Генри В. Мортон - От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии
4,4

Генри В.Мортон возвращается к читателю с новой книгой об Италии — на сей раз об итальянском Юге. Вместе с «Прогулками по Северной Италии» и «Римом» эта книга составляет своего рода итальянскую трилогию признанного мастера, уникальную по масштабности, вдумчивую и обстоятельную, написанную характерным «мортоновским» стилем. Не случайно книги Мортона по Италии сами итальянцы рекомендуют иностранным туристам в качестве путеводителя по стране. Приятных прогулок по Италии!
Серия: Биографии Великих Стран

28 августа 2019 г. 21:10

Мне кажется у каждого из нас есть страна в которой мы никогда не были но которая, по непонятным причинам, нас притягивает. В моём случае такой страной стала Италия. По мере возможности стараюсь читать всю ей посвящённую литературу. Так что, было лишь делом времени когда я доберусь до этой книги. Тем более, что юг сапожка я люблю особой, нежной любовью. И, безумно жаль что сказать тоже самое относительно вышедшего из-под пера господина Мортона, я не могу. И от этого плакать хочется, ей богу. Язык у автора просто безумно хорош. Так подать историю Италии аж с норманского завоевания, вплетая в канву происходящего ещё и людей, еду, ритуалы, религию, язычество да ещё и сдобрить всё долей иронии и обворожительного лукавства, дорого стоит. Но, как и у единственного человека написавшего…

ISBN: 978-5-699-26382-0

Год издания: 2008

Переводчик Н. Омельянович
Язык Русский
Страниц 512 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4100 экз.
Переплет Твердый переплет

28 августа 2019 г. 21:10

TrikVetra

7 июля 2018 г. 09:01

Многие в рецензиях писали, что книгу надо читать до поездки в Италию. Я так и попробовала сделать, но то ли читать её лучше после, то ли лично у меня отношения с ней не сложились, но на вкус для меня она как кактус.

Язык автора хорош и поэтичен с этим проблем нет. Но описания мест без сюжета мной не воспринимаются. Я то и дело ловила себя на мысли, что последние пару страниц думаю о чем-то своём и не помню про что читала - со мной такое крайне редко бывает.

Раньше я не читала путеводители. Быть может весь этот класс литературы не для меня... Так или иначе, эту книгу вынуждена отложить.