4,1

"От сумы да тюрьмы не зарекайся..." - гласит русская пословица.
И сколько же в ней истины!
В колымском лагерном аду пересекаются пути множества очень разных людей.
Жертвы сталинских репрессий - и…
Серия: Классика
Издательство: АСТ

20 ноября 2023 г. 14:02

Тяжелая книга про тяжелый период нашей истории. Читала в электронном виде, без разделения на главы и абзацы, что усилило тяжесть восприятия) Для тех, кто не читал Архипелаг Гулаг, возможно, будет шоком.

ISBN: 978-5-17-047371-7

Год издания: 2008

Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)
480 стр.

Задумка романа восходит ко времени первого пребывания В.С.Высоцкого в Иркутске летом 1976 года. Тогда поэт предложил Л.Мончинскому написать по рассказам В.И.Туманова детективный сценарий, который и лег в основу романа. Его наброски появились в 1976 году, но основной материал был собран лишь к концу 1979 года, когда Л.Мончинский стал прилетать в Москву к В.С.Высоцкому работать над сценарием.

Впервые опубликовано: В.Высоцкий, Л.Мончинский. Черная свеча. — М.: «Московская международная школа переводчиков», 1992. Окончательная правка опубликованного текста была сделана Л.Мончинским в 1989 году.

«Фартовый» 2006, Россия, реж: Владимир Яканин

20 ноября 2023 г. 14:02

5 февраля 2021 г. 02:06

5 Блажен муж не идущий на совет нечестивых.

Читал эту книгу три раза в течение 10 лет.По силе воздействия на читателя,могу сравнить только с "Записки беглого вора"Павла Стовбчатого.Конечно это художественное произведение в котором сильно выражена(религиозная) позиция автора Эдуарда Мончинского.Биографическая книга Вадима Туманова"Все потерять и вновь начать с мечты" более взвешена и правдива чем "Черная свеча"Несколько слов о Владимире Высоцком:-Он был потрясающе наблюдательным человеком, очень внимательным слушателем,неимоверным мастером короткого рассказа,истории,знатоком деталей!На этом он состоялся как актер и как поэт-бард.Владимир Семёнович обладал поразительной работоспособностью и успел очень многое и в тоже время ,половину своего таланта он просто расплескал на житейские неурядицы и "друзей".Возвращаясь к роману,хочу…