своего счастья без высшего образования и помощи близких. Нужно понимать, что 20-50-е года это времена возможностей в США;
"американский стиль менеджмента" - контроль, "умение жать руки", активность, еще раз активность и микроменеджмент ("дьявол в деталях");
интересные кейсы (с т.з. экономической истории) по недвижимости, франчайзинга, M&A и праву США;
погружение в мир "фастфуда" и понимание, как появились те или иные блюда в Макдоналдс (например, пожертвование в фонд Никсона 200 000 $ позволило появится БигМаку, однако расследование Уотергейтского скандала не доказало взаимосвязь между получением разрешения на новое блюдо и пожертвованием);
капиталистический подход к "профсоюзам и жалобщикам", как к "неудачникам и врунам";
богатая личная жизнь (три брака и пылкие отношения);
историческое погружение в США 20 века (до 80-х годов);
меценатство Крока, при том, что он избегал всю жизнь жертвовать деньги, но в последние 15 лет активно помогал ряду организаций;
инвестиции в спортивные команды приносит удовольствие, но не приносит прибыли (последние главы книги в основном о спорте и увлечениях автора в последние года).

Читая книгу, стараешься сопереживать Рэю Кроку, но при этом постоянно ощущаешь "руку империалистического капитала". Лично мне книга понравилась еще тем, что мне стали понятны многие исторические корни традиций Макдоналдс:
их не любовь к профсоюзам,
борьба за качество продукции,
быстрота обслуживания (столики и сидячее места они стали внедрять только в 70-е года),
активная реклама и децентрализованный маркетинг (они даже выкупали рекламные агентства),
внедряли технологические ноу-хау (компания много вкладывало в разработку новой техники и технологий приготовления),
создали корпоративный университет, который задал планку для современного управления фастфудом,
внедрение инноваций в логистику и хранение продукции,
упор на "мы даем рабочие места" и "мы часть Америки" (хоть и не полезная еда).

Резюмируя: Если Вам интересно понимание "агрессивности американского менеджмента", истории развития США, как общества и экономики, а так же знать почему современный Макдоналдс - именно такой, то это книга для Вас. Искать в этой книге откровений в менеджменте или экономических решений бесполезно, т.к. время все изменило, но перелистывая страницы ты начинаешь сопереживать Рэю Кроку, а это значит что он позитивный герой, хоть и "капиталистическая акула".

8 марта 2017 г., 19:45
книга о человеке

Достаточно интересная автобиография основателя Макдональдса . Эта книга о целеустремлённости, самоотверженности и предпринимательском чутье. В книге на примере отдельно взятого человека и компании представлена история эволюции страны
Советую прочитать всем кому интересен феномен бизнес империи Макдональдс, кому интересны истории успеха ведущих бизнесменов, а также тем кому интересна история США двадцатого столетия

11 февраля 2013 г., 16:25

Книга любопытная с точки зрения истории общепита и вообще как некоторое «живое» пособие по построению бизнеса. О построении всемирно известной сети ресторанов, о карьере выдающегося человека, об успехах – да, интересно почитать, особенно для тех, кто интересуется американской моделью бизнеса. Но вот сама личность Крока вызывала у меня все большую неприязнь, пока я читала. Бизнес, понятное дело, не самое гуманное занятие, и иногда приходится действовать жестко, но у Крока все настолько делится на «правильное» и «неправильное» для бизнеса, включая реакции его жены, что становится противно.

31 января 2012 г., 19:33

Потрясающая история выдающегося человека, достигшего заоблачных вершин в бизнесе благодаря неиссякаемому энтузиазму, безудержной любви к своему делу и стремлению помогать людям.

Ключ к успеху его империи состоит в том, что она, прежде всего, предоставляет возможность достичь успеха работающим в ней людям, а потом уже обогащается сама. Поэтому Рея Крока называют создателем наибольшего числа миллионеров.

Я где то услышал фразу одного топ менеджера: "Я не локомотив, я рельсы". Корпорация Макдональдс как раз и является рельсами, по которым присоединившиеся к ней люди двигаются к успеху со скоростью локомотива.