4,3

Из школьных учебников трудно узнать, как работает радио. Электричество изучают в одном классе, электронику в другом, радиоволны - в самом последнем. И никак не удается совместить все эти знания в…
Серия: Любимое чтение
Издательство: АCТ

NatalyaGab

14 ноября 2022 г. 22:15

Мне не понравилось.

Для меня слишком сумбурное повествование, чтобы уловить в нём суть. Герой только начнёт рассказывать что-то интересное, как тут же прерывается и куда-то бежит/на кого-то орёт и т.д. Такое ощущение, что у него СДВГ. Это мельтешение быстро надоедает.

Второй минус в том, что очень много шуток, привязанных к периоду написания книги. Это сильно старит историю, она становится непонятна спустя несколько десятков лет. Всё же лучше, чтобы научпоп был вне времени.

Возможно, книга понравится тем, кто в детские годы смотрел мультики про профессора Чайникова.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

ISBN: 978-5-17-049293-0, 978-5-271-19104-6

Год издания: 2008

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Твердый переплет.
Кол-во страниц: 128

Кураторы

NatalyaGab

14 ноября 2022 г. 22:15

Мне не понравилось.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

24 октября 2021 г. 12:34

4.5 Физика для чайников.

Все мы давно мечтаем узнать, как изготовить шифер в домашних условиях, добыть электричество из кошки и останутся ли человечки, если разобрать телевизор. Именно просвещением во всех этих важных вопросах занимается профессор Чайников - ведущий познавательной передачи на центральном телевидении, а также его вольные и невольные помощники: ассистенты, операторы, осветители и просто случайно проходившие мимо люди.

Видимо, научпопу я симпатизирую с детства. До "Лекций" я добирался чуть ли не дольше всего из Успенского, название казалось мне-маленькому скучным и обещающим какую-то унылость, зато когда наконец добрался - влюбился по уши и моментально ввёл в число у автора любимого. Хотя по сути это оказалось именно тем, что написано на упаковке - очень простенькими лекциями по физике и…