8 октября 2017 г. 06:45

1 Мой личный эталон низкопробного женского чтива

Это первое и последнее, что я прочитала у Екатерины Вильмонт. Желание бросить чтение возникло очень быстро, но я пересилила себя, чтобы получить знакомство с предметом и не говорить потом "я не дочитала, но осуждаю" :) Разумеется, я не ждала от этой книги тонкого психологизма "Анны Карениной" и не сравниваю ее с классикой. А сравниваю с коллегами по цеху, с так называемой "женской прозой" - весьма относительной категорией, куда можно отнести и Марию Метлицкую, и Машу Трауб, и Анну Берсеневу, и многих других. Так вот, эти три упомянутых автора для меня далеко не идеальны, но однозначно стоят выше, чем Вильмонт. Да вообще всё, что я читала из этой категории, для меня стоит выше, чем Вильмонт. "Хочу бабу на роликах!" - это клубок банальностей и неправдоподобщины, в которой на простую…

Rose_of_dream

13 августа 2016 г. 18:38

0.5

Польстилась на подзаголовок "Хватит быть женой, надо становиться человеком!" - люблю истории превращения забитых клуш в уверенных, сильных, самостоятельных и независимых, а потому счастливых женщин. Но подзаголовок солгал, книга оказалась жизнеописанием домохозяйки, которая сосредоточена на готовке, уборке и ублажении мужа, подшабашивает домработницей в богатой семье, и поскольку полностью удовлетворена имеющимся, то ничего другого не хочет, никаких стремлений не имеет. И её удовлетворённость абсолютно естественна и закономерна - героиня лишена амбиций, не особо сообразительна и стопроцентно уверена в том, что любимый муж отвечает ей полной взаимностью, причём для такой уверенности есть все основания. А поскольку героиня счастлива, то эта книга могла бы стать милым уютным чтением. Однако…

4 февраля 2015 г. 20:19

Чтение серьезной литературы удачно разбавляется вот таким легким чтением. Для данной ниши - очень даже неплохо. Мне брльше понравилась первая половина книги, вторая, описывающая жизнь героини в свободном плавании, показалась менее реалистичной, что ли... А вообще это книга из разряда сказок для взрослых, ведь и взрослым нужны сказки. Но хоть и сказка ложь, но есть в ней и намек: очень важно найти свое место в жизни, стать самим собой. Кстати, книга понравилась больше сериала, который в целом тоже неплох. Книга как-то резче, ироничнее, сериал сделали более сладким, даже название другое дали. В общем, в качестве легкого чтения - вполне подходит, думаю как-нибудь прочесть еще что-нибудь у Вильмонт.

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

24 декабря 2014 г. 13:58

Менталитет наших женщин построен таким образом, что 90 человек из 100 считают, что обойтись без мужа они не смогут. Именно поэтому они терпят унижения, скромную, скупую жизнь, отсутствие движения вперед к своей мечте. Иногда это обусловлено страхом перемен, иногда - боязнью остаться одной в пустой квартире. Екатерина Вильмонт показывает нам такую типичную женщину - Сашу Ордынцеву. Она всю свою жизнь посвятила мужу-артисту, загубив и запустив саму себя. И, как следовало ожидать, все это самопожертвование закончилось полным крахом. Муж - изменщик, а ты безработная, без образования осталась одна. Но Александра не опустила свою голову, не прогнулась под мужа только ради того, чтобы рядом ходили мужские штаны. Она бросает этого кобеля и начинает новую жизнь. И что самое удивительное - жизнь…

-Liya-

7 июля 2013 г. 11:56

Иногда хочется что-то такое про любовь, но без сверхлетальной дозы розовых соплей. К этой книге данная характеристика подходит, но... Как бы странно ни прозвучало, в этом любовном романе очень мало про любовь. Больше про мытарства ГГ, её поразительную глупость-наивность, страдания, стрессы... Депрессивно, как-то получилось, а такие книги читаешь исключительно, чтобы поднять настроение.

Обидно.

Wilgelmina

12 марта 2013 г. 21:01

Подарили мне на Новый год диск с фильмом "Я люблю тебя!". Такой легкий, славный, как раз в новогодние праздники смотреть. Снят по мотивам этой повести Екатерины Вильмонт. Вот я и решила пересмотреть книгу. И опять прочла. Конечно, легкое чтиво, но отдыхаешь за ним, отходишь от суетливых дел, разговоров... Хотела книгу отдать в библиотеку, но передумала... Пусть лежит в качестве лекарства для отдыха.

Imbir

28 июля 2011 г. 09:23

Cаша - просто жена, важнее мужа и семьи ничего нет. Жизнь течет размеренно, есть уверенность в партнере, всеобъемлющая доверчивость и чистота в отношениях. Других мужчин просто нет, потому что есть Глеб, Глебушка такой родной и любимый. Не важно, что рядом оказался слабый, бесхарактерный, нечистоплотный мужчина которого проблемы повергают в состояние ужаса. Рядом есть Саша, которая все поймет, поможет и все выдержит.

Масса женщин попадает в похожие жизненные ситуации. Наверное, когда жизнь становится трудной, теряется опора, сначала нужно думать как выбраться. а уж потом предаваться унынию и рефлексии. Все в жизни просто: ты обязан определить для себя, что ты никогда не должен делать, ни при каких обстоятельствах. А чтобы не мучиться, надо помнить о десяти заповедях.

Прочитав эту…

Silviabianca

8 октября 2010 г. 11:00

Это была первая книга Вильмонт, не считая детских детективов, которую я прочитала. И я сразу влюбилась в этот стиль, буквально воздушный и летящий, легкость текста, замечательный юмор и удивительно приятных героинь. После этого мое знакомство с Вильмонт было еще очень долгим, но эту книгу я помню как первую, как ту, что меня зацепила. Книгу о женщине, которая решила что-то изменить в своей жизни, вырваться из привычного круга и найти свое место в жизни.