3 сентября 2011 г. 15:26

Что известно нам о Древнем Риме? Много и одновременно ничего. Письменные источники и найденные артефакты с прочей архитектурой, говорят много и в тоже время мало. Большая часть того, что мы сегодня знаем о Риме, есть факты, но помноженные на домыслы и интерпретации. И несмотря на фрагментарность, обрывочность и недостоверность знаний - может во многом как раз и благодаря им? - на базе имеющихся многочисленных источников и артефактов создана захватывающая и выглядящая очень достоверной история. История Империи, чей взлет и падение и спустя две тысячи лет будоражат воображение потомков. Про это и написал Саймон Бейкер свою книгу.

Бейкер был одним из авторов сериала ВВС Древний Рим: Взлёт и падение империи, который оформил свои впечатления и знания от увиденного и познанного в виде книжки,…

19 декабря 2014 г. 00:01

Других книг о древнем Риме, на текущий момент, не читал, поэтому сравнивать не с чем. Эта книга очень понравилась своим кратким изложением истории, а главное появилось большое желание не останавливаться только на этой книге. В планах есть желание прочитать подробнее о римских императорах и чуть подробнее об отдельных исторических фактах.