4,1

В данном сборнике представлены 3 новеллы знаменитого австрийского писателя XX века Стефана Цвейга — «Женщина и ландшафт», «Гувернантка», «Улица в лунном свете». Главное художественное очарование…
Серия: Читаем в оригинале
Издательство: Айрис-Пресс

13 января 2024 г. 01:29

Люблю Цвейга за красивый слог, образные описания, затягивающую атмосферу и - самое главное - за умение передавать человеческие чувства. Даже в том случае, когда ты никогда не испытывал то, что он описывает, почему-то удается очень хорошо примерить на себя все мысли и ощущения. В этом рассказе мы вместе с героем-случайным наблюдателем становимся свидетелями довольно жалкой сцены и узнаем ее предысторию. Отвергнутый муж становится жалким и униженным, но вот как-то его совсем не жаль. Потому что он хотел, чтобы униженной и жалкой выглядела его жена, причем делал это намеренно. И в итоге мы имеем две разрушенные жизни - спятивший мужчина и ударившаяся во все тяжкие от обиды и отчаяния женщина. Всё печально.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

Die Frau und die Landschaft, новелла

ISBN: 978-5-8112-3033-4

Год издания: 2008

Язык: Немецкий

13 января 2024 г. 01:29

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

19 декабря 2023 г. 22:26

Что такое страсть? На что она способна? Когда как, но время от времени на всё.

Это короткая зарисовка о случайном разговоре со случайным подвыпившим человеком в отчаянии, и история его, может быть, кончилась очень плохо - а может, и нет. Автор не вдается в подробности. Он просто набросал историю быстрыми мазками, чтобы было о чем подумать. И ГГ в поезде, и нам.

Но прям глубоко эта история меня не тронула.