28 июня 2023 г. 14:29

4 Когда ещё нельзя было получить профессиональную помощь специалиста.

Через мою жизнь в данный период проходит по 10-12 книг в месяц, и за редким исключением попадается что-то крышнесносное и запоминающееся. Либо просто приятное чтиво, либо что-то неприемлемое, к чему ни за что и никогда не вернусь снова. Во времена, когда по нехватке времени за год читалось от силы 5-6 книг, каждая из них оставляла за собой шлейф воспоминаний и эмоций. Названия таких книг не забываются с годами. Даже спустя 15 лет я всё ещё помню, где выудила и как читала этот необычный роман.

Может я уже и не помню дословный сюжет и скрытый смысл. Помню несчастную молодую девушку, которая так извела себя любовными терзаниями, что умерла и превратилась в скитающегося призрака. Тогда впервые я узнала, что многие китайские девушки усыхали и погибали от неразделённой любви. Называли это…

14 сентября 2023 г. 12:50

5 Когда люди живы, они любят. Когда они умирают, они продолжают любить

Красивая история любви, основанная на реальных событиях. Когда-то давно три женщины написали комментарии к известной китайской опере "Пионовая беседка", название которой и позаимствовала Лиза Си.

Лиза Си снова окунает читателя в жизнь и традиции Средневекового Китая - а именно в жизнь женщин. Героиня романа, девушка по имени Пион, родилась в богатой семье и была очень любима родителями. В подарок на свое 16-летие она получает постановку любимой пьесы " Пионовая беседка". При просмотре оперы девушки и женщины были спрятаны за специально ширмой, чтобы их не видели мужчины, но Пион по неосторожности знакомиться с молодым человеком - поэтом, и влюбляется в него. В последствии и молодых случается три свидания и невинный разговор, который меняет жизнь девушки в корне.

С детства Пион обучалась и…

MarinaVoevoda

18 августа 2023 г. 08:07

Удивительная история любви. Мистическая, сказочная. Много фактов о быте Китая, о свержении китайской династии манчжурской и что последовало за этим, о бинтовании ног, о ритуалах и церемониях, о дожде и облаках, о трех частях души, ритуальных табличках и свадебных и похоронных церемониях. Книга не большая, но довольно вместительная по содержанию оказалась. Начала читать, меня захватил быт Китая 17 века, будни 15 летней девушки Пион, запертой во внутренних покоях в ожидании замужества. До замужества все знатные китайские дамы никогда не покидали стен своего дома. Во второй части, после смерти Пион, я была немного разочарована. Не люблю читать про загробную жизнь и призраков. Но на удивление и последующие события меня так затянули, что и дочитывала не отрываясь. Не буду полностью раскрывать…

8 августа 2023 г. 19:04

5 Из моего читательского дневника

За три дня прошлым летом я прочитала книгу из моего обязательного списка на 2022 год.

История меня захватила, хотя и вызвала противоречивые чувства. Оказалось, что основана она на реальных событиях, а название автор позаимствовала у классической оперы "Пионовая беседка" Тан Сяньцзу. Название красивое, пожалуй, поэтому из серии "Роза ветров" издательства "Аркадия" я выбрала именно эту книгу Лизы Си для первого знакомства. И, разумеется, ещё из-за многообещающей аннотации на обложке о пронзительной истории любви, пережившей разлуку и смерть. И из-за иллюстрации с светлячками.

Интересно было познакомиться с традициями Средневекового Китая. Кое-что я в своё время видела в дораме "Хваюги. Корейская Одиссея", но тогда я подумала, что сценаристы выдумали это для интересного сюжета. Оказалось,…

24 июля 2023 г. 13:44

5 «Пионовая беседка» или «Влюблённая Пион».

Перечитываю роман,  спустя 15-16 лет. Невероятные эмоции, совершенно другое осознание написанного, так нежно, тонко, изящно, скорее, даже нереально и оттого фантастично.

Действия романа происходят в Китае середины XVII века, главная героиня из богатой семьи получает подарок на своё 16 летие от отца - постановку любимой пьесы «Пионовая беседка». При просмотре пьесы Пион влюбляется в молодого человека - поэта, с которым у них случится в последствии 3 свидания, 3 невинных беседы, изменивших всю жизнь девушки.

С детства героиня обручена, её жених - сын друга отца. Пион заболевает «любовным томлением» к незнакомцу, чему она даже рада («Я была счастлива, что меня официально признали заболевшей любовным томлением»). Девушка отказывается от еды, погружённая в свои мечты, фантазии и переживания по…

LaehnRumminess

26 мая 2023 г. 16:19

3 Нетерпение сердца китайских барышень

Лиза Си — мастер слова и романов о женских судьбах в истории Китая.

Ожидая увидеть сюжет о жизненных перипетиях новых героинь, в этой книге меня ждал сюрприз. Вернее, одна треть ожиданий была верна, а остальные две  — оказались историей из жизни духа.

Главная героиня готовится к свадьбе с незнакомым ей человеком. Незнакомым - потому что в Китае того времени браки осущетвлялись по договоренности между родителями жениха и невесты. Но еще до свадьбы влюбляется в случайно встреченного красавца-незнакомца и от осознания, что не сможет быть с ним — умирает.

И вот тут - впору почувствовать себя не самым неудачливым человеком, если до этого вы думали именно так. Потому что дух умершей девушки понимает, что случайно встреченный парень и «незнакомец жених» — один и тот же человек. Незачем было…

16 июля 2023 г. 21:55

1 Пионовое томление

Что это было? Я бросила на 86 странице. Может быть надо было ещё поутпить и пересилить себя, вдруг дальше будет уже интересно, но нет. Если не хочу, то не буду тратить время на книгу. Так я решила и это было верное решение.

Китай. 17 век. Девушка Пион, накануне её дня рождения ставят её любимую оперу. Фрагменты которой есть в повествовании. И Пион сравнивает себя с главной героиней. Очень на неё надеется, просит помощи. А все потому, что Пион решила пренебречь всеми советами своей мамы и ходить вечером на свидание с незнакомым мужчиной.

Чем дело кончилось, я уже прочитала в других рецензиях. И не жалею об этом.

Чем книга меня разочаровала. У меня было стойкое ощущение, что перевод корявый. Вот они на "вы", а уже следующее предложение и на "ты". И весь текст какой-то кривой.
Вот в семье все…

12 июля 2023 г. 14:55

Наложницы, бинтование, обычаи, рожать 10 раз, продать за бесплодие. Отсутствие ценности женщин и какого либо уважения к ним. Невозможность выходить за пределы одного дома. Облака и дождь   В общем, интересно было читать про традиции, правила, обычаи, порядки страны. Сама история любви не впечатлила.

Mira_grey

13 декабря 2022 г. 17:46

2.5 Благими намерениями вымощена дорога в ад

История Китая и роли женщин в нём, снова бинтование ног (куда же без этого) и невозможная любовь. Лиза Си не изменяет себе, во многом повторяя "Снежный цветок и заветный веер", но это только на первый взгляд. Если предыдущая её книга достойна внимания и восхищения, то история Пион оставила меня в недоумении. В ней я скорее увидела реверанс в сторону современной литературы, с сильным акцентом на пикантность, точнее на то, как супруги по ночам "заставляли дождь пролиться из облаков". Авторшам любовных романов и не снились такие обороты описания супружеской жизни, какими пользуется Лиза Си в данном романе. Хотя я не любительница подобного жанра, однако должна признаться, что неплохо так пополнила свой словарный запас на эту тему. Ладно бы этот аспект занимал небольшое место в центре…