Мышление и речь. Воображение и творчество в детском возрасте. Сознание и психика (сборник)

Выготский Л.С.

4,4

В эту книгу вошли наиболее известные работы великого ученого - "Мышление и речь", "Воображение и творчество в детском возрасте" и "Сознание и психика" - произведения, которые и в наши дни считаются…
Серия: Психология - лучшее
Издательство: АCТ

22 апреля 2023 г. 08:24

5 Выготский и изложение им развития мышления

Книга, несмотря на своё название рассматривает взаимоотношения мысли и слова в последней 1/5 своей части. Поэтому не смотрите на название и описание. Бо́льшая часть книги посвящена процессу развития понятий. И в этом её ценность. Выготский выделяет несколько стадий в развитии полноценных понятий - синкретическое мышление, комплексное, псевдопонятийное и понятийное. Помимо того рассматривается эгоцентрическое и социальное мышление, внутренняя и внешняя речь. Несмотря на нелёгкость изложения - книга даёт хорошее представление о том, как и чем мыслит ребёнок. Присутствует много критики  другого психолога - Пиаже. Выготский заочно полемизирует с ним, отстраивая свою собственную систему знаний.
Если вам интересно вышеизложенное - то советую прочесть.

22 апреля 2023 г. 08:24

5 Выготский и изложение им развития мышления

Если вам интересно вышеизложенное - то советую прочесть.

26 февраля 2023 г. 23:15

Та книга, которую нужно читать несколько раз. Одного раза маловато. Но первоисточники надо знать, это того стоит.

Подборки