Бернард Шоу - Пигмалион (сборник)
Пигмалион (сборник) 4,3

Озорная и искрометная комедия, в которой социальная сатира соседствует с подкупающим лиризмом, а едкий сарказм - с мягким, добрым юмором.
Самая прославленная пьеса Бернарда Шоу, положенная в основу нескольких экранизаций и легендарного бродвейского мюзикла "Моя прекрасная леди".
Серия: Книга на все времена

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

23 сентября 2021 г. 11:32

Очень сумбурная пьеса. Для меня этот дом стал не домом, где разбиваются сердца, а скорее местом, где люди сошли или сходят с ума.

Я выстаивал на мостике по восемнадцать часов во время тайфуна. Здесь, правда, ещё более бурно.

Долго не могла понять сути происходящего и  уловить хоть какой-то смысл в диалогах персонажей. Едкий стиль автора, отдельные меткие фразы, но картина в целом никак не могла сложиться у меня в голове. Если бы не пояснение в аннотации к пьесе про моральное разложение общества, я бы сама не додумалась, что пьеса об этом. Также я не могу своими словами передать сюжет и характер персонажей. Настолько всё суматошно и аллегорично.

Я не жалею, что прочитала произведение, я его точно запомню и возможно ещё буду обдумывать, но пока для меня это скорее сборник метких фраз…

Кандида — Бернард Шоу, пьеса

Перевод: Мария Богословская, Сергей Бобров

ISBN: 978-5-17-046072-4

Год издания: 2008

384 стр.
Формат - 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Джордж Бернард Шоу «Смуглая леди сонетов»

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

23 сентября 2021 г. 11:32

24 сентября 2021 г. 14:00

5 Сказка о Золушке или все-таки нет?

История о том, как профессор фонетики сумел сделать из простой девушки принцессу, научив ее хорошим манерам и правильному произношению, всегда напоминала мне историю о Золушке. Замечательный мюзикл «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли и ее умопомрачительными нарядами лишь укрепили меня в этом мнении. Прочитав книгу только сейчас, я понимаю, что феерическая, неправдоподобная зрелищная составляющая — всего лишь обертка. Действительно, профессор в корне изменил жизнь уличной продавщицы цветов, но сделал это, лишь исходя из собственных эгоистических принципов, стремясь доказать высшему свету, насколько он гениален. Он использовал живого человека как подопытного кролика, не задумываясь о последствиях такого поступка. Отдавая должное ее уму и способности к обучению, он все…

Статьи о книге

14 августа 2016 г., 12:30

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…