Англия, моя Англия. Эссе и переводы. Сборник

Атарова К.Н.

4,3

Трудно определить жанр этой книги. Здесь соседствуют эссе автора - филолога и переводчика Ксении Атаровой, - охватывающие несколько веков английской литературы - от Дефо и Диккенса до Джойса и Грэма…
Издательство: Радуга

Radani

18 августа 2022 г. 13:10

Из зарубежных произведений мне ближе всего английские, хотя их я прочла не так много. Этот сборник эссе и переводов конечно, надо читать, хорошо помня содержание тех книг, которые в нём упоминаются, ну или по крайней мере большинства из них. Я знакома только с некоторыми текстами на уровне сюжета («Робинзоном Крузо», некоторыми романами Джейн Остин, читала Диккенса, Уайльда, некоторых английских поэтов), но читать было интересно и о незнакомых произведениях, несколько я взяла себе на заметку для будущего чтения (например, «Дневник чумного года» Даниэля Дефо и готические романы Уолпола и Льюиса). В своих эссе автор рассуждает о композиции произведения, героях, опирается на исторические события и документы. А вот эссе Вирджинии Вулф, которые переводила автор, для меня тяжеловат.

ISBN: 978-5-05-006766-1

Год издания: 2008

Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x100/16 (~140x235 мм)

Radani

18 августа 2022 г. 13:10