4,2

В настоящее издание вошли рассказы Л.Андреева "Большой шлем" и "Он", а также неоконченный роман "Дневник Сатаны".
Серия: Классика
Издательство: Азбука

alexeyfellow

2 марта 2024 г. 18:00

5 «Дневник Сатаны» Л. Андреев

При прочтении данного романа (1921) становится очевидной перспектива обрисованная автором, а именно: Князю Тьмы не нужно тратить силы, дабы спровоцировать второе пришествие Христа и вместе с тем – Армагеддон. Мы – люди, сами превосходно справляемся с задачей самоуничтожения, просто не нужно нам в этом мешать.

Произведение, которое демонстрирует родство с романом «Скорбь Сатаны» (1895) М. Корелли, Сатана испытывает безразличие к людям, предпринимает попытку искушения и заключения сделки, в то время как человек пестует в себе ненависть и агрессию к людям.

Владыка Ада меркнет перед человеческим тщеславием, жаждой абсолюта во всем и темными закоулками души, способными переродить человека в куда более страшное существо, чем сам Сатана.

Несмотря на то, что роман незавершен - это яркая и…

Большой шлем, рассказ

Год издания: 2008

alexeyfellow

2 марта 2024 г. 18:00

5 «Дневник Сатаны» Л. Андреев

Несмотря на то, что роман незавершен - это яркая и…

5 января 2024 г. 05:29

2.5

Это сборник повестей, относящихся к разным периодам творчества писателя. И, помимо одноимённой повести, включает в себя: "Из рассказа, который никогда не будет окончен", "Так было", "Он", "Рассказ о семи повешенных", "Петька на даче", "Большой шлем", "Красный смех".

Взялась читать этого автора, так как в группе с разбором завалов увидела, как его очень хвалят, хотя до этого ни разу не слышала его имени (ну и название со словом Сатана довольно заманчиво). Но мне автор не понравился. Меня заинтересовали идеи и темы, которые он затрагивает и заставляет поразмышлять, но мне совершенно не нравится его слог. Пока я читала, очень часто ловила себя на том, что отвлекаюсь и глаза мои просто закрываются. И по прошествии буквально недели я не помню половины повестей (помню только: дневник, он,…