27 ноября 2019 г. 23:54

Небольшой очерк об успешно проведенной немцами операции по захвату Моонзундских островов.

Написано как-то сумбурно и противоречиво, и не совсем понятно каковы наши потери.

27 ноября 2019 г. 23:50

Финские морские десантные операции в Выборгском заливе начались 24 августа 1941 года.

27 ноября 2019 г. 23:42

Морской десант высаживался с 26 декабря 1941г по 2 января 1942г. Это хорошее дополнение к книге «Битва за Крым», более короткая версия. Читать интересно.

27 ноября 2019 г. 23:37

В рамках уже начавшейся операции по освобождению Крыма высадили ещё два десанта в январе 1942г в Судаке (2 полка). Но поддержку десанта (боеприпасами, продовольствием, огневой поддержкой) оказать не смогли,

27 ноября 2019 г. 23:33

Сначала авто подробно рассказывает, как и для чего по Уставу должен проводится морской десант, а потом рассказывает об основных морских десантах первого года войны.

Север. Борьба за Кольский залив летом 1941г. При оставлении залива мы практически теряли возможность плавать в Баренцовом море, тк заливы в Архангельске замерзали и зимой все корабли там просто вмерзли бы в лед. Чтобы этого не допустить Военный совет флота предложил высадить десант в р-не Титовки с одновременным наступлением 52сд и демонстрацией десанта в р-не Петсамо. Нужно было вынудить противника уйти с восточного берега реки Западная Лица – попытаться с помощью морского десанта если не охватить войска противника с двух сторон, то хотя бы создать для них такую угрозу.

Балтика. В целях содействия войскам Ленинградского…

27 ноября 2019 г. 23:17

Хочется отметить хорошие схемы боев и лаконичный, но очень информативный стиль изложения.

27 ноября 2019 г. 23:14

Новороссийская десантная операция в феврале 1943 года. Предполагалось, что наши сухопутные войска начнут наступление, и после этого будет высажен морской десант. Но победоносного наступления не было, и тогда командующий Закавказским фронтом И.В.Тюленев принял решение сначала высадить десант, что было большой ошибкой.

27 ноября 2019 г. 22:51

Это статья из Сборника материалов по изучению опыта войны (Выпуск 15, 1945г). Тулоксинская десантная операция была проведена частями 7А Карельского фронта совместно с Ладожской военной флотилией с 23 по 27 июня 1944г. Цель – высадить десант в тылу противника и перерезать его основные коммуникации на восточном побережье Ладожского озера, и, создав угрозу окружения, содействовать тем самым разгрому олонецкой группировки финнов.