Дорошевич В. - Каторга. Преступники (сборник)
4,3

Каторга. Преступники (сборник) 4.3
В 1903 году русский журналист и писатель Влас Дорошевич написал книгу о Сахалине - самом отдаленном острове Российской империи, освоенном беглыми людьми, каторжниками и поселенцами. Книга имела большой успех, не раз переиздавалась, в том числе и за рубежом.
В.Дорошевич сумел воссоздать вполне реалистическую картину трагедий и ужасов Сахалина: его тюрем, палачей, преступников всех мастей - убийц, людоедов, воров, авантюристов.
Серия: Русская классика XX века

9 декабря 2019 г. 04:00

5 Реальные ужасы гораздо страшнее...

Года три назад я прочитал «Записки из мёртвого дома» Достоевского, очень мрачную, но сильную книгу о пребывании на каторге. Тогда я залез в интернет, увидел, что есть похожие на это произведение книги, подумал – «Круто, надо и их прочитать!». Тогда я скачал эти книги (разумеется, легальным способом, никакого пиратства, всё через «Литрес», пиратство это плохо) и благополучно забыл. Но не так давно, копаясь в своей читалке я наткнулся на книгу Власа Дорошевича «Каторга. Преступники», вспомнил, когда и зачем я её скачивал (к сожалению, не про все книги в читалке я могу сказать то же самое) и начал чтение.

Первое, что я понял – это не художественная книга (да, да, я догадливый, скачать книгу, не зная что она из себя представляет – знаем, умеем, практикуем). Это книга-исследование о жизни…

Каторга — Влас Дорошевич

Преступники — Влас Дорошевич

ISBN: 978-5-699-26316-5

Год издания: 2008

9 декабря 2019 г. 04:00

5 Реальные ужасы гораздо страшнее...

11 января 2014 г. 05:09

Очень интересная и познавательная книга. Автор описывает каторжных Сахалин 19 века. Большое внимание уделено характерам и судьбам каторжан. В книге нет чрезмерной "чернушности", но некоторые страницы читать жутковато.