InsomniaReader

2 января 2023 г. 09:47

5 Восполнение пробелов

Я обнаружила, что следуя маминым читательским предпочтениям, дети практически ничего не читают о животных. Интересное наблюдение, которое требует действий. Была извлечена из шкафа отличная книжка Бианки - очередной репринт от «Речи». История очень простая, но достаточно интересная, особенно если еще и визуализировать ее - показать, как «колышется» в камышах выпь, или прячется в дупле трясогузка.

Иллюстрации реалистичные, рассказ классический, издание приличное. Что еще нужно?

30 января 2023 г. 17:21

Мне нравятся рассказы Виталия Бианки (самый любимый - "Где раки зимуют"). Эту историю я прочел впервые и поразился, как можно в таком небольшом по объёму произведении столько всего уместить. Здесь много информации о разных видах птиц, особенностях строения их клювов, рационе питания. И конечно, это поучительная история. Мухолов-тонконос был недоволен своим клювом и он решил выяснить, чей нос на свете самый лучший, чтобы заиметь такой же. Эта история про хвастовство, зависть, гордость, умение принимать себя таким, какой ты есть. Автор учит ценить то, что уже есть у каждого, любить себя и достойно вести. Конец - супер неожиданный!

27 ноября 2022 г. 20:26

5 #ШКВ Чей нос лучше

Интересно было наблюдать как птицы рассуждали чей же нос лучше и при этом забыли про бдительность и в итоге одного из них схватил ястреб. Ведь у каждого тот нос, что предназначено природой и его образом жизни и поэтому для каждого вида птички его нос самый самый пресамый лучший.

Так и осталось неизвестно, чей же нос лучше.

Очень поучительный рассказ.

#ШКВ

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

21 марта 2022 г. 11:18

5 Знакомство с природой.

Замечательные произведения для детей. Знакомство с   природой, насекомыми и животными.

17 апреля 2022 г. 16:22

Щенку надоело сидеть дома и он идёт на охоту в лес, там ему не рады, все животные умело скрываются, маскируются и защищаются. Собака возвращается обратно во двор

SkazkiLisy

21 декабря 2021 г. 17:33

5 Первый блин комом

Помню этот рассказ еще из своего детства. Меня тогда сильно удивили птицы. Не часто как-то я встречала удода, выпь и вертишейку. Но картинку, где "лежит на земле пестрый лоскут, и торчит из него кривая игла" помню до сих пор))

Решила прочитать этот рассказ дочке. Но я уже готова была к вопросам и вооружилась дополнительными сведениями по каждой "необычной" птице.

Это история о щенке, который первый раз выбрался за пределы двора и пошел охотиться на насекомых и диких птиц. Стоит ли говорить, что первая охота у щенка провалилась?))) Все в природе умеют прятаться и защищаться. Ящерицы отбрасывают хвост. Кто-то маскируется так, что не найдешь. Кто-то может напугать. Способности птицы Вертишейки, конечно, впечатляют. Очень было бы интересно увидеть это в природе. А кто-то может и отпор дать.…

24 марта 2022 г. 15:43

5 Первая охота

Главная мысль сказки «Первая охота» заключается в том, что все живое в природе умеет защищаться. Кто-то научился хорошо прятаться, как Выпь и Удод, кто-то имитирует опасность, как Вертишейка. А некоторые виды умеют и активно защищаться, как, например, Жук-Бомбардир.

Сказка учит не быть излишне самоуверенным. Щенок решил, что охотиться на диких животных и птиц – это легкое занятие. Но он ошибся, охота не удалась, и Щенок вернулся на двор не только без добычи, но и порядком напуганным.

В сказке мне понравилась птица Вертишейка, которая напугала Щенка, притворившись змеей.

Источник

24 марта 2022 г. 16:03

5 Рассказ Виталия Бианки «Первая охота»

Главная мысль произведения заключается в том, что иногда мы слишком уверены в своих действиях, иногда самооценка не соответствует действительности. Щенок был не готов к охоте, был невнимателен и небдителен,что и помешало его успешной охоте. Всегда нужно работать над своими навыками и умениями, чтобы достигать успехов.