3,9

Афины времен Платона.
Эпоха расцвета философии - и серии жестоких, непонятных убийств, жертвами которых становятся юноши-эфебы.
Снова и снова находят в уединенной роще останки тел, на первый…
Серия: Litera
Издательство: АСТ

28 ноября 2023 г. 13:11

На первый взгляд повествование кажется неудобоваримым и странным. Это касается и слога, и подачи материала, и построения романа... Но стоит заметить, что события происходят в Древних Афинах, в то время, когда там действовала Академия Платона. Это и усложняет, и упрощает восприятие.

Во-первых, в то время не могло быть тех, кто вел бы следствие, связанное с убийствами. Время не то.

Во-вторых, образ жизни аристократических семейств предполагал наличие рабов и слуг. Они не занимались повседневным трудом, проводили время в праздности и разговорах. Время такое было.

В-третьих, начинают зарождаться различные религии. Некоторые из них прямо противоречат обычаям и общепринятым нравам. Это потому, что люди начинают искать ответы на возникающие вопросы, хотят определить свое место в жизни...

На фоне…

ISBN: 978-5-17-040957-0

Год издания: 2008

Количество страниц: 320
Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Книга написана в жанре интеллектуально-философского детектива. Сюжетных линий две. Основу сюжетной канвы составляют последовательные таинственные убийства эфебов, учеников Академии Платона в Древних Афинах. Для расследования обстоятельств убийства первого юноши ментор Академии математик Диагор обращается к Гераклесу Понтору, которого афиняне называют разгадывателем загадок, и вместе они пытаются найти преступника. Однако всякий раз, когда кажется, что все факты представляют полную картину событий, происходит новое убийство.

Значительное внимание автора уделяется деталям быта древних афинян, планировке города, а также описанию его районов, функционированию властных органов и обрядов афинских торжеств — дионисий, зимнего праздника, посвященного Дионису. Наконец, сам культ Диониса и священные мистерии, посвящаемый покровителю виноградарства и веселья, оказываются повинными в смерти юношей и многих крестьян Аттики, чьи смерти никогда ранее не расследовались.

Вторая, побочная сюжетная линия — история переводчика, который работает с описанием упомянутых событий под названием «Пещера идей» анонимного древнегреческого автора. Само название Пещера идей на первых же страницах романа намекает на связь с Платоновской аллегорией пещеры. В дальнейшем герои романа часто толкуют взгляды платоников, а современный нам герой-переводчик превратится в персонажа книги, который доказывает 5 платоновских ступеней познания.

Важным для построения сюжета является вымышленный литературный прием, так называемый эйдезис — нарочитое повторение определенных слов, которые позволяют скрыть анонимному автору в Пещере идей разнообразные символы, в частности 12 подвигов Геракла.

Лауреат: 2004 г.Flintyxan
2002 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
Номинант: 2002 г.Кинжалы (Исторический кинжал)

28 ноября 2023 г. 13:11

На фоне…

6 января 2024 г. 21:20

2.5 Какая-то заумь

Из трех прочитанных книг Сомосы эта показалась мне самой слабой. Хотя «слабый» определение неверное. Книга заявлена как философский детектив. И в общем-то так и есть. Автор с присущей ему педантичностью выписывает эпоху и ее нравы, насыщает сюжет символами, намеками и подсказками и делает читателя соучастником философских бесед. Но при этом сами события остаются плоскими что ли, нарисованными.

Прием «книга в книге» показался мне интересным. Поместить историю расследования убийств давней старины в историю переводчика текста о расследовании убийств давней старины – ход нетривиальный. Но что-то пошло не так и развязка получилась какой-то жеваной и скучной. Хотя я не исключаю, что дело в переводе.

Моя подруга, любительница жанра, сказала очень метко: Какая-то заумь.

Итог: 5 глотков киона из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook