Веб-дизайн: книга Джесса Гарретта. Элементы опыта взаимодействия

Джесс Гарретт

15 апреля 2020 г. 09:39

Книга зашла только со второго раза, после прохождения курсов по UX. До этого мне думалось, что за скукота. А теперь, прочитав ее вновь, основываясь на новый опыт, понимаю, что книга дельная. И 5 уровней проектирования существуют не зря! Полезна будет проектировщикам интерфейсов. У дизайнеров, которые привыкли делать красивую картинку не вникая в пользовательский опыт книга может вызвать отторжение. Уровни Джесса Гаррета: 1 - стратегия (цели сайта, потребности пользователей); 2 - набор возможностей (функциональная спецификация, требования к контенту); 3 - структура (проектирование взаимодействия, информационная архитектура); 4 - компоновка (дизайн интерфейса, дизайн навигации, информационный дизайн); 5 - поверхность (визуальный дизайн).

15 июля 2011 г. 17:24

Хорошая книга, хоть и слишком короткая. На мой взгляд, не помешали бы практические примеры. Описания схем и концепций это чудесно и полезно (особенно если тема информационной архитектуры не так близка), но понятные примеры, которые можно будет показать человеку далекому от веб-дизайна вообще(маркетолог и т.д.) и объяснить на пальцах - были бы крайне хороши. Заинтересовавшимся предметом, определенно стоит посетить сайт автора и ознакомиться со схемами в оригинале (http://www.jjg.net/ia/visvocab/)

14 мая 2009 г. 12:36

Очень полезная книга, которая позволяет взглянуть на процесс разработки интерфейсов совсем с другой стороны: через некую трёхмерную модель уровней взаимодейтсвия разработчиков и реализации продукта. Интересная концепция, придуманная Джессом Герреттом, наудивление доходчиво и легко изложена. В книге нет никаких конкретных рецептов, инструкций и приёмов разработки юзерориентированных интерйфейсов, однако от этого книга только выигрывает. За конкретными решениями лучше обратиться к книгам Якоба Нильсена и Стива Круга.

Источник

8 января 2009 г. 12:13

О книге "Элементы опыта взаимодействия" я случайно узнал из какого-то интернет-магазина (по-моему Books.ru - 290р.). Мне тут же стало интересно и я сделал набег на "Библио-глобус". Книга там конечно обнаружилась, но по цене 495р (!!!). Как человек, подвластный магии спонтанных покупок, я ее все- таки купил, но честно признаю - это грабеж среди бела дня. Итак книга представляет собой 180- страничное издание, с тонкой хорошо оформленной обложкой. Напечатана на приличной белой бумаге, а верстка не препятствуют вашему чтению. (Вообще говоря, стоит отметить серию "веб.дизайн" издательства "Символ-плюс". Каждая из книг входящая в серию уникальна. Это Нильсен, Кирсанов, Круг, а теперь и Гаррет. Давайте зажмем кулаки на удачу, чтобы издательство и впредь публиковало такие интересные…

16 июля 2012 г. 09:51

Эта книга о том, как начать создавать сайт и не утонуть в дебрях собственных беспорядочных, патологических идей, она как раз пытается упорядочить все мысли, разделить создание сайта на этапы. Впрочем, книга описывает не все этапы, а только те, которые приводят к созданию графического интерфейса - то есть книга начинает со смутной задумки, переходит к описанию процесса превращения этих задумок в описание конкретных функций, а затем уже углубляется в идею, как всё это превратить в графический дизайн и получить на выходе симпатичные скетчи или уже даже готовый дизайн страниц.

Если говорить о том, рекомендую ли я эту книгу - однозначно рекомендую! Она описывает свежий, конкретный и в то же время уже давно популярный подход к созданию сайта с прицелом на графический интерфейс. На выходе вы…