Рецензии на книгу «Двенадцать стульев. Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска. Рассказы. Очерки. Фельетоны и киносценарии. (сборник)»

ISBN: 978-5-699-29098-7
Год издания: 2008
Серия: Библиотека для чтения

У "Двенадцати стульев" И.Ильфа и Е.Петрова завидная судьба. Этот роман был создан талантливым писательским дуэтом почти 80 лет тому назад, но до сих пор остается бестселлером. Многие фразы, звучащие из уст его героев, стали афоризмами, роль обаятельного мошенника Остапа Бендера в разнообразных экранных версиях сыграли лучшие актеры, но всякий раз "Двенадцать стульев" - открытие. Этот роман по-прежнему очаровывает своим юмором, он свеж, оригинален и непредсказуем.
В книгу вошли также не менее остроумные "Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска", рассказы, очерки, фельетоны и киносценарии.

Оценка IRIN59:   4.5  /  4.6

Нет, кажется, человека, который бы не знал о фабуле данного произведения и о главных его героях (даже из числа тех, кто никогда не держал книг Ильфа и Петрова в руках). Нет человека, ни разу не слышавшего крылатых фраз из романа, которые уже давно живут самостоятельной жизнью:

Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
Почём опиум для народа?!
Знойная женщина - мечта поэта!
Заграница нам поможет.
...утром деньги - вечером стулья. Или вечером деньги - ночью стулья...

и нет им числа.
Это не просто сатирическое произведение. Если описываемые условия быта советских граждан 20-х годов прошлого века канули в Лету, то герои, созданные авторами, остаются нетленными. Людей, подобных Остапу Бендеру, Эллочке "людоедке", "голубым воришкам" и… Развернуть

Оценка EvA13K:  4

Прекрасная и полная иронии история похождений сына турецкого подданого и работника загса. Изрядно их помотало по просторам Союза в погоне за бриллиантовыми стульями. В некоторые моменты начинали болеть щеки от широкой улыбки, а иногда и смешки прорывались. И кроме главных героев в книге полно замечательных персонажей, одна Эллочка Щукина чего стоит, а ведь есть еще мадам Грицацуева, Ляпис-Трубецкой, Изнуренков и многие другие.
К тому же полная таких знакомых, искрометных фраз, потому что массу перлов книги растащили на цитаты:
Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
Вы ни пьете, ни курите, девушками не увлекаетесь... Зачем Вам деньги? Вы же не умеете их тратить.
Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги…

Оценка booky_wife:  5

Смотрено-пересмотрено, да оставалось нечитано. Добралась наконец! Начинаю и думаю: "А что же это так на Булгакова похоже?" Иду гуглить.

Оказывается, есть такая версия, что автором "12 стульев" на самом деле является именно Булгаков, а не Ильф и Петров. Кому интересно, можете найти материал с выкладками и доказательствами. Очень любопытно.

Оставим проблему авторства и вернемся к начинке. Стиль - просто потрясающий! Сарказм, ирония, юмор, что ни фраза - то афоризм. В такое невозможно не влюбиться с первых же строк!

Сюжет наверняка знают все, хотя бы по экранизациям. Но это тот случай, когда даже зная все тонкости и повороты, прочитать книгу стоит. Я бы даже сказала, прочитать книгу надо. Она великолепна, как ни крути. У меня всё.

Оценка Flicker:  4.5

Наконец-то я узнала откуда взялись многие крылатые выражения, которые сама тоже иногда использовала в речи. "Двенадцать стульев" это сокровищница тонкого юмора и двусмысленных фраз. Роман был прослушан мною в исполнении Кукушкина Антона, чей голос отлично подошел как главному герою Остапу Бендеру, так и остальным персонажам книги. Вообще, что касается аудио версий, то их достаточно. Существует также неплохой радиоспектакть, часа на четыре короче, чем полная озвучка книги. Я выбрала Кукушкина за его задорный тембр и осталась очень довольна.
Примечательно то, что в произведении ни одного героя нельзя назвать "положительным". Такое редко встречается в литературе, особенно советской (сами понимаете, перестройка, братство, равенство и прочие идеалы). Именно отсутствие "правильных" персонажей… Развернуть

Оценка PavelMasychev:  4

Ах бедный, бедный я, несчастный. И что же на мою голову выпала ноша писать рецензии на такие великие книги? Что подумают люди?
Ah ich arm, arm, elend. Was hat meinen Kopf belastet, Rezensionen zu solch großartigen Büchern zu schreiben? Was werden die Leute denken?
Ah moi pauvre, pauvre, misérable. Et qu'est-ce qui m'a chargé de rédiger des critiques de livres de cette qualité? Que vont penser les gens?

Так бы сказал Киса Воробьянинов, герой романа Ильфа и Петрова. Но я таки буду Осей и напишу про то, как Нью Васюки становятся шахматной столицей мира. Да-да, товарищи, господин Бендер - не просто яркий персонаж, это прежде всего мощный комплекс архетипов, сочетающий в себе Бунтаря, Шута и Мудреца. То бишь, прям про меня. А по сему мне нисколечко ни напряжно писать сию рецензию на столь… Развернуть

Оценка phoenix__3__:  3
О покалеченных стульях

Так получилось, что фильм не смотрела, но, конечно же, была о нём наслышана. А после удивления родителей — словесного пинка — что я с этой историей никак не знакома, я стащила таки книгу с полки.

История рассказывает о двух страстножелающих людях найти сокровища, которые спрятаны в одном из стуле из набора. Всё это смешано с юмором и злободневностью того времени.

Книга меня не зацепила с первой страницы, не зацепила после половины, но стало интереснее в последней трети. Конечно, я смеялась над шутками и гипреболезированными ситуациями, но большого удовольствия не получила. А я в смятении: книга нарицательная, а у меня не получилось оценить её по достоинству.

Оценка OlgaTsejler:  5

Поднимите руки, кто не слышал про эту книгу? Кто не смотрел хоть одну экранизацию? Таких людей нет!
⠀Сумасшедшии ситуации, головокружительные повороты событий, бесконечное прохиндейство и фантазия главных героев-это стопроцентное попадание в цель! Великолепный стиль и язык авторов очень понятен и прост. В каждом герое отражается множество человеческих качеств, что делает их очень знакомыми каждому читателю.
⠀Сюжет и идея довольно просты: умирает богатая тёща, рассказывает о своих драгоценностях, которые она спрятала в гарнитуре. Зять и поп (они не знают, что у них одна цель) отправляются на их поиски. На пути Киса Воробьянинов встречает афериста Остапа Бендера. С ними происходит огромное количество забавных и ужасных вещей. Ну, а что вы хотели, господа присяжные, когда речь заходит об… Развернуть

Оценка Chepenucha:  5

Порадовали Ильф и Петров.
Хлесткий, бьющий "не в бровь, а в глаз", чётко соответствующий тем временам юмор.
Действительно, деньги сводят с ума и интеллигента и священника и афериста Действительно, стремление к роскоши и славе заставляет делать глупости. Действительно, жажда наживы заставляет, порой, людей делать страшные вещи.
Книга великолепно высмеевает человеческую глупость и легковерие толпы (стадное чувство). Как легко и играючи всех их обводит вокруг пальца единственный умный человек, на всю (достаточно большую) книгу - великий комбинатор Остап Бендер.
Книга показывает, что опасно зло шутить и недооценивать старичков - по-тихому убьют и совестью не замучуются.
Удивительно, как эту книгу не запретили, да ещё и фильм по ней сняли.. Забавно и поучительно.
Я думаю, что учить… Развернуть

Оценка Laskka:  3

Даже странно, что мне настолько не понравилась книга. Я нежно люблю фильм и смотрела его много раз. И так как в школьное время произведение прошло как-то мимо меня (или его не было в школьной программе?), я решила освоить его сейчас. И что-то пошло не так.
Нет, если брать именно отдельные ситуации, то мне было смешно, причём довольно часто. Но этого оказалось недостаточно. Может, из-за того, насколько прекрасным был Миронов в роли Бендера, читать про него, но не видеть, мне было странно. Как-будто я слушаю фильм. У меня вставали сцены кино перед глазами, но не всегда эти сцены соотносились с книгой. И вроде бы я читаю первоисточник, но у меня он вызывал только глухое чувство раздражения. И тут-то не так, и ту-то не то.
Плюс, в фильме, многое тянули актёры своей харизмой. И не было… Развернуть

Оценка vitastoria:  4
Книга, которая заставляет жалеть, что не умеешь рисовать

12 стульев - отличный выбор для летнего отпуска. Прирожденное чувство юмора и меткость в выражениях одесских авторов делают своё дело. Без улыбки не останется никто, даже самый заработавшийся трудоголик.

Каждая сцена истории заслуживает отдельной иллюстрации. Для людей с живым воображением и совершенным отсутствием навыков рисования - чтение станет серьёзным испытанием. Любой эпизод хочется не только представить в голове, но и увидеть своими глазами. Неудивительно, что роман экранизировали ни один раз.

Именно 12 стульев подарили нам такие фразы, вроде:

коммандовать парадом буду я;

дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих;

А может, вам еще ключ от квартиры, где деньги лежат?;

Молодая была уже не молода;

Мы с вами чужие на этом празднике жизни;

Кто скажет,что это девочка -…