Не просто исторический роман, а роман-размышление! Вот что представляет собой книга Антонина Ладинского в серии "Венценосцы".
Вся жизнь и правление Киевского князя ознаменовали становление Руси…
Серия: Венценосцы
Цикл: Голубь над Понтом, книга №3
Издательство: Терра-Книжный Клуб

23 января 2024 г. 16:23

4 Полезная находка

Книгу нашла у подруги: валялась в пыли на дачном чердаке… «Не дело это» - подумала я и забрала ее себе
Прочла быстро, с интересом, осознавая, насколько же плохо я знаю историю Киевской Руси…
Данная книга повествует о последних днях жизни Великого князя Владимира Мономаха. Князь едет в санях и перед ним пролетают картины из его жизни.
Честно говоря, не очень понравилась форма повествования: слишком резко автор «прыгал» от одного события к другому.
Не всегда я понимала, что из написанного воспоминания Мономаха, а что происходит с ним во время путешествия.
Больше всего увлекала история про жену Владимира Гиту и приключения князя Олега на чужбине.
Планирую прочитать ещё две книги из трилогии Ладинского про Киевскую Русь: Когда пал Херсонес и Анна Ярославна - королева Франции.

ISBN: 978-5-275-01617-8

Год издания: 2008

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

23 января 2024 г. 16:23

4 Полезная находка

Romanio

Ищу утраченное

10 марта 2023 г. 06:10

Я люблю прозу Ладинского, его "Анна Ярославна" находится у меня в неприкосновенном запасе на электронной книге, чтобы можно было вернуться к ней в любой момент. И возвращаюсь. Ожидала такого же от "Мономаха". Казалось бы, немолодой Ладинский, хороший знаток человеческой натуры и исторической канвы, кто может лучше понять вступившего на порог Вечности вдумчивого и рассудительного князя, осмысляющего пережитое? Но вот не случилось у меня с "Последним путем" той же любви. Нет, старый Мономах хорош, хороша зимняя санная дорога, по которой едет старый князь к местам, где прошла его молодость, его любовь, дела, принесшие ему славу. Накатывают лица, встречи, слова, не по порядку, а как память их вернет к Владимиру Всеволодовичу. Скольких растерял он не долгом своем пути. Отдельно, как оклад…

Подборки

Издания и произведения