4,4

...Первая мировая.
Канун революции. Страшное для нашей страны время...
И - легенда о Балтийском флоте, совершавшем чудеса героизма в неравных боях с германской армией за Моонзунд. Легенда об…
Серия: Исторический роман
Издательство: АCТ

licwin

11 декабря 2023 г. 10:36

Я уже не раз признавался в любви к северной прозе. А еще у меня живет на севере, в небольшом поселке Пинега, мой однополчанин и друг и я наблюдаю за его жизнью и его же малой родины. Поэтому с большим удовольствием я смотрю и читаю все, что связано с Пинегой, и именно поэтому эта книга оказалась в моем списке желаний. Вообще, я люблю Пикуля, но к каждой новой его книге подхожу с опаской - а вдруг разочарует?

В этот раз звезды сошлись, и над болотом и в моей душе. Все отлично. Книга рассказывает о ссыльном в Пинегу по делу Каракозова. Пикуль всегда опирается на исторические факты и я сразу же попытался  отыскать следы героя. Да куда там, о Каракозове много, а об его подельниках ни слова. Поэтому отдельное еще автору спасибо, что врскрешает из забвения героев своего времени.

Что до сюжета.…

Ступай и не греши, роман

стр. 5-176

Париж на три часа, роман

стр. 177-280

Звезды над болотом, роман

стр. 281-379

ISBN: 978-5-17-048736-3

Год издания: 2008

Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Валентин Пикуль «Париж на три часа»

licwin

11 декабря 2023 г. 10:36

Что до сюжета.…

10 июня 2023 г. 19:48

5 Храбрые сердцем

"Моонзунд" - исторический роман, как никогда актуальный на середину 2023 года, когда российский солдат защищает свою родину и на ум приходит цитата из книги: "Храбрецам всегда чертовски везет - это старая истина", и пусть будет так. Пикуль сам будучи моряком и служивший на Северном флоте написал книгу доступно и правдоподобно. За персонажами интересно наблюдать и искренне сопереживаешь им. Из минусов стоит отметить быструю смену некоторых героев, но это жизнь, как сказал Гераклит: "Всё течёт, всё меняется".

Подборки