2 января 2024 г. 15:24

4 Это вам не ЕГЭ сдавать

Приключения бывают разные. И далеко не всегда это динамичные погони с попутными комическими ситуациями уровня "Один дома".

Юному Дику выпало непростое испытание: неудачная охота на полосатика оставила его мало того что без покровительства опытных моряков, так еще и взвалила на неокрепшие плечи ответственность за жизнь группы людей, неприспособленных к жизни на небольшом судне.

К тому же на борту оказался злобный и жестокий человек. Корабельный кок, преследуя личную выгоду, усугубляет опасную ситуацию. И вот уже маленький отряд борется за выживание на суше. Благо все товарищи по несчастью оказались весьма стойкими и надежными людьми. Даже старая нянюшка до последнего выполняет свои обязанности, что уж говорить о более крепких и молодых путешественниках.

И всё равно, именно Дик -моральный…

17 марта 2024 г. 18:33

5 Мрачная история человечества...

В какой-то момент вдруг понял, что давно ничего не читал из творчества Жюля Верна. И вот... выбор пал на эту книгу, чтобы вновь вернуться к творчеству автора. Думаю, это было не совсем правильно. Не самая простая история для чтения.

Что ж… Вот и дочитал. Это был очень странный выбор для того, чтобы вновь вернуться к творчеству Жюля Верна. Довольно сложная и мрачная книга.

Довольно нейтральное описание китобойного промысла в начале романа вызвало какое-то странно чувство… Тот случай, когда действия предков привели к тому результату, который имеем уже сегодня. Хотя сам Верн пишет:

«Уже в то время китовый промысел был нелегким делом. Киты стали редкостью: сказывались результаты их беспощадного истребления.»

Сегодня же их защищают и оберегают. Но поможет ли это спасти популяции этих…

6 февраля 2024 г. 00:42

море, киты, предатели и неизвестная путешественникам земля, которая сулила много несчастий.

из всех этих передряд юный капитан "Пилигрима" Дик Сэнд с упорством отчаянного человека помог выбраться своей команде и близким людям.

поистине захватывающий сюжет с первых страниц. в напряжении держала меня книга до самого конца. как же Дик выберется из очередной ловушки судьбы? кто придет ему на помощь? кто таинственный с.в. и в чем замешан подозрительный кок Негоро?

хохо.

14 октября 2023 г. 11:39

4 Дети капитана гранта 2

Долго не приступал к этой книге. Почему-то было предвзятое мнение из-за названия. Думал будет про то, что капитан корабля умрет, и будет его замещать юнга. Думал, что будет сплошь описания мачт, парусов и тросов с их непонятными названиями.
Каково же было мое удивление, когда оказалось, что этот роман очень близок к "Детям капитана Гранта". Такие же географические и биологические загадки, приключения, похищения, погони, половина произведения происходит вообще не в море. А то, что на море - вполне себе тоже познавательно. Очень много истории возникновения рабства.

15 августа 2023 г. 14:53

Как-то проходила мимо газетного киоска и увидела в продаже книгу издательства "Ашет Коллекция" автор: Жюль Верн. Пройти мимо не смогла, и незаметно (ага, незаметно!) у меня собралась коллекция из более 80 книг. Какие-то произведения я знала, какие-то стали для меня открытием, правда я пока закончила читать только 9 том... Меня ждет еще куча часов чтения произведений автора.
А что же книга? Опять же, прежде я увидела старый советский фильм, а не книгу, но в силу своего юного возраста все это показалось не совсем интересным, так что читать книгу я и не собиралась. И вот сейчас, наконец-то, взяла книгу в руки, и мне очень интересно, кто решил что это детская книга? Она вполне подходит для взрослой аудитории. Многие пишут, что все хорошо, но слишком много морской терминологии и отступлений…

EvrazhkaRada

31 августа 2023 г. 19:03

С произведениями Ж. Верна познакомилась еще в детстве. И совершенно не понравилось. Помню, как мучила "Двадцать тысяч лье под водой". Видимо, тогда не доросла. Сейчас же получила огромное удовольствие от романа. Я удивилась, что на книжке написано 16+, и только по мере прочтения поняла, почему. Ритуалы жертвоприношений описаны весьма реалистично, ну точно не для маленьких детей!

Веселил по ходу повествования кузен Бенедикт со своей неиссякаемой любовью к насекомым, жаль убитую няню Нэн. Конечно, капитан Дик Сэнд очень отважный, да еще и для своих пятнадцати лет. Но хочется отметить потрясающее мужество Геркулеса, благодаря которому, если говорить по правде, все и спаслись!

Прочитано в рамках игр "Книжная полка" и "Игра в классики"

Alu_White

Мастер эскапизма

5 июля 2023 г. 22:39

4.5 НЕДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Amici, как вы вероятно знаете, у меня проблема с курсом школьной литературы. Я читала полностью Тихий Дон, Войну и Мир, Достоевского и Хождение по мукам, но с приключенческой литературой огромный пробел! Жюль Верн был для меня тоской. И теперь я до него официально доросла.

Каким-то чудом я не знала сюжета. Думала, что ну 15-летний капитан и 15-летний капитан, значит команда погибла и ему пришлось стать капитаном. Либо он из богатеньких. Whatever. Угадала я ровно на 1/5 книги. А дальше... для меня правда было сюжетным твистом ГДЕ они окажутся и чему на самом деле посвящена книга.

Что происходит? Действительно, 1/2 книги посвящена шатанию по морям, тяжестям качки и скорости бурь. Жюль Верн довольно дотошен и детально описывает все технические аспекты от мачт до морских аспектов. Но он…

4 сентября 2023 г. 11:18

5 : "Пятнадцатилетний капитан" — Путешествие в Сердце Человеческого Духа

"Пятнадцатилетний капитан" — одно из менее известных, но не менее увлекательных произведений Жюля Верна. Эта книга представляет собой насыщенный приключениями роман, в котором юный Дик Сэндс, пятнадцатилетний капитан, становится героем не по своей воле.

Верн снова демонстрирует свое мастерство в описании экзотических мест и удивительных природных явлений. Однако в этой книге особое внимание уделяется характерам и моральным качествам героев. Дик Сэндс — яркий пример силы духа, смелости и решительности, стоящий на грани между детством и взрослой жизнью.

Тема лидерства и ответственности перед лицом опасности является ключевой. Через испытания и трудности, с которыми сталкиваются герои, Верн задается вопросом: что делает нас лидерами? Что заставляет нас преодолевать преграды и идти вперед,…

8 мая 2023 г. 23:32

Открыв эту историю вы попадете в вихрь приключений, которые калейдоскопом сменяют друг друга, заставляя изумляться тому, сколько же всего придумал автор для своих героев.

Наверное, прежде всего хочется сказать, что книга показалась мне несколько наивной и неестественной. Глупейшие поступки вели к самым печальным последствиям. Я, если честно не поняла, как команда могла так беспечно себя повести не позаботившись о корабле и пассажирах? Понятно, что это рассчитано на более юного читателя. Но вот меня в юности утомляли подобные романы - слишком много отступлений, с пояснениями. Конечно это познавательно, но беря книгу о приключениях, я хочу читать про приключения, а не про жуков...И вот такие "несостыковочки" и "энциклопедические справки" немного подпортили впечатление от книги.

Главный…