Рецензии на книгу «22 июня. Черный день календаря»

ISBN: 978-5-699-27215-0
Год издания: 2008
Серия: Война и мы

22 июня 1941 года.

Этот день навсегда обозначен в отечественных календарях черным траурным цветом.

Это - одна из самых страшных дат в нашей истории.

Это - день величайшей военной катастрофы.

Как такое могло случиться? Почему врагу удалось застать СССР врасплох? Почему немецкой авиации позволили в первый же день войны безнаказанно расстрелять на аэродромах сотни наших самолетов, а многочисленные дивизии РККА были смяты и разгромлены в считанные недели? Как случилось, что колоссальная военная машина Советского государства дала сбой в самый ответственный момент?

Подробная, по часам и минутам, хроника трагических событий 22 июня 1941 года и анализ причин разгрома, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии - в первом совместном проекте самых популярных отечественных историков Артема Драбкина и Алексея Исаева.

Оценка helenhaid:   5  /  4.2

В том, что 22 июня 1941 года произошла одна из величайших в истории России трагедий, сомневается либо полный невежда, либо полная мразь. Проблема в том, что вокруг этого «чёрного дня», как и вокруг самой войны начинает скапливаться много «чёрных», а то и вовсе грязных мифов. Артём Драбкин и Алексей Исаев, с одной стороны, описывая предвоенную жизнь, с другой - реконструируя все события первого дня войны, помогают развенчать наиболее распространённые из них.
Миф1. Войну послал бог в наказание безбожному СССР за разрушение крестьянско-христианской империи.
Любая война – дело рук политиков. В частности, Великая Отечественная – рук Гитлера. Воспринимать её как божье наказание – означает реабилитировать Гитлера. А заодно греть руки на фашистских зверствах. И это - без вариантов. Что же… Развернуть