Гийом Аполлинер - Стихотворения
Стихотворения 4,2

Замечательный французский поэт Гийом Аполлинер завершил эпоху классического французского стиха и одновременно открыл в поэзии "новое лирическое сознание". "Он был не только большим поэтом, но и человеком нового века, чуть припудренным серебряной пылью древних европейских дорог", - писал о нем Илья Эренбург. Сборник содержит стихи из основных книг Аполлинера ("Бестиарий, или Кортеж Орфея", "Алкоголи", "Калли-граммы") и те, что были опубликованы после смерти автора.
Главная тема лирики Аполлинера - любовь, существующая вопреки сложностям быта, несходству характеров, бедам войны; эта любовь - чувственная и в то же время высокодуховная.…
Серия: Билингва
Издательство: Текст

zyklonbzombie

28 августа 2012 г. 10:44

Аполлинера все прекрасно знают, особо к рецензии и добавить нечего, человек, являющийся альфой и омегой французского литературного модернизма, конечно его поэзия не так радикальна, как проза, но является блестящим образчиком французской словесности. Особенно хочется отметить акцент данного издания на трудностях перевода (в конце даны несколько вариаций перевода знаменитого "Моста Мирабо", которые мало того, что звучат абсолютно по-разному, так и обладают довольно различной атмосферой и настроением).

ISBN: 978-5-7516-0499-7

Год издания: 2008