4,3

А. Н. Островский и по сей день является самым популярным русским драматургом. Его экранизируют, по его пьесам ставят спектакли. Сейчас по мотивам пьес Островского ведутся съемки сериала "Деньги и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

21 ноября 2023 г. 08:49

4 Поздняя любовь. А.Н. Островский

Цитата:

Лебедкина. Вот бы съездить. Николай. Что ж, поезжайте! Лебедкина. Да ведь Стрельна все-таки трактир, одной ехать неприлично. Николай. А вдвоем с молодым мужчиной? Лебедкина. Тоже неприлично. Но я из двух зол всегда выбираю то, которое приятнее.

Впечатление:

«Поздняя любовь» случилась перед «Лизой», потому что именно на нее мы сходили в театр на прекрасную постановку. А читать произведения, на которые хожу в театр- мне нравится.

К пьесам и их постановкам я привыкла еще со своей старшей школы, именно этим мы занимались на наших уроках литературы, но это произведение не ставили, уже вижу себя в роли какой-нибудь Лебедкиной :)

Сама история мне понравилась, я до последнего не верила в хороший исход, хотя и знала и про него, все думала, поменяют что-то или нет, единственно, что смутило, но…

ISBN: 978-5-91181-825-8

Год издания: 2008

288 стр.

Поздняя любовь
Написана в 1873 году.
Bпервые поставленная на сцене Малого театра, эта пьеса с тех пор не сходит со сценических подмостков многих театров.

Последняя жертва
Пьеса была задумана ещё в декабре 1874 года. Название пьесы менялось трижды: от первоначальной «Жертвы века» драматург отказался в пользу «Попечителей», окончательным же вариантом стала «Последняя жертва». Островский начал писать «Последнюю жертву» 24 августа 1877 года и окончил через 2 месяца, 26 октября.
Первое чтение «Последней жертвы» состоялось 22 октября 1877 года на квартире Фёдора Бурдина. Пьеса вызвала живой интерес и восторженные отклики.
Премьера состоялась 8 ноября 1877 года в Малом театре. В качестве режиссёра выступил сам Островский.
По просьбе Михаила Салтыкова-Щедрина драматург отдал «Последнюю жертву» в журнал «Отечественные записки»; комедия была впервые опубликована в январском номере за 1878 год.

Поздняя любовь
Когда-то Маргаритов был одним из самых известных московских адвокатов, вел большие дела. Но писарь выкрал у него документ на двадцать тысяч, продал должнику, и Герасим Порфирьич обнищал. Жена умерла от горя, он и сам мечтал о смерти, но только из жалости к маленькой дочери Людмиле не затянул петлю. Прошли годы. Маргаритов с взрослой дочерью снимает комнату в бедном доме.
Людмила влюбляется в сына хозяйки дома праздного гуляку Николая. Ради его спасения она готова пожертвовать всем — даже выкрасть важнейший денежный документ, доверенный ее отцу. Влюбленный в другую женщину молодой человек тут же вручает вексель ей, а соперница его сжигает… История заканчивается благополучно: сожженный вексель оказывается копией, Николай — порядочным человеком, а Людмила выходит замуж за любимого.

Последняя жертва
Богатую купеческую вдову разоряет её любовник, склонный к роскошной жизни и азартным играм обедневший дворянин. Единственный шанс остаться в высшем обществе - неравный брак с состоятельным, но нелюбимым человеком.

Последняя жертва
11 апреля 1896 — Малый театр. Бенефис О. О. Садовской.
1908 — Малый театр. Без 3-го действия.
1938 — Театр им. МОСПС. Реж. В. В. Ванин и С. А. Марголин.
1944 — МХАТ им. М. Горького. Пост. Н. П. Хмелев, Е. С. Телешова, Г. Г. Конский, худ. В. В. Дмитриев. В ролях: Тугина — А. К. Тарасова, Прибытков — И. М. Москвин, Глафира Фирсовна — Ф. В. Шевченко. — Сталинская премия за 1946 год I степени.
1973 — Театр им. Моссовета. Реж. Ю. А. Завадский. В ролях: Тугина — В. Талызина, Прибытков — Л. Марков, Дульчин — Г. Бортников, Лавр Мироныч — Б. В. Иванов.
2003 — МХАТ им. А. П. Чехова.
2004 — «Ва-банк». Театр «Ленком». Реж. М. Захаров.
2004 — Малый театр. Реж. В. Н. Драгунов, худ. Л. С. Ломакина. В роли Прибыткова — Василий Бочкарев («Золотая Маска» за лучшую мужскую роль).
2009 — Театр им. Ленсовета.
По этой пьесе в 1975 году Петр Тодоровский снял одноименный фильм, в 1982 году Михаил Казаков — телеспектакль «Попечители».
В 1983 году экранизирована пьеса "Поздняя любовь"

Кураторы

21 ноября 2023 г. 08:49

4 Поздняя любовь. А.Н. Островский

Цитата:

Впечатление:

6 сентября 2023 г. 18:03

4.5 Темы, которые актуальны и в нынешнее время.

Пьеса "Последняя жертва" написана в 1878 году, но поднятые темы Островским актуальны и по сей день.

У Юлии Тугиной остался небольшой капитал от мужа. На этот самый капитал имеет виды Вадим Дульчин - разорившийся помещик, который пускает всем пыль в глаза, рассказывая о несметных богатствах, которыми он якобы владеет. На деле же человек страдает гемблингом и от раза в раз ввязывается в кредиты. Здесь, кстати, описана система кредитования, похожая на современную. Хорошо прописано изменение в поведение у зависимого человека, цель которого достать деньги и неважно какой ценой.

Кстати, о цене. На арену вступают богатые невесты, которых мужчины используют как расходный материал. Особенно те, кому необходимо поправить свое материальное положение. Так мы знакомимся с Ириной и Флор Федулычем.…

Подборки