4,5

Оба романа, вошедшие в эту книгу, так или иначе связаны с археологией. Большая часть "Смерти лорда Эджвера" была написана на раскопках в Ниневии, где писательница находилась с мужем-археологом. В…
Серия: Вся Кристи
Издательство: Эксмо

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 марта 2024 г. 17:34

3 Клубок противоположных страстей и склонностей...

Для меня эта часть приключений великого сыщика оказалось очень банальной и предсказуемой.

О чем пойдет речь в этой истории поняла сразу, как только потенциальная вдова заявила Эркюлю Пуаро, что хочет избавиться от мужа. А уж, когда на сцене появился ее двойник, все дальнейшее просто потеряло смысл. Развязка истории ничем не удивила, все было ясно с первых строк.

Так, что читать было скучно и неинтересно. В этой истории было слишком много театрализации, чересчур наигранно и придурковато вела себя виновница всего происходящего, чтобы выглядеть дурочкой, она явно перегибала палку и это просто бросалось в глаза. Непонятно, отчего окружающие принимали всё это, как должное, восхваляя ее актёрское мастерство. Слишком много в этот раз было шаблонности и однотипности: "красивой женщине многое…

Смерть лорда Эджвера, роман

стр. 205-410

ISBN: 978-5-699-28524-2

Год издания: 2008

Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

«Смерть лорда Эджвера» (англ. Lord Edgware Dies) — детективный роман Агаты Кристи с участием Эркюля Пуаро и его приятелей капитана Гастингса и инспектора Скотленд-Ярда Джеппа. Впервые опубликован в сентябре 1933 году британским издательством Collins Crime Club. Роман лёг в основу нескольких кинофильмов и телесериалов.

Действие романа разворачивается в Лондоне и его пригородах. В центре сюжета лежит расследование убийства богатого и знатного семейного тирана — лорда Эджвера, которого подспудно (прямо в романе это не констатируется, хотя Гастингс упоминает собрание сочинений маркиза де Сада, увиденное в его кабинете) уличают в склонности к садизму.

Убийство происходит в собственном кабинете лорда Эджвера в его доме. При этом обстоятельства убийства, в отличие от большинства других романов А. Кристи, не представляют собой ничего интересного. Интрига заключается в том, что убийство сопровождалось костюмированным розыгрышем, и в течение всего романа следствие пытается понять, кто стоял за этим розыгрышем, и имеет ли оно вообще отношение к убийству.

Как и в некоторых других романах А. Кристи («Смерть на Ниле», «Зло под солнцем» и пр.), Эркюль Пуаро становится непосредственным свидетелем и даже невольным участником событий, предшествовавших убийству. Капитан Гастингс и инспектор Джепп выступают в романе в своих классических амплуа. Как и в других романах А. Кристи с участием Гастингса, повествование романа ведётся от его лица.

"Смерть лорда Эджера", 1934; реж. Генри Эдвардс; в роли Эркюля Пуаро - Остин Тревор
"Пуаро" сериал, 1989-....; реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив и др.; в роли Эркюля Пуаро - Дэвид Суше

Агата Кристи «Смерть лорда Эджвера»

Кураторы

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

9 марта 2024 г. 17:34

3 Клубок противоположных страстей и склонностей...

2 марта 2024 г. 20:14

4.5 Даже жаль убийцу

Данная книга вышла добротной, перепутанно-запутанной, по-пуаровски так сказать) Лёгкий слог, хитрый убийца, и всё бы ему сошло с рук, наверное.

В общем то, стандартный для Агаты Кристи набор: аристократия, их слуги, да те кто от аристократов кормится. Вечеринки, интриги, родственники, печать разложения и упадка. Но деньги ещё не покинули Альбион, и аристократам есть за что по-бороться)

Ещё один пример "удачной" книги Кристи. При её чтении, достаточно просто перенести события в наши дни. Стендап-комики и в России уже давно известны и популярны, так что даже перенос в другую страну, не сильно повредит сюжету. Главное - нет заигрываний с давно устаревшими и забытыми темами. Даже русофобия автора почти не булькает из туманного болота)) А если и не знаешь, то и не заметна вовсе.

Единственно…

Подборки