Сергей Алексеев - Аз Бога Ведаю

28 августа 2014 г. 12:10

Иногда попадаются такие истории, которые вроде бы и ничего, но читаются ужасно тяжело. И не потому что язык сложный или тематика тяжёлая или ещё что-то.. А просто потому, что усыпляют. Вот правда. Лучшего снотворного я наверное ещё не встречала. Стоит прочесть несколько страниц, как уже всё, хочется отложить книжку в сторону и на боковую. Удивительно, что при этом история вроде бы и не такая уж скучная. Возможно дело в самой её стилистике. Она слишком часто похожа на древнерусские былины, причём не в лучшем их проявлении, а вот именно что в самом убаюкивающем. Мне было сложно читать, не люблю такое, несмотря на то, что реальные былины мне обычно нравятся.

Что касается всего остального, то впечатления тоже двойственные. Что-то мне нравилось. Но многое и не находило отклика, а кое-что и…

29 июня 2013 г. 00:11

Представленная славянская история, древнерусский язык — основаны на исследованиях археолога, историка, филолога. Любителям романов и детективов рекомендую настроится на серьезный лад. Всем, кому не безразлична Русь, всем, кто интересуется ее истоками — советую.

Данная книга кажется былиной, мифом, потому что недостает некоторого порядка в наших представлениях об истории. правка 2.10.2014

Осмелюсь занять ваше время и предоставить, например, некоторые, общие для нас:

1-й источник — видео-файл «Крещение Руси правда и вымысел».

Рабов на Руси не было. Малуша являлась знатной хазаринкой, не рабыней, а сын Владимир был зачат от ребе (раввина) [таковы слова будущей жены Владимира: «Не хочу разувати робича!»] Позже Владимир был усыновлен князем Святославом и имел те же права, как и родной ребенок.…

glock63

14 июня 2013 г. 13:18

Я люблю книги на славянскую тематику: исторические, фэнтези, мифологию. В частности я люблю знаменитый цикл Алексеева «Сокровища Валькирии».

Поэтому к книге «Аз Бога ведаю» я подходил с особым интересом. К сожалению, меня ждало разочарование. С первых страниц перед нами княгиня Ольга, в тяжелое время – гибель мужа. Что теперь будет? Как отомстить? Не принимать же предложение сватов, коих прислал убийца!

Кажется, все хорошо, да вот персонажи Ольга, Свенельд, Лют Свенельдович - все эти персонажи прописаны неправдоподобно, мотивация поступков отсутствует.

Говорят, что интерес появляется после половины книги, но добраться до нее у меня так и не получилось.

Оценка: неожиданно 2/5

24 апреля 2012 г. 14:12

Книга тянется долго и поначалу кажется весьма посредственной. Во второй половине она мне начала нравиться больше из-за того, видимо, что сюжет стал более позитивным) Некоторые вещи понравились; про казаков, к примеру. Но от книги я устала. Золотые зернышки в ней есть точно, причем они ярко блестят, но очень много всего ненужного и неприятного. Поставлю четверочку, но нетвердую.

21 ноября 2019 г. 14:50

1 Название не соответствует содержанию

Читайте более поздние книги, они интереснее, автор еще находился под влиянием РПЦ и много ерунды написал, которая опровергнута в других его книгах, рабы откуда то взялись, иго которого не было, это уже признали все кроме самых твердолобых и пр. Читайте сокровища валькирии.