Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы ведущих мировых компаний к поиску талантов

Паундстоун Уильям

11 мая 2017 г. 18:30

"Как сдвинуть гору Фудзи" - про нестандартные собеседования. Их история, размышления о целесообразности, примеры и советы как для собеседующихся, так и для собеседующих. Большинство задачек знакомы, но все равно интересно и полезно просмотреть, истории же для меня были новые и интересные. Не удержусь от цитаты:

"Как-то раз Шокли выдвинул "скромное предложение": правительству следует предложить людям с низким IQ плату, чтобы они прошли стерилизацию и отказались иметь потомство. Он предлагал в этом случае платить по 1000 долларов за каждый балл IQ, который эти люди не добирают до 100 баллов! Потом он понял, что действительно тупым людям такие математические расчеты будут непонятны, нужно предложить специальные премии для тех, кто сможет убедить людей с низким IQ пройти стерилизацию, и…

11 декабря 2011 г. 15:08

Название книги не совсем отражает ее содержание: по большей части рассматривается подход к приему на работу только одной ведущей корпорации - Microsoft, а остальные компании упоминаются лишь вскользь. Лично мне было довольно интересно узнать историю возникновения самой идеи использования головоломок, т.к. в свое время на два из трех моих мест работы я поступала путем прохождения различных тестов. Не менее интересной была заключительная книги часть про то, как правильно следует применять задачки при проведении собеседования. Абсолютно согласна с автором, что умение решать супер-сложные головоломки еще не повод принимать кого бы то ни было на работу. На мой взгляд, гораздо важнее понять, как человек мыслит при решении сложных задач - нестандартное мышление всегда в цене. Кроме того, книга…

Dobriy-kot

30 мая 2011 г. 16:38

Такое впечатление, что автор скопировал себе список головоломок с сайта о головоломках на собеседованиях, а потом решил написать книжку. Но книжка-то не на 5 страниц должна быть, поэтому он решил щедро разбавить ее водой. Да так щедро, что получилось фуфло. Единственное более-менее интересное место в книге было главой об истории и разработке IQ. И то, можно в википедии почитать. Далее идет пространное описание собеседований в Майкрософт и похожие фирмы, многочисленные рассуждения переливанием из пустого в порожнее, и, наконец, заветный список головоломок с решением. В виде бонуса есть пара страниц с методикой решения таких задач, типа "подойдите с другого конца, если не получается". Вот и вся художественная ценность, которую можно было бы уместить в брошюрку "Головоломки от Майкрософт",…

26 апреля 2010 г. 17:52

При собеседовании на работу вам хоть раз задавали решать головоломки? Наверняка многие люди слышали о такой практике при собеседовании на работу. Но зачем это делается? Какие навыки можно проверить у кандидата на работу таким образом? И вообще что такое IQ и зачем оно мне нужно? На эти и многие другие вопросы вам поможет ответить эта книга. Это не только интересное чтиво, но большая пища для размышления, также там приводятся интересные головоломки, которые применяют ведущие мировые компании. Думаю что книга будет интересна как соискателям так и сотрудникам HR.

29 сентября 2008 г. 12:50

Книга рассказывает нам о новых способах приема на работу, которые практикуют такие компании как Google, Microsoft, Yandex. Суть нового метода в том, чтобы на собеседовании загрузить человека, который хочет устроиться на работу, головоломками, иногда задачами, которые не имею решения и т.д. чтобы посмотреть как он будет мыслить. Сама по себе книга интересна где-то в первой трети, дальше идет переливание воды.

27 марта 2007 г. 06:45

Очень много о том, как устраиваться на работу в Микрософт, и совсем чуть-чуть о том, как решать головоломки и логические задачи. Но ради этого можно и прочитать.

P.S. Помогла устроиться на текущую работу :)

fatalness

21 ноября 2009 г. 02:59

Давайте уж добьем эту тему раз так. Как сборник задач не катит - для задач, подразумевающих конкретное решение не катит, потому что методы там, честно, не самые лучшие, для задач на болтовню решение как бы и не нужно, но полезно посмотреть

В первую очередь, здесь четко приводятся правила игры, и именно что это игра, без особых притязаний на объективность и справедливость. А также на примерах автор говорит о том, что вообще все модели собеседований далеки от идеала.

Мне очень понравилось про тесты IQ, там можете почитать, я многого из этого не знал, хотя в них, безусловно, сомневался.

Не самое плохое чтение, короче.